Форум рыбалки

Форум рыбалки (http://rybalkaforum.ru/index.php)
-   Привал рыбака, охотника и грибника. (http://rybalkaforum.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Рассказы о Си Джехе (http://rybalkaforum.ru/showthread.php?t=17343)

admin 18.03.2015 00:53

Рассказы о Си Джехе

Си Джеха и воры

После смерти отца Джеха получил в наследство высокого длинноногого мула. Однажды он отправился на базар. Там он встретил четверых воров с ослом.

— Си Джеха,— воскликнули воры,— ты, видно, спятил, что разъезжаешь на таком высоком длинноногом муле. Свалишься, костей не соберешь. Давай мы поменяем его на нашего ослика.

Джеха согласился.

— А что ты нам дашь в придачу? — спросили воры.

— Ничего,— ответил Джеха.

— Как так ничего? Мы беспокоимся, чтобы ты не разбился, а ты сам о себе не заботишься. Прощай, Си Джеха!

— Сколько же вы просите?

— Сто дуро, меньше уж никак нельзя.

— Хорошо, давайте вашего осла.

- Вот осел,— сказали воры.— А мула мы уводим.

admin 18.03.2015 00:55

Большое блюдо

Мать поручила Джехе купить большое блюдо. Он подошел к торговцу посудой и приценился:

— Сколько стоит это блюдо?

Увидев в руке Джехи луидор, торговец ответил:

— Эта монета и блюдо совпадают по стоимости.

— Ради Аллаха, покажи мне, как нести это блюдо,— попросил Джеха.

— А сам ты не знаешь? — удивился торговец.

— Если бы знал, не стал бы тебя спрашивать.

— Хорошо.

Торговец взял блюдо, выбил дно и надел его на Джеху. Тот сел на своего осла и поехал домой. Увидев его, мать спросила:

— Где ты взял этого осла, сынок?

— Я выменял его на нашего мула. Мул ведь был очень высокий и длинноногий, я боялся, что свалюсь с него и ты останешься без помощника.

— А где же блюдо, которое я просила тебя купить?

— Вот оно,— ответил Джеха.

— Зачем же ты выбил у него дно? Как мы будем из него есть?

— Я не знал, как его довезти,— оправдываясь, сказал Джеха.— Вот почему торговец выбил у блюда дно и надел на меня, а я уплатил ему один луидор.

— Ну и глупец же ты! — в сердцах воскликнула мать.— Обменял мула на осла, да еще отдал луидор за дырявое блюдо. Не могу с тобой больше жить. Делай все, что тебе заблагорассудится, а я ухожу.

В ближайший базарный день Джеха поехал на базар. Предварительно он приклеил смолой под хвостом у осла луидор.

— Как поживаешь? — спросили его старые знакомые на базаре.

— Слава Аллаху,— ответил Джеха,— у меня все хорошо. А как поживаете вы?.. Какое счастье, что я поменял своего мула на вашего осла, он приносит мне множество луидоров.

— Не может такого быть.

— Сейчас вы сами убедитесь, что я говорю сущую правду.

Один из воров пошел вместе с Джехой. Подойдя сзади к ослу, он увидел под хвостом луидор. Вернувшись к своим товарищам, он сказал:

— Ну и маху же мы дали. Этот осел и впрямь приносит золотые монеты.

Тогда все вместе они отправились к Джехе и сказали:

— Дорогой Джеха, если ты человек богобоязненный, возврати нам нашего осла, а мы вернем тебе мула и деньги. -

— Нет,— отказал Джеха.

Они начали его умолять.

— Ну хорошо, если уж вы так просите, я верну вам осла. Но вам придется отдать мои деньги и приплатить еще сто дуро.

— Согласны.

Ударили по рукам. Джеха взял своего мула и перед тем, как отправиться домой, сказал ворам:

— На ночь накормите осла досыта и расстелите под ним коврик. Наутро коврик будет усыпан луидо рами.

Джеха уехал. Один из воров увел осла к себе домой и сделал все, как велел Джеха. Всю ночь осел ел и испражнялся. Наутро на коврике не оказалось ни одного луидора, только большая куча навоза. Затем осла взял второй вор. Затем третий и четвертый.

Когда они наконец поняли, что их провели, как последних глупцов, они решили хорошенько отколотить Джеху.

admin 18.03.2015 00:55

Мотыга

Джеха смекнул, что на пятый день воры придут к нему. Он зарезал двух петухов и двух кур, поджарил их в масле и зарыл в земляном полу комнаты, а своей матери сказал:

— Сегодня к нам придут четверо мужчин. Слушай внимательно. Я позову тебя и скажу: «Принеси мне волшебную мотыгу»,— и ты принесешь мне нашу мотыгу.

— Хорошо,— ответила она.

Воры и в самом деле пришли в этот день.

— Добрый вечер, Си Джеха. Как поживаешь?

— Хвала Аллаху, я живу хорошо. А как вы?

После обмена приветствиями Джеха пригласил их пройти в дом. А через некоторое время крикнул матери:

— Принеси волшебную мотыгу!

Мать принесла мотыгу. Джеха взял ее и, покопав в полу, извлек жареных петухов и кур.

— Извольте откушать,— пригласил их Джеха. После трапезы воры сказали:

— Си Джеха, не продашь ли ты нам эту мотыгу?

— Нет. Она ведь не простая, а волшебная,— ответил плут.— Мне ее завещал отец.

— Во имя Аллаха, продай ее нам.

— Вы мои друзья,— заявил Джеха.— Ладно, только ради вас.

— Благослови тебя Аллах… Сколько же ты просишь за нее?

— Не очень дорого. Всего сто дуро — и она ваша.

Они отдали ему деньги, забрали мотыгу и ушли.

Вечером один из воров перекопал мотыгой весь дом, но так ничего и не нашел.

То же случилось со вторым, третьим, четвертым вором.

Они решили, что первый вор украл у мотыги ее волшебную силу, и, возмущенные, отправились к нему.

admin 18.03.2015 00:57

Нож Си Джехи

В тот день четверо воров так и не добрались до дома Си Джехи. Они заночевали по дороге. А Си Джеха уже ожидал их.

— Завтра придут эти воры, чтобы убить меня. А я хочу снова провести их.

— Как же ты хочешь провести их, сын мой? — спросила его мать.

— Наполни кровью бычий пузырь, а я повешу его на шею моей жены,— ответил он.— Когда придут эти люди, я прикажу ей что-нибудь сделать. Она начнет отнекиваться, я ткну ножом в этот пузырь, и жена упадет. При виде крови пришедшие закричат: «О Си Джеха, что ты наделал?» — и забудут, зачем пришли.

На другое утро появились четверо воров.

— Выходи, Си Джеха,— крикнули они.

— Кто это меня зовет? — спросил Джеха.

— Твои друзья,— ответили они.

— Ты похитил волшебную силу у мотыги,— обвинили они первого вора.— Тебе это так даром не сойдет.

Он показал им перекопанный пол и ответил:

— Я ничего не нашел.

— Почему же ты нам ничего не сказал?

— Я боялся, как бы вы не заподозрили меня во лжи.

— Что же нам теперь делать?

— Пошли все вчетвером к Джехе. Посмотрим, что он еще там придумает.

И воры отправились к Джехе.

— Приветствую вас, друзья. — — Выходи же.

— Входите в дом.

— Мы не войдем.

— Входите, я приглашаю вас перекусить, да осенит вас Аллах своей милостью.

Они все-таки вошли, но есть отказались. Си Джеха долго их уговаривал, и в конце концов они сели поесть.

— Принеси воды,— велел Джеха жене.

Она отказалась. Он повторил:

— Принеси воды.

И опять она отказалась. Тогда Джеха схватил нож,

бросился на нее и пырнул ее в шею. Притворившись мертвой, она упала вся в крови. Четверо воров испугались.

— Это убийство произошло из-за нас,— сказали они.— Что же нам теперь делать?

— Продолжайте спокойно есть,— сказал им Джеха.— Нож у меня волшебный. Я могу им убить, но могу и воскресить.

Он подошел к жене, вытер о ее платье лезвие ножа и несколько раз повторил: «Ты, нож, убил, ты и воскреси». И вдруг его жена поднялась и сказала Джехе:

— Ты меня убил?

— Я тебя убил, чтобы наказать за упрямство,— сказал ей Джеха.— Но я же тебя и воскресил.

Четверо воров сидели как громом пораженные.

— Си Джеха,— попросили они,— продай нам этот нож.

— Нет, не продам.

— Дорогой друг, продай нам его. Наши жены причиняют нам много огорчений. Твой нож поможет нам наказать их за дурной нрав.

— Хорошо,— согласился в конце концов Джеха,— я продам вам свой нож.

— И сколько же ты за него просишь?

— Как обычно.

Они дали Джехе сто дуро и ушли. Когда они вернулись к себе в деревню, один из них взял нож и пошел домой. Вечером он позвал жену и велел ей что-то сделать. Она не послушалась. Он набросился на нее, ударил ее ножом и убил. Затем наклонился над ней и сказал:

— Ты, нож, убил, ты и воскреси.

Женщина не пошевелилась. Она была мертва.

Та же история приключилась и со всеми остальными ворами. Наконец они собрались все вместе, и каждый поведал о происшедшем. Стало ясно, что Джеха и на этот раз сумел их обмануть.

— Ну, что ж, пошли к Джехе,— предложил один из воров.
— На этот-то раз мы с ним расправимся. Отныне он не сможет издеваться над нами.

admin 18.03.2015 00:57

Си Джеха в могиле

Си Джеха знал, что четверо воров снова явятся к нему.

— Эти люди непременно захотят меня убить,— сказал он матери.— Как мне спастись от них?

— Придумай что-нибудь, сынок.

— Ладно,— молвил Джеха,— я вырою могилу во дворе и лягу в неё. Как только появятся эти люди, ты дашь мне печать, разогретую на сильном огне. Когда они спросят: «Где Си Джеха?», ты сделаешь вид, будто горько рыдаешь, и скажешь им: «Си Джеха умер, вот его могила».

— Хорошо,— сказала мать.

Джеха тут же вырыл могилу и забрался в нее. Он просидел в этой могиле четыре дня, вылезая только по ночам.

Наконец на пятый день явились эти люди.

— Где Си Джеха? — спросили они мать.

Она сделала вид, будто горько рыдает, расцарапала себе лицо.

— Что с тобой? — спросили они.— Мы тебя спрашиваем, где твой сын? Почему ты плачешь? Ты, конечно же, знаешь о всех злодеяниях, которые он совершил?

— Увы,— ответила она,— мой сын умер, вот почему я плачу.

— Где его могила?

— Вот здесь, около двери.

Они подошли ближе и увидели могильный холмик. В нем была небольшая дыра, но они ее не заметили.

— Давайте все справим большую нужду на могиле этого сына последней из собак.

Сидя в могиле, Джеха слышал все, что они говорили. Когда один из воров присел на холмике, Джеха приложил к его заднице горячую печать. Вор с криком подпрыгнул.

То же произошло и с остальными. После того как воры убрались восвояси, Джеха вылез из могилы.

Однажды воры встретились с ним на базаре. Они бросились на Джеху, но он сумел удрать. Тогда они отправились к кади и рассказали ему обо всех своих злоключениях.

— Кади,— пожаловались они,— этот Си Джеха виноват в смерти наших жен.

— Как! — воскликнул кади.— Он убил ваших жен?

— Пошли за ним, и ты узнаешь правду.

Кади послал судебного пристава, и тот привел Джеху.

— Расскажи, какое зло ты причинил этим людям? — велел кади.— Они жалуются на тебя.

— Господин,— ответил Джеха,— они были рабами моего отца. После того как он умер, они, полагая, что я еще молод и неразумен, решили убить меня и забрать добро моего отца.

— Как! — воскликнул кади.— Эти люди — рабы твоего отца и они посягали на твою жизнь?

— Если ты не веришь мне, осмотри их, и ты найдешь у них на задницах печать моего отца. Тогда ты убедишься, что я тебя не обманываю.

Кади обратился к четверым ворам:

— Вы слышали, что он сказал?

— Это ложь, господин,— ответили они.

Велев им раздеться донага, кади и впрямь увидел на ягодицах у них печать Джехи и вынес такой приговор:

— Отныне вы будете работать на Джеху до самой смерти.

С тех пор воры работали на Джеху до самой их смерти.

admin 18.03.2015 00:58

Собака и заяц

Хватай мчался в горы и возвращался с зайцем в зубах. Выучив собаку, Си Джеха стал ждать наступления праздника, чтобы удивить всех жителей деревни.

Когда наконец праздник наступил, он положил мертвого зайца около дерева в пятистах шагах от деревни, как всегда, показал это место своей собаке. В середине дня он пригласил соседей выпить кофе во дворе перед домом. Собралось много народу. Вдруг Джеха поднялся и крикнул:

— Друзья мои! Смотрите, вон у того дерева лежит заяц.

Все повернули головы, но, сколько ни смотрели, ничего не увидели.

— Как же ты умудрился разглядеть зайца на таком расстоянии, Си Джеха,— недоумевали они.— Мы ничего не видим.

— Просто у вас плохое зрение,— сказал Джеха и позвал жену: — Принеси-ка мне лук и стрелы. Сейчас я покажу этим людям, что зрение у меня лучше, чем у них, да и руки не дрожат.

Он натянул тетиву и пустил стрелу.

— Эй, Хватай,— крикнул он псу.— Принеси-ка зайца, которого я только что убил.

Хватай убежал и вскоре вернулся с зайцем в зубах. Все были потрясены. С тех пор уже никто не потешался над Си Джехой. Все были уверены, что он и в самом деле меткий стрелок. И уважение к нему выросло.

admin 18.03.2015 00:58

Си Джеха — ловкий стрелок

Со старостью Си Джеха стал плохо видеть. В молодости он попадал стрелой в куропатку или зайца за пятьсот шагов. Но теперь он видел намного хуже, да и руки у него дрожали. Заметив эти признаки старости, соседи стали над ним посмеиваться. Чтобы избавиться от их насмешек, Джеха пустился на хитрость.

Он купил щенка, которого назвал «Хватай», и научил его охотиться. Бывало, спрячет утром в горах мертвого зайца, покажет это место собаке и вместе с ней возвращается домой. А днем подзывает собаку и говорит:

— Принеси!

admin 18.03.2015 00:59

Си Джеха и его бурнус

Однажды Джеха пошел вместе с женой на речку. Пока жена стирала, он дремал в кустах. Прополоскав бурнус, она повесила его на деревце для просушки. Со стороны могло показаться, что это стоит человек в бурнусе.

Один из врагов Джехи видел, как тот вместе с женой шел на реку.

«Пойду и убью этого негодяя!» — решил он.

Придя к реке, этот человек увидел сохнущий бурнус и, решив, что это Джеха, выстрелил в него из ружья.

Жена с истошными криками бросилась бежать. Разбуженный, Джеха вышел из кустов.

— Что случилось? — спросил он, догнав жену.

— Кто-то стрелял в твой бурнус,— ответила она.— Посмотри, какая в нем дыра.

Джеха со смехом принялся выплясывать.

— Ты что, спятил,— рассердилась жена,— испорчен твой бурнус, а ты гогочешь и пляшешь. Надо тебе плакать.

— С какой стати? — ответил Джеха.— Если бы в бурнусе был я, то меня бы убили, а я спасся, вот почему я смеюсь и пляшу.

Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT.