Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2015, 05:17
admin admin вне форума
Administrator

После обеда Сангуманг сходил на свою делянку, нарвал вонючих плодов бутунга и принес их домой. А наутро стал холостить своего подсвинка. Услышав его отчаянный визг, махараджа решил, что Сангуманг заколол свинью, чтоб запастись приманкой для рыб, и поспешил к озеру. Спрятался на берегу и стал поджидать, когда Сангуманг рыбачить начнет.

Вскоре показался Сангуманг с удочкой и корзиной, полной плодов бутунга. Насадил он плод на крючок и забросил его в озеро. «Плюх!» — разнеслось над водой, и махараджа тотчас нырнул, снял с крючка наживку и дернул за леску. Сангуманг потянул ее на себя, но махараджа уже отпустил свой конец, и Сангуманг, вытащив из воды пустую удочку, воскликнул:

— Вот так рыбина сорвалась у меня с крючка! Подманю-ка я ее еще разок кусочком свинины!

С этими словами он наживил на крючок еще один плод бутунга и закинул удочку в воду. Махараджа услышал громкий всплеск и подумал: «Ну на этот-то раз Сангуманг непременно расщедрился на свинину». Нырнул он в воду, отыскал приманку, снял ее с крючка и дернул за леску. Вылез махараджа на берег, смотрит — в руках у него плод бутунга. «Опять этот вонючий бутунг»,— пробурчал он себе под нос.

А Сангуманг, притворившись раздосадованным тем, что рыба всякий раз якобы срывается с крючка, наживлял один плод бутунга за другим до тех пор, пока не опустела корзина. Тогда он незаметно нырнул в озеро, и махараджа тоже полез в воду, надеясь, что Сангуманг наконец насадил на крючок добрый кусок свинины. Столкнулись они под водой, и Сангуманг говорит:

— Никак, это ты, дядюшка? Да будь я махараджей, я бы на твоемуместе умер со стыда. Видно, ты совсем ума лишился, раз готов промокнуть до костей, чтобы стащить у меня с крючка никому не нужные плоды. Ну погоди — об этом все в округе узнают. Если у меня расщепится весло, я сращу его. Если сломается багор — сделаю себе новый. Буду плавать вверх и вниз по реке, всем рассказывать о твоей глупости.