Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2015, 05:18
admin admin вне форума
Administrator

— Нашли чем хвастаться! Эх вы, простофили, да ведь Сангуманг над вами посмеялся. Не иначе как он сам на том дереве в гамаке сидел. Выкиньте сейчас же всю эту

дрянь, что вы принесли с собой!

Поняли старшие сестры, как они опростоволосились, и закинули корзинку с добром подальше в реку. А махараджа вне себя от ярости поклялся жестоко отплатить Сангумангу за его злую шутку.

На другой день как ни в чем не бывало пришел он к Сангумангу. Сидят они, беседуют о том о сем, тут Сангуманг и спрашивает:

— Ну как, дядюшка, выкурил ты пчел из того гнезда?

— Нет, племянник,— отвечает махараджа.— Видел я его, да не смог подобраться, уж очень высоко висит. Зато у меня в саду есть пчелиное гнездо прямо над землей. Тебе ничего не стоит выкурить их оттуда, приходи только под вечер.

— Ну что ж, дядюшка, я так и сделаю,— сказал Сангуманг.

Махараджа тотчас же поспешил домой, чтобы успеть приготовить все необходимое и хорошенько спрятаться на дереве, где, по его словам, устроили гнездо пчелы. Он смастерил себе гамак из мешков, точь-в-точь такой же, как у Сангуманга. Только вот беда: не смог он забраться повыше и приладил гамак к самой нижней ветке. Едва стемнело, к дереву пришел Сангуманг с факелом в руках. Дома он обмакнул пучок мочала в масло, чтобы пламя от факела поднималось как можно выше.

— Ну и гнездо! Никогда такого большого не видел! —воскликнул он, притворившись, будто не разгадал замы сел махараджи.— Вот уж где, наверно, полным-полно меда и личинок.