PDA

Просмотр полной версии : Вопрос - ответ

Страницы : 1 [2] 3

Аврора
31.01.2010, 23:26
А где растут гигантские дождевики? Пыталась найти в иннете, пишут "в некоторых областях". Я в Тверской и Московской ни разу не видела, у нас не растут?

anakonda
01.02.2010, 03:09
Зоя, нашел у Гарибовой (Гарибова Л.В. Популярный атлас-определитель. Грибы. – М.: Дрофа, 2009.).
"Лангерманния гигантская - Langermannia gigantea...
... гриб широко распространен, но чаще встречается в умеренном поясе. Интересно отметить, что он встречается изредка, одиночными экземплярами. При этом, появившись в каком-либо месте, он может либо совсем исчезнуть, либо не появляться в течение очень длительного времени. Такие виды называют "метеорными". Для территории России этот вид отмечен в Европейской части, заходя в Карелию, на Дальнем Востоке (В Приморском и Хабаровском крае), в Сибири (Красноярский край)..."
Так что все возможно. Зоя, удачи в поисках!

hellokitty
01.02.2010, 04:43
Наверное, вопрос произрастания тесненько увязан с типом почвы. И в Московской, и в Тверской области расти должен.
Из жизненного опыта – точно растет на Балканах.
В окрестностях Ростова-на-Дону растет; там живет автор описания вида, добавленного в альбом «Дождевики гигантские – Лангерманния гигантская (Calvatia gigantea).» (фото 2 в альбоме).
Здесь
********otvet.mail.ru/question/24022869/
девочка пишет, что находили в Тамбовской области. ...Кстати, я здесь же обнаружила обложку нашего альбома

Все Мужики Козлы
02.02.2010, 00:24
Для грибов (на их урожай), кроме условий произрастанияогромное влияние оказамают факторы температура и влаги в определенное время года. При этом не только в текущем году, но и в целой череде предшествующих.
У грибов это очень сложно и мало изучуно.
Я помню большие "вспышки" урожая грибов:
Белых (у нас - боровиков) - в 1965г, 1977г.
Шампиньонов луговых - в 1963-64г.
Дождевики гигантские - в 1977г. (у нас в Беларуси были до 3 кг, в центральной России (на фото в газете) - один гриб еле вмещался в коляску мотоцикла).

Аврора
13.02.2010, 23:44
У меня очередной вопрос. Я зашла в альбом "вешенки", очень интересные грибы, опять мне кажется, что я такие видела. Поэтому вопрос- среди вешенок есть ядовитые?

hellokitty
14.02.2010, 01:04
Нет, Зоя. Если не сбиваюсь со счета – в стране растет семь видов вешенок. Ядовитых нет. У Вешенки покрытой (Pleurotus calyptratus) очень плотная мякоть, и вряд ли найдется охотник на нее; потому следует считать несъедобной. Вешенка дубовая (Pleurotus dryinus) по той же причине съедобна в совсем молодом возрасте. Остальные все годятся в пищу

Албанец
15.02.2010, 23:02
Я в вашей группе человек новый. Вот посмотрел фотоальбомы о сморчках и строчках. Насколько мне известно, строчок - это ядовитый гриб. А вот сморчок обыкновенный и пиромидальный съедобные. А в альбомах всё в кучу свалено? Или я не прав?

anakonda
15.02.2010, 23:25
Юрий, Вы имеете ввиду, что в альбоме "Строчки" есть фото сморчков, а в альбоме "Сморчки" фото строчков?
Да, в этих альбомах есть несоответствующие фото, загруженные участниками по незнанию. Но в группе принята политика не удалять фото, если под ним появилось много комментариев. Ошибочно загруженные фото определены в комментариях.
По поводу ядовитости строчков. Здесь все туманно, в Западной Европе строчками травятся, у нас их едят и нахваливают, есть версия, что в наших климатических условиях строчки не накапливают достаточное для отравления количество гиромитрина (токсин строчков).
Есть их или не есть - решать Вам.

Всё Красивое Опасно
25.02.2010, 02:47
Как вы считаете, из чего должна быть сделана корзина: из прутиков определенного дерева или просто пластмассовая сойдёт?

E-Name
25.02.2010, 03:05
Я думаю, натуральная лучше, но если некуда класть то сойдет и пластмассовая, только лучше с дырками. У нас из сосны делают. Бывает, что корзины не хватает, тогда и пакеты в ход идут. Главное побыстрее привезти домой и пересыпать.

Временно Виртуальная
07.03.2010, 03:55
Что полезного в грибах???Полезны ли вообще???Что говорят учёные???:-) :-) :-)

Solniwko
11.03.2010, 16:10
Некоторые грибы обладают выраженными лечебными свойствами и могут использоваться как лекарственные средства при конкретных заболеваниях. Российские лекари лечили груздями заболевания почек, мочекаменную болезнь.Особенно активными в единоборстве с вредными микроорганизмами оказались лисички, сыроежки, летние опята, волнушки, горкушки, поддубовики, шампиньоны, рядовки.
В рыжике содержится много веществ, тормозящих развитие болезнетворных бактерий, в том числе возбудителя туберкулеза, и нейтрализующих процесс окисления жиров в организме, что очень важно для правильного обмена веществ.
Многие виды грибов выводят из организма человека окислы тяжелых металлов и опасные для жизни канцерогенные вещества. Т. о., грибы чрезвычайно полезны для здоровья человека, а регулярное их употребление - хорошая профилактика разных заболеваний.
Но в грибах содержится такое вещество, как фунгин, который трудно усваивается печенью. Поэтому людям, страдающими заболеваниями печени и почек, надо быть осторожными.

Solniwko
11.03.2010, 16:14
В опятах, маслятах,шампиньонах и лисичках особенно много цинка и меди, необходимых при кроветворении. 100г вареных опят полностью удовлетворяют суточную потребность организма в этих минеральных веществах.
Из плодового тела трутовика получают ценный противовоспалительный препарат, не уступающий по своему эффекту кортизону.
Из грибов получают и вещества психотропного действия. Их используют для лечения психических заболеваний, для восстановления памяти и при нарушениях деятельности ЦНС.
Многие грибы по количеству отдельных витаминов не уступают овощам и фруктам. Есть и"поливитаминные". Наиболее известны - белые и лисички. Вит. А больше всего в белых, рыжиках, моховиках и лисичках.Они не уступают моркови,способствуя улучшению зрения, состоянию кожных покровов, волос. Вит. В-1 (тиамина) в белом шампиньоне, рыжике, лисичке не меньше, чем в зерновых культурах и говяжьей печени. Недостаток его вызывает запоры,мышечную слабость, снижает работоспособность.

Solniwko
11.03.2010, 16:15
По своей питательной ценности белок, содержащийся в беломгрибе, шампиньоне, подберезовике, дождевике и лисичке, не уступаетживотным белкам. Для поддержания белкового баланса в организмечеловека достаточно всего 100 г сухих грибов сутки, в них содержитсядо 20% клетчатки и 15% углеводов. В грибах много минеральныхвеществ (калий,железо, натрий, марганец, йод, сера, цинк, медь),необходимых для нормальной жизнедеятельности организма человека.

aos
28.03.2010, 14:32
У нас подлесок состоит,в основном , из фундука(или лещина),так вот, под фундуком в сезон растут грибы,очень похожие на подберезовики,но шляпка у них потемнее, чем у подберезовика.Я их подорешниками называю.Вкусные, мне даже больше нравятся на вкус, чем подосиновики...(Y)
Так вот,интересно,это всё-таки подберезовики заблудились(md) или это какой-то другой сорт болетовых грибов?

hellokitty
28.03.2010, 22:11
Лариса, по вопросу
В свете современности подосиновики и подберезовики относятся к одному роду Leccinum. А с учетом, что с появлением в группе новых увлеченных лесом участников и увеличением числа фотографов среди нашего ветеранского состава, стали появляться и снимки грибов, по поводу видовой принадлежности которых возникают вопросы, Салават, даже, предложил объединить всем известные и всеми нами любимые подберезовики и подосиновики в один альбом. Согласно родовой принадлежности. Мне же кажется, что "общественное сознание" еще не готово к такой новости(?) ...Скорее всего, когда прежние альбомы закроем для добавления снимков (из-за объема) – новый будет именно таким современным

hellokitty
28.03.2010, 22:11
Что касается непосредственно вида, о котором пишете. Пишете в этой связи о подлеске. Должно быть, есть смысл(?) говорить не о нем, а о лесе. С учетом Вашего места жительства могу предположить, что речь идет о буково-дубово-грабовом типе древостоя. И тогда – о грабовике(?)...
Лариса, при Вашем стаже программиста без английского никак – правильно понимаю? Здесь есть очень хороший материал:
*************entoloma.nl/html/leccinum_eng.html#aurantiacum Можно после попробовать дать в поисковик латинское название в связке с русским словом (к примеру, гриб) – возможно, выведет на материал на русском языке.

aos
28.03.2010, 22:48
Спасибо, Любовь , за ответ.У нас в лесу почти не попадаются дубы и граб,сплошной бук-тёмный лес!
А подлесок светлый, в основном фундук.А грибочки мои именно под старыми фундуками растут. Ну, еще схожу по вашей ссылке,интересно,что же я всё-таки собираю:-D(F)

hellokitty
28.03.2010, 23:56
Пройдите, пожалуйста
Я тем временем оставлю адресочек на русском: ********mycoweb.narod.ru/fungi/Leccinum_carpini.html
О грабовике - Leccinum pseudoscabrum (лат. синоним: Leccinum carpini) – автору описания можно верить, как себе.
Лариса, когда я написала буково-дубово-грабовый – не имела в виду непременное присутствие всех трех пород; речь лишь о типе... В данном случае – из описания вида в параграфе "Обитание": «Гриб обитает в лиственных лесах, предпочитая буковые, буково-дубовые, грабовые, часто встречается под лещиной, иногда в березах и тополях. Встречается от равнины до гор с июня по октябрь.»

hellokitty
28.03.2010, 23:56
На сайте есть собственные фотографии. Галерея открывается щелчком по «коллекция фотографий» под одним из снимков.
В конце описание переходик: «Искать фотографии гриба в Интернете как Leccinum carpini».
Разумеется, можно искать и самому в сети по ведущему (сейчас) названию Leccinum pseudoscabrum или синониму (прежнему имени) Leccinum carpini.

aos
29.03.2010, 00:05
Ну,будем считать,интерес удовлетворён!(H).СПАСИБО!(F)

Временная Кукла
18.04.2010, 19:56
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КОГДА ПОЯВЛЯЮТСЯ СМОРЧКИ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!:-)

hellokitty
19.04.2010, 01:20
Здравствуйте, Елена! *
Скоро появятся. Точное число никто не скажет * *
Зависит, какою весна была – насколько ранней, насколько теплой – зависит, где живете, в каком регионе. Здесь

********mycoweb.narod.ru/fungi/Morchella_esculenta.html

есть *график плодоношения Сморчка обыкновенного (для средней части России). Внизу «Упоминается в отчетах» ссылочки-переходы; ... поможет сориентироваться.
И эта вещица – замечательнейшая! * * Наверняка, понравится.
*
********mycoweb.narod.ru/fungi/Stories/Morchella_VS.html

Еще, тема на форуме есть «Сморчки: когда и где растут?», сейчас поищу, подниму вверх.

E-Name
21.04.2010, 01:39
Очень неудобно, но раз возник вопрос.. Посмотрела альбом "Польский гриб" и поняла, что не могу отличить польский от *зеленого моховика. Зашла на сайт ГКО, почитала, не помогло. Конечно это не смертельно, но какие-нибудь очень заметные отличии между этими грибами есть? *В альбоме "Польски гриб" фотография от 06.04.2010 Ларисы Кириченко польский или моховик?

anakonda
21.04.2010, 04:41
Татьяна, на мой взгляд на том фото моховик.
Отличия - у моховика шляпка как-бы бархатистая, а у польского гладкая.

E-Name
21.04.2010, 14:04
Спасибо!

Актриса
23.04.2010, 00:11
Хочу в этом году попробовать посадить в саду шампиньоны. Купила в магазине для садоводов грибницу в пакете ( в бумажном, как для семян). У кого-нибудь есть опыт выращивания "шампиньонов из пакета"?___________
Уже пора садить, а ответа в соответствующей теме так и не дождалась.

hellokitty
23.04.2010, 03:56
Елена, я видела вопрос в специальной теме, но надеялась, что откликнется кто-нибудь из ГРИБНИКОВ, кто имеет собственный опыт в деле выращивания шампиньонов.
Я же имею лишь опыт их приобретения в зимнее время Хоть, грибнику, вроде, и негоже признаваться в таком Тем не менее признаюсь, что покупаю их много лет зимой у одного и того же торговца, который в свою очередь имеет договор о поставке с проверенным годами производителем.
Оставлю в этой теме адрес сайта, где пишут по вопросу –
********helpower.narod.ru/shampinmenu.htm
– внизу на странице есть ссылки на статьи.
На мой (беглый) взгляд сайт неплохой.
И еще, пусть остается вопрос и в этой теме, и в специальной.
Будем ждать и надеяться на то, что ГРИБНИКИ, имеющие опыт выращивания грибов, поделятся * * *им

Актриса
24.04.2010, 01:12
Любовь, спасибо большое! *Прочитала! Кое-что использую (творчески переработав). Там написано, что мицелий иссякает за сезон. :-( А я уже представила, как грибочки по всему саду навсегда расползаются...(md) (pl)

Blak
04.05.2010, 19:11
Компетентные грибники, подскажите пожалуйста какие травы, цветы могут быть "призывом" к сбору сморчков? Промахиваюсь иногда... На одном фото увидела рядом со сморчком ветреницу.:-$

Вредно Не Хотеть
05.05.2010, 02:46
Дорогие одногруппники!
Подскажите,пожалуйста,по каким причинам солёные грибы(чёрные грузди и солонушки) получаются мягкими?Солила холодным способом,зная,что горячий засол нежелателен для рыжиков,груздей и валуев,т.к. они теряют при этом специфический запах,свою "изюминку".
Заранее благодарна всем откликнувшимся.

hellokitty
05.05.2010, 20:43
Светлана, в Подмосковье сморчки есть; вчера видела отчет об удачном походе в лес. У Вас, наверное, чуть позже(?) * *Не знаю * * *
Пишите в спец. теме *«Сморчки: когда и где растут?».
Наверное, отзовутся земляки.
И, наверное, ГРИБНИКИ сообщат(?) * * *в теме «Только что приехал из леса, поделись впечатлениями!!! (Где были, чего нашли?... )!!!», если кому удастся вернуться из леса с этими грибами.
А расти могут с какими угодно травами; в том числе и с крапивой *
Сморчковую тему подтяну вверх.
Да, можно еще расспросить о тонкостях авторов фото этого года, добавленных в альбомы группы.

hellokitty
05.05.2010, 20:53
Иветта, раз ГРИБНИКИ не высказываются по вопросу – возьму на себя смелость быть первой * *
Мне думается, что посол грибов (млечников) холодным способом, т.е. без предварительного отваривания, предполагает определенные условия хранения. Если температура, при какой сохраняются засоленные грибы, выше требуемой, они станут мягкими. Оптимальной в случае считается от ноля до трех градусов.
Помнится * * *где-то это фигурирует в теме на форуме.
В любом случае, можно посмотреть тему «Рецепты засолки, мариновки и другие заготовки из грибов.».
И в ней лучше задавать такие вопросы – чтобы не затерялись в этой – может, со временем, кто-нибудь из участников группы, обнаружив вопрос, поделится своим мнением * * * *(Подниму тему вверх по форуму.)

Вредно Не Хотеть
05.05.2010, 23:45
СПАСИБО!

Дороже Самат
29.05.2010, 00:04
Что такое съедобный гриб ЧЕТВЁРТОЙ категории? Вообще, что означают категории и в чём разница? Прочла о трутовике чешуйчатом. Просто не знала раньше, что он съедобен. После общения здесь, *насобирала их в деревне(фото позаливала в альбомы о трутовиках) , но меня раскритиковали старожилы и не дали приготовить, пришлось выбросить...:( А такие красавцы были!

hellokitty
29.05.2010, 02:59
Прежде чем говорить о категориях, надо сказать несколько слов о первичном делении грибов. Изначально делятся на: *1. съедобные; 2. условно-съедобные; 3. несъедобные; 4. ядовитые. Это деление не имеет отношения к понятию категория. – Съедобные грибы можно варить, жарить, и есть сразу после сбора без предварительной обработки. – Условно-съедобные содержат горький млечный сок или другие вредные вещества, которые после соответствующей обработки исчезают. Соответствующая обработка включает в себя, как правило, вымачивание или отваривание с последующим промыванием; причем способ обработки зависит от вида грибов. – Несъедобные грибы вследствие своего крайне неприятного запаха и вкуса не годятся для употребления в пищу. – Ядовитые грибы нельзя не только употреблять в пищу, но даже пробовать на язык. Вещества, содержащиеся в них, не разрушаются после термической и других специальных обработок и при попадании внутрь организма человека вызывают смерть. (это из энциклопедии)

hellokitty
29.05.2010, 03:10
О категориях * *
Съедобные и условно-съедобные грибы делятся на четыре категории. *Основным критерием при делении является степень усваивания их организмом человека, а также содержание полезных веществ: белков, углеводов, витаминов. *Учитывается и наличие ядовитых веществ и степень их удаляемости. 1-я категория: грибы с высокой пищевой ценностью, не требующие предварительного отваривания. 2-я категория: грибы с высокой питательной ценностью, но требующие непродолжительного отваривания. 3-я категория: грибы со средней питательной ценностью, требующие длительного отваривания и удаления отвара; 4-я категория: условно съедобные грибы с низкой питательной ценностью, требующие двукратного отваривания с удалением отвара, либо отваривания, а затем дополнительной переработки (их следует жарить, солить и т.п.). *
Как правило, в описании вида говорится о том, к какой категории отнесен данный вид.

hellokitty
29.05.2010, 03:24
Наглядная картинка деления основных видов на категории есть (к примеру) на этом сайте:
*****allgrib.ру/misc.php?6
(ру в адресе надо заменить латинскими буквами; иначе *Одноклассники *сообщение не принимает)
Кстати, надо отметить (раз предлагаю вниманию этот адрес), что все материалы данного сайта взяты из книги Пелле Янсена "Все о грибах". Своего рода электронная версия книги, какою можно успешно пользоваться в качестве определителя видов грибов.
Только, следует иметь в виду, что во взглядах автора данного атласа-определителя в отношении некоторых видов грибов и традиционно сложившихся наших взглядах есть расхождения относительно вопроса их съедобности, несъедобности, ядовитости.

hellokitty
29.05.2010, 03:28
Валентина, что касается Трутовика чешуйчатого (Polyporus squamosus) * * *Мне уже случалось сталкиваться с недоумением поклонников данного вида по поводу того, что гриб отнесен к четвертой категории. (Как и по поводу *Ежовика пестрого - Sarcodon imbricatus). Полагаю * * что он туда угодил в немалой степени по причине жесткости грибных тел и в этой связи пригодности к употреблению в пищу только в относительно молодом возрасте.

Дороже Самат
29.05.2010, 23:17
Спасибо, Любовь, за исчерпывающий ответ. А есть где-то проверенный рецепт из трутовика чешуйчатого?? Только полный, со всеми этапами его обработки?

hellokitty
29.05.2010, 23:53
Валентина, этапов обработки нет для него. Варить надо – пока не сварится * *
По поводу рецептов поинтересуюсь на ГКО. Всю весну – читала – супчики из него варили ГКО-ошники ("черепаший" * :-D * ).

hellokitty
30.05.2010, 00:20
Валентина! * Вот, он * ********mycoweb.narod.ru/fungi/Recipes/2009/Recipe_7.html *
– знаменитый * (Y) * ГКО-ошный супчик! * *
...Ну, и остальные рецепты могут пригодиться * * – пощелкайте * * * *по ним

Дороже Самат
30.05.2010, 03:41
Спасибо, Люба. Приеду в деревню, снова насобираю, наварю супчика и накормлю всех, кто был против этого красавца.

aos
31.05.2010, 00:40
*Valentyna* *Шевчук**Sobetska*не советую супчик из них варить! Бульон не очень приятно пахнет! я по весне сварила-бульончик вылила,а грибы попробовала и туда же!Больше собирать не буду!Пусть красота на пенечке сидит и радует нас своим видом! Ну,очень были красивые!Конечно,с голодухи съесть можно,но когда в морозилке еще полно прошлогодних молоденьких подосиновиков,конечно, этого делать не стоит!

hellokitty
30.07.2010, 18:20
Вот, что касается постов от 30.07.2007-го в теме “Только что приехал из леса, поделись впечатлениями!!!...“. *Озадачили, Уважаемые ГРИБНИКИ! * * *Почему рыжик записали в едкие млечники? Что-то здесь не так * *
Здесь описание Рыжика настоящего – Lactarius *Deliciosus:
********mycoweb.narod.ru/fungi/Lactarius_deliciosus.html
И с этой же страницы – переходы на описание, выполненное Маури Корхоненом, и отрывки – о Рыжике – из великолепной “Третьей охоты” В.А.Солоухина.

Влюбленная
31.07.2010, 00:06
Слушаясь модератора, пишу свой пост для Алексндра Абеля в этой теме

Влюбленная
31.07.2010, 00:07
Вопрос Александру Абелю: это зачем же *вымачивать так долго?! грузди, скрипицы и иже с ними в разных регионах заготавливают по разному, к сожалению уже на найду свой же пост про заготовку этих грибов в разных местностях, но не поленюсь написать здесь еще раз цитату из "Карманной энциклопедии грибника, автор и составитель Юдина: засол по-белорусски - вымачивают в холодной воде, меняя ее несколько раз: рыжики-4 часа, волнушки -1 день, грузди 2 дня, валуи -2-3 дня; по-вятски: рыжики совсем не вымачивают, грузди, волнушки 5 дней, валуи отварить; по-московски грузди, валуи, волнушки -3 дня в солоноватой воде; по-волжски: грибы не вымачивать, считается, что они теряют аромат сочность и вкус, рыжики посоленые холодным способом едят через 5 дней, грузди -через 30, волнушки -через 40, валуи -через 50. И так, сколько грибников, столько и рецептов.

вита
07.08.2010, 15:30
Как почистить маслята, чтобы руки не были потом черные?

Blak
07.08.2010, 15:34
Зоя, тaк мeдицинскиe пeрчaтки нaдeньтe.

Актриса
08.08.2010, 02:35
Могу дать совет, как руки потом отбелить:
Растворите в воде немного лимонной кислоты и подержите там пальцы.

Влюбленная
09.08.2010, 02:43
мне это мало помогает, перчатки как-то надежней

Великолепная
19.08.2010, 19:15
У нас после небывалой жары пошли ливневые дожди..и сильно похолодало.Знатоки *скажите, какая оптимальная температура воздуха должна быть ночью, чтобы появились *грибы??? У нас на работе такой спор кипит, и никак не можем придти к одному мнению. А все грибники, и живём *почти в лесу.

Pharaon
19.08.2010, 20:07
Физические параметры: до +24( от 10-12) и высокая влажность до 85%. Для благородных примерно такая. Но есть и другие нюансы...

hellokitty
19.08.2010, 20:29
Мое представление – конечно, приобретенное в свое время из какого-то (достойного внимания) источника – 10-16*С для большинства *видов *"благородных" *грибов, влажности – 80-90%. ...И – плюс, нюансы ...

Воплощение Прекрасного
23.08.2010, 20:55
Как показывают мои многолетние наблюдения - как раз похолодание в конце августа и холодные дожди способствуют появлению рыжиков и груздей - настоящего и желтого.

Вредина
23.08.2010, 21:06
Дожди идут.. А грибов нет, кроме лисичек.. А кто уже пороздил Псковские леса? Чего в них из грибов появилось?

Великолепная
24.08.2010, 00:24
Любовь, у нас в Плюссе увеличился урожай лисичек...И всё. Так, как я лисички не собираю, для меня лес пустой. Даже поганок никаких нет.

hellokitty
24.08.2010, 00:47
А какие бывают в этих лесах, в принципе? * ... Из уважаемых?
Алла, у *нас в горах, где попрохладнее, есть беленькие после ливней.
Но такой жары сумасшедшей не было этим летом.
Ведь то, что в России случилось – в общем, из ряду вон.
Все грибницы – как минимум – в недоумении должны быть *
...Вообще, в этом году все графики и законы отменены

Вот Такая Красота
24.08.2010, 01:05
Добрый вечер.Очень расстроило заявление санитарного врача о том,что в Подмосковье нельзя будет собирать грибы ни в этом ,ни в след.году!Что думаете по этому поводу,уважаемые грибники?

hellokitty
24.08.2010, 17:14
Татьяна Евгеньевна, молчат наши ГРИБНИКИ по вопросу...
Может, вопрос не четко сформулирован(?).
Я тоже не знаю, на какую часть отвечать; по поводу заявления или по его содержанию. С ходу не нашла в сети, где, когда и по какому поводу было сделано. Не видев текста – и комментировать не берусь...
Наверное, в нем как-то обосновывалась высказанная мысль

Вот Такая Красота
24.08.2010, 23:35
Заявление было обосновано пожарами и смогом, и как следствие тем,что все появившиеся в этом и след.году грибы в Подмосковье будут ядовиты.

hellokitty
25.08.2010, 03:49
Да, понятно. По-моему, логично.
Но, в жизни – как? На пачке сигарет написано: «Минздрав России предупреждает: курение вредит вашему здоровью». А результат есть? *
Татьяна, мое мнение, что подняли интересный и нужный вопрос.
И вот, какая мысль приходит в голову: На форуме стоит не пользующаяся спросом тема *«Грибы Подмосковья». *Мы решили подобных тем больше не создавать, но что создано – создано. Наверное, можно вдохнуть в нее жизнь. Добавить в заголовке: *"...Грибы сезонов 2010 и 2011 – ядовиты. *А Вы как думаете?".
А Вы не поленитесь и сформулируете * вопрос еще раз там * *
...Мне думается, что получился бы интересный разговор. В том числе и с участием грибников Подмосковья.
Теперь у меня вопрос: хотелось бы услышать мнения модераторов, автора темы «Грибы Подмосковья» и участников группы по поводу этого предложения

Воплощение Прекрасного
27.08.2010, 17:47
Сегодня прочитала интересную статью о причинах аномальной жары и пожаров в России, *также наводнений в Европе. Конечно,это только одно из мнений, может, ошибочное, может - провокационное. Но для таких, как я, кто перенес полтора месяца в Москве в самый разгар жары, когда температура зашкаливала за 40С, статья многое объясняет. Не знаю, куда ее поместить, помещаю пока в эту тему. Можно потом перенести.
*************prezidentpress.ru/newvision/1008-antirossijjskijj-anticiklon.html (md) :-O (md)

Воплощение Прекрасного
27.08.2010, 17:53
Если у кого-то ссылка не откроется... Статья называется "Антироссийский Антициклон", беседа с академиком Н.Левашовым. Можно будет поискать по названию. (F)

hellokitty
30.08.2010, 20:26
Ольга, не из опыта – из отзывов заправских грибников, охотящихся в регионе – севернее Лотошино.
...И посмотрите последний пост *Сергея Петухова *(от 08.08.2010-го) в теме «Грибной туризм. Существует ли он? ... »

Каприз
30.08.2010, 21:27
podskazhite,vse li griby nuzhno chistit,naprimer gorkuwki?

bonifacii
30.08.2010, 23:09
Роза! Что это за гриб не понял. gorkuwki А принципиально, грибы лучше вообще не чистить и не мыть, а протирать чуть влажной тряпкой (губкой). Они от остаются сухими и держат красивую форму в банке (маринованые уже). Чистка это эстетика- масленок, снимая шкурку со шляпки делаем его белоснежным, подберезовику чистим ногу, тоже белеет. И так со всеми грибами. Не лень - обчищайте. Нет времени, протрите (ну помойте) и жарьте-парьте. Главное -без извращений, не есть сырыми. Сначала приварить, а потом уж, морозить, жарить или мариновать.

hellokitty
31.08.2010, 00:07
Если *Горькушка – Груздь горький (Lactarius rufus) *
В альбоме "Грибной справочник. Млечники, грузди, подгруздки." из последних шести снимков – три предпоследних; страница № 1. *
Под первым из них – описание вида с сайта ГКО.
Под вторым – отрывок из книги финского миколога Маури Корхенона "100 грибов".
О технологии приготовления тоже говорится.
А чистить у него нечего; даже при желании * *
... Роза, что намеревались?

hellokitty
31.08.2010, 03:53
Надеюсь на результат * * -- *Совет не мой - процитировала грибника грибников(!) *
УДАЧИ !!

Каприз
31.08.2010, 17:38
spasibo za podrobnyi otvet

Исчадие Кая
02.09.2010, 21:29
Сколько растёт гриб? Кто говорит 5 часов, кто сутки...

Венеция
03.09.2010, 05:14
Дорогие друзья-грибники! Помогите пожалуйста развеять мои сомнения. Сегодня была в лесу собрала кучку грибов, которые раньше на украине не видела. сейчас живу в швейцарии может грибы тут другие. вобщем фото этих грибов я не сделала но попробую описать может быть кто нибудь узнает. Форма как подосиновик красный цвет шляпки от ярко-желто до оранжевой. Что смущает в разрезе этот гриб сочно-желтый *и даже красноватый и когда нажмешь на мякоть имеет красный цвет а не как обычно польские синеют. Я его пробовала на вкус в сыром состоянии он не горький ни какой вкус . Если есть идеи подскажите плз что это за гриб?

аким
03.09.2010, 06:14
gorkuwki -это Горькушки.-наверное(tr)

hellokitty
03.09.2010, 07:35
Елизавета Черевко (Рэй), только по описанию сложно говорить об определении.
Возможно, Болет королевский (Boletus regius). Если лес *лиственный с буком, дубом, каштаном.
Гриб с ярко-желтой, розоватой мякотью; под шляпкой и в основании ножки эти два цвета в сочетании дают легкий коричневатый оттенок.
Мне случалось видеть описания вида, где вкус мякоти характеризуется как сладковатый, и запах описывается, как запах краски. Я описала бы его несколько иначе.
Гриб вкусный. В лесах, где собираю грибы, встречается не очень часто, но встречается. Часто бывает червивым.
Фотографии есть в альбоме с длинным названием «Болетовые грибы (семейства Болетовые - Boletaceae и Гиропоровые - Gyroporaceae) - все шляпочные грибы с трубчатым гименофором кроме белых, польских, подосиновиков, подберезовиков, моховиков, желчных, дубовиков, для которых есть свои альбомы.».
Три фото Олега Майбороды. Под одним – описание вида. Я перевела его из книги «Диворастящи гъби» (Земиздат, София, 1978). Вот, с этим описанием и сама согласна.
...Если вариант не подойдет – подумаем еще, чем может быть

hellokitty
03.09.2010, 07:43
дмитрий yesiss, вопрос «Сколько растёт гриб?» навел на мысль добавить отрывок из «Спутника грибника» – *авторы: Смирняков Ю.И., Кощеев А.К., Кощеев А.А. * – * на форум.
Добавлена глава в тему «ТОЛЬКО О ГРИБАХ!!! Стихи и проза. Знаменитых, не очень знаменитых и совсем незнаменитых авторов! …Творчество участников группы приветствуется!!».
...Здесь можно * * * обсудить

Венеция
03.09.2010, 17:23
Любовь Новикова Кирилова. Спасибо вам за помощь. Посмотрела я на этот болет королевский- это не мой случай. И зпаха у моего не было. Я начинаю склоняться к маслятам. Бывают такие маслята? У него пленка была. Вот я и подумала мож подвид какой-то. Не горькушка тоже так споры имеються. Спасибо

hellokitty
03.09.2010, 17:47
Тогда ищите, Елизавета! * *
На Масленок лиственничный *(Suillus grevillei), может, *взглянете?
********mycoweb.narod.ru/fungi/Suillus_grevillei.html
*...опять же зависит, какой лес был...

Венеция
03.09.2010, 18:05
Любовь вы просто чудо! Спасибо. Вот этот очень похож. Но сердце мое все равно бьеться не спокойно тк закрыла я таких красненьких 3 баночки. Поэтому схожу сегодня в лес и сделаю фото. Что бы быть на 100% уверенной. Спасибо. И до вечера )))

Инферно
04.09.2010, 21:29
привет всем скажите пожалуйста можно ли в этом году собирать грибы, после такого смога?

hellokitty
04.09.2010, 21:43
Анна, тема на форуме: *"После засухи и пожаров грибы собирать нельзя. А Вы как думаете?".

Восточная
10.09.2010, 05:38
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом: как отличить белый гриб от ядовитого, и какие из трубчатых ядовитые, *у меня сомнения, *как отличить,почему после того как срезала гриб, там где трогала шляпку посинел, или потемнел. Спасибо.

hellokitty
10.09.2010, 06:24
Нет такого универсального правила в грибах.
Даже в трубчатых.
Каждый нужно определять отдельно и, только будучи совсем уверенным, собирать * *
Среди широко распространенных трубчатых грибов традиционно ядовитым считается Сатанинский гриб (Boletus satanas) *
********mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_satanas.html
Разумно избегать таких видов, как, к примеру, *Болет пурпурный (Boletus purpureus)
********mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_purpureus.html *
и т.п.
Существует целый ряд не ядовитых, но несъедобных Болетов.
Как пример (из распространенных видов) – несъедобный из-за неприятного горького вкуса Болет красивоножковый (Boletus calopus)
********mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_calopus.html
-
Один совсем маленький Желчный гриб (Tylopilus felleus)
********mycoweb.narod.ru/fungi/Tylopilus_felleus.html *
попавший в кастрюлю, станет причиной того, что придется выбросить всю ее.
Что касается описанного случая – вероятно, был Моховик.
Нужно *посмотреть Моховики – возможно, найдете *среди них.

Rolex
13.09.2010, 04:23
У меня такой вопрос. Чистила рыжики, и руки не отмываются от сока, все коричневые, и под ногтями...*-) 8oI *Вс средства перепробовала, не помогло. Может быть кто знает верное средство? И почему так от рыжиков красится? (я даже кастрюли с трудом отмыла после варки, как будто смолистые они?)

Воплощение Прекрасного
13.09.2010, 04:53
У меня на руках тоже такая кожа, что и после грибов, и после ягод и после чистки картошки руки темнеют. :-( Можно протереть руки лимонной кислотой, практически во всех случаях они отчищаются. Кастрюли я мою после грибов и ягод средствами типа "Доместос хлор", "ACE", все, что содержит хлорку, прекрасно отмывает посуду после любых ягодных и грибных загрязнений.

Rolex
13.09.2010, 05:03
Я и лимоном вчера руки мыла, все равно в порах ещё коричнево...(N) 8oI *В следующий раз перчатки одену...

Воплощение Прекрасного
13.09.2010, 05:17
Лимон не отмоет, надо именно лимонной кислотой.

E-Name
13.09.2010, 14:02
А я пемзой тру - у меня отходит.

Барса
14.09.2010, 14:39
Вот такой вопрос. Где растут шампиньоны и растут ли они вообще в "диких" местах, или их только промышленно можно выращивать? *Знакоамя похвасталась "нашли в школьном саду (Серпуховский район Подмосковья) кучу шампиньонов!" Как вы думаете, съедобны ли подобные грибы (фото к сожалению нет)?

hellokitty
14.09.2010, 15:29
"Шампиньон (Agaricus), род шляпочных грибов из порядка агариковых.
Шляпка от 3 до 25 см в диаметре, гладкая или чешуйчатая, мясистая, плотная.
Около 60 видов, распространенных по всему земному шару.
Растут преимущественно на лесном и луговом перегное, хорошо унавоженной почве, коре отмерших деревьев, муравейниках; встречаются у дорог, в садах, огородах, скверах, парках, у животноводческих ферм, парников.
Наиболее распространены Шампиньон обыкновенный (А. campester), Шампиньон полевой (A. arvensis) и Шампиньон степной (A. bernardii), встречающийся также в пустынях и полупустынях.
Два вида (A. meleagris и A. xanthoderma) ядовиты.
Один вид — A. bisporus стал промышленной культурой, выращиваемой во многих странах..."
БСЭ

Игрушка Жива
14.09.2010, 19:40
Всем грибникам доброго дня!!!У меня вопрос...Почему при чистке подосиновик (один)стал морковного цвета???Странно...Оычно они просто чернеют???(md) (md) (md)

hellokitty
14.09.2010, 19:54
Светлана, доброго дня! *
Если это точно был Подосиновик * * – может, его *следует отложить в сторону(?) * *
Я, к сожалению, пропустила начало передачи – на днях была по Первому – потому не могу сказать, как и называлась...
В ней говорилось об особенностях грибов этого года, *и *о необычном поведении мякоти грибных тел тоже. Отмечалось, что лабораторные исследования не показывают наличия токсином в таких грибах. Но, рекомендовалось не употреблять их в пищу.

Игрушка Жива
14.09.2010, 20:00
Пока я ждала ответа,появился ещё один такой,морковного цвета!Я их отложила,так как не уверена!!!Люба,большое спасибо,вам за ответ!!!

hellokitty
14.09.2010, 20:09
Светлана, человек, какой освещал этот вопрос в упомянутой передаче, *- *большая умница, и "собаку съел" на грибах, но и он не мог найти объяснения этому явлению. ...Ограничился такой осторожной рекомендацией...

anakonda
15.09.2010, 02:39
Светлана, это нормально - я в прошлом году такие находил, думал какой-то вид другой - уверили, что так бывает. Видимо, какая-то форма красного подосиновика. Все живы:-D
Постараюсь найти фото и загрузить в альбом.
P.S. Грибы из экологически чистой "глуши"...

Вирус Оптим
15.09.2010, 07:13
Вопрос-мухомор серо-розовый кто-нибудь собирал,ел?У меня в книге стоит съедобный.Пару раз находила,уверена что он,но так и не рискнула взять.

E-Name
15.09.2010, 13:31
Я собирала, приносила домой, но есть никто не решился. *Все-таки слишком большое предубеждение перед одним названием "мухомор". Поэтому на 85% уверена, что даже в самый безгрибный год мухомор, даже самый вкусный из мухоморов, вряд ли попробуем.

hellokitty
15.09.2010, 19:53
Светлана Лушникова (Громова), Салават вчера для Вас свои фотографии добавил в альбом «ПОДОСИНОВИКИ (Альбом №1)».

Барса
16.09.2010, 01:55
У нас тоже "поморковели” подосиновики. После того, как полежали в воде...

Барса
16.09.2010, 01:59
Сегодня в Комсомолке статья была, *что ученые пришли к выводу, что грибы этого года неопасны!

Волшебница
16.09.2010, 04:26
у меня такой вопрос бывают ли ложные шампиньены?

Айсберг
16.09.2010, 05:15
Такой вопрос. Нашел здоровый белый гриб сегодня в лесу, отличие его от остальных было то, что у него губка сама была ярко желтая, а так отличий не было. Сосед мне утверждает что это был ложный белый и что он очень ядовит и опасен? Как отличить ложный от нормального? Проблема в том, что уже грибы законсервированы по банкам. Не выкидывать же всю партию?:-(

Влюбленная
16.09.2010, 05:25
Дмитрий, посмотрите альбом болетовые, он находится на 9 странице, предполагаю, что вы там найдете свой гриб

Айсберг
16.09.2010, 05:33
Спасибо Ольга! Своего я там не нашел, надеюсь таки это был нормальный ))

Влюбленная
16.09.2010, 05:38
у белого есть несъедобный двойник, горчак или желчный гриб, но у него губка не желтая, мы как-то находили грибы, по описанию похожий на Ваш, нам подсказали, что он съедобен, вкусный был!

Айсберг
16.09.2010, 05:41
Спасибо за совет!

hellokitty
16.09.2010, 06:25
светлана степанова
Светлана, вопрос непонятен * *
Шампиньонов много. Если принять решение собирать их – надо изучить самые известные. И, вообще, разобраться в том, что принципиально представляет собою представитель рода. Иначе, можно принять за него совсем не то; с вытекающими из такого заблуждения последствиями.
Если понятие ложный подразумевает несъедобный – есть такие.
Несъедобные или слабо ядовитые.
В различных источниках такие виды позиционируются по-разному.
Разумно, конечно, не употреблять их в пищу.
В альбоме «Несъедобные грибы» есть фото и описание вида Шампиньон плоскошляпковый (Agaricus placomyces var. рlacomyces).
Сейчас добавлю Шампиньона желтокожего (Agaricus xanthodermus).
Существует еще Agaricus moelleri (Шампиньон Мёллера), Agaricus phaeolepidotus, Agaricus placomyces var. placomyces (северо-американский вид).
Все они узнаваемы по желтеющей (разной степени интенсивности) мякоти, по не грибному, "аптечному" *запаху.

hellokitty
16.09.2010, 06:38
Дмитрий Воронин, у так называемых Белых споровый порошок желто-бурого цвета. Когда вызревает – по мере взросления гриба – меняет и цвет гименофора (трубчатого слоя) гриба с белого на желтый или желто-зеленый.
...Зависит и, какой вид нашли...
В Вашем лесу может расти Полубелый гриб – Boletus impolitus – отличный съедобный гриб, у которого трубчатый слой изначально золотисто-желтый (или бледно-желтый).
Споровый порошок оливково-охряного цвета меняет его после (с возрастом гриба) на зеленовато-желтый.

Барса
16.09.2010, 20:12
А что делать, чтобы не отсыревали сугеные грибы? Насушили белых, а на даче очень сыро... Куда их положить бы? Может в банку и плотно закрыть? В мешочек плохо-тоже сыреют... Пока в коробке картонной лежат, не закрытые...

anakonda
16.09.2010, 21:50
Лидия, я храню в жестяных банках с полиэтиленовой крышкой (из-под детского питания). Бабушка раньше хранила в холщовых мешках - и отсыревали и запах улетучивался.

DRON
16.09.2010, 22:02
Подойдёт любая герметичная тара... не имеющая собственного запаха..., стекло, жесть.... Можно упаковать в вакуумные мешки.. если есть под рукой. Влагу они берут из окружающего воздуха.. если перекрыть его доступ.. то порядок.

Барса
17.09.2010, 16:21
Даже в герметичных банках почему-то мокнут. Недосушить не могли-из сушки вынимали сухие...

Волшебная Фея Лотоса
17.09.2010, 20:06
Уважаемые грибники! Что Вы делаете, чтобы на 100% быть уверенными, что все собранные грибы съедобны (кроме того, что при сборе внимательно смотрите) ? Как проверяете в процессе готовки? Есть ли какой метод???
Заранее благодарна всем откликнувшимся.;-)

E-Name
17.09.2010, 21:10
Во время готовки уже никак не проверить, хотя на моей памяти был собран желчный гриб вместо белого и сварен с остальными, по словам готовившего, отвар был очень горьким и все грибы пришлось выкинуть. Боюсь, что с по-настоящему ядовитыми грибами, фокус с "попробовать на вкус" мог бы закончиться летально.

Барса
17.09.2010, 21:23
Чтобы на 100% *быть увереным, что гриб съедобен, над его на 100% знать - то есть, собирать только знакомые грибы.

Волна
17.09.2010, 21:24
Собирала белые грибы, а среди них были такие же только вот с желтой мякотью, это нормально? Или бывают ложные белые грибы?

Барса
17.09.2010, 21:24
В процессе готовки не узнать нк, съедбен ли гриб. Вон недавно в "Среде обитания " доказали, что луковица- это вовсен показтель... *Может, не рисквать лучше?

aos
17.09.2010, 21:33
Среди болетовых грибов нет ядовитых,есть только сильно горькие,невкусно, но не отравитесь! А вот, с пластинчатыми такие пробы весьма опасны,среди них целый ряд ядовитых и смертельно ядовитых.
Так что белые с желтой мякотью можно попробовать и выплюнуть,ничего из ряда вон выходящего с вами не случится!(H)

hellokitty
17.09.2010, 23:02
Ирина, в этой теме уже было на эту тему * * * Сейчас повторюсь.
Белый гриб потому и Белый, что имеет белую мякоть.
Желтую, не изменяющую на воздухе цвет мякоть имеет Полубелый гриб (Боровик желтый) *-- Boletus impolitus.
Отличный вкусный гриб! Почитать о нем можно здесь:
********mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_impolitus.html
-
О ложном белом грибе (с белой мякотью) можно здесь почитать:
********mycoweb.narod.ru/fungi/Tylopilus_felleus.html *
Еще в альбоме группы «ГРИБ ЖЕЛЧНЫЙ (Горчак). Ложный белый (Tylopilus felleus) - несъедобен!» с 27-ью фото и в альбоме «Несъедобные грибы.»

Волчица
18.09.2010, 03:21
Белый гриб - он когда молодой, то низ у него светлый, а чем крупнее гриб, то у него низ от желтого до темно зеленого цвета - губка. Старые вообще вредно сибирать - яд накапливают. Есть и ложные белые - с виду красивый и хороший, а срежешь его, а он синеет. В нароед зовут его сатанинский гриб. Мы такие не берем. Окрас тоже бывает разный, смотря где растет. В Германии жили, там во мху растут и темные шляпки,а в Сибири среди пихт и берез - другой окрас - более яркий - КРАСИВЫЙ ГРИБ!

Волна
18.09.2010, 03:51
Спасибо всем за советы(F) (F) (F)

Азнаур
19.09.2010, 04:28
Уважаемые грибники! Подскажите пожалуйста, нужно ли у опят счищать юбку???

ALEKSO
19.09.2010, 15:35
Алексей, конечно же, у опят счищать юбку не нужно. Трудно себе представить, сколько бы времени на это ушло при хорошем урожае...

Айболит
20.09.2010, 03:53
Уважаемые грибники подскажите в лесу под Житомиром Украина нашол симейство грибов заформой похожих на молодые подберёзовики внизу только немного утолщённая ножка но на цвет фиалетовый полностью как чернила кто знает что за грибы:-(

Азнаур
20.09.2010, 04:01
Вадим! Большое спасибо!

hellokitty
20.09.2010, 04:07
Леонид, сам гриб фиолетовый, или мякоть на разрезе *"чернила пускает"?
А пластинчатый гриб или трубчатый?
...Подняла вверх альбом *"Род Паутинник *(Cortinarius Fr.)".
Нет там вопросного гриба?

Волжанка
20.09.2010, 20:45
Прошу помощи ! Кто собирает опята в Латвии ?! Как не ошибиться , не набрать ложных !!!?*-)

Pharaon
21.09.2010, 06:09
Жанна! В прошлую неделю в Музее природы Риги была выставка грибов, где выставлялись раздельно и съедобные, и ядовитые, да и прочие. Главной пометкой под образцами были надписи: съедобный, несъедобный и ядовитый/ смертельно ядовитый! В зале было тесновато от наплыва народа!

Водолейка
21.09.2010, 17:57
Пожалуйста.напишите про Польский гриб-знаю через интернет что сьедобный. а никогда его не брала много раз встречала.

hellokitty
21.09.2010, 18:18
Елена, я подняла вверх альбом *«Польские грибы» *и добавила комментарий к последнему загруженному *в него снимку – фото Елены и Виктора Гасс.
Загляните, пожалуйста! *
...А дальше – ждите личных отзывов * * * * *о виде * * *ГРИБНИКОВ

Водолейка
21.09.2010, 18:24
Спасибо огромнейшее!

Rolex
21.09.2010, 18:39
Объясните пожалуйста, что обозначает категория в съедобности гриба? Какой гриб лучше-2-й или 4-й категории?

hellokitty
21.09.2010, 18:53
Лариса, *в *этой *же *теме *посты: *28.05.2010 20:59 * и * *28.05.2010 21:10 *
В *настоящий *момент *страница *4.

Rolex
21.09.2010, 19:56
Спасибо!(F)

hellokitty
21.09.2010, 20:01
Жанна Василёнок (Фадеева)
-
в созданном сегодня *альбоме «Опенок настоящий – опенок осенний – Armillaria mellea.» добавлены комментарии к первым двум снимкам: описание вида – к первому фото и адреса отрывков из достойных внимания книг – ко второму.
Еще, в группе есть отдельные альбомы с Опенком летним и с неядовитыми ложноопенками.
Фото и описание ядовитого – в альбоме *"Ядовитые и смертельно ядовитые грибы".

вита
23.09.2010, 14:55
Доброго времени суток! У посадки вдоль трассы Харьков-Белгород такой урожай зонтиков(md) , можно косить. Люди собирали, но мы не рискнули. Надеюсь, мы правильно поступили?

Solniwko
23.09.2010, 15:28
1-я категория: грибы с высокой пищевой ценностью, не требующиепредварительного отваривания: белые, грузди, белянки,волнушки, рыжики;
2-я категория: грибы с высокой питательной ценностью, но требующие непродолжительного отваривания (трубчатые: подберезовики, подосиновики, маслята, обабки, дубовики, польские грибы; пластинчатые: грузди осиновый и синеющий, подмолочник, подорешник, подгруздок, горькушка);
3-я категория: грибы со средней питательной ценностью, требующие длительного отваривания и удаления отвара (трубчатые: козляк, ежовик, моховик; сумчатые: строчок, сморчки, трюфели; пластинчатые: валуй, черный груздь, лисички, сыроежки, опята осенние);

4-я категория: условно съедобные грибы с низкой питательнойценностью, требующие двукратного отваривания с удалением отвара, либоотваривания, а затем жарения, мочения и т.п.: (сморчковые - дождевик шиповатый; пластинчатые: шампиньоны, вешенка, зеленушка, краснушка, серушка, скрипица, рядовки, зонтики, подгруздок черный, груздь перечный).

Solniwko
23.09.2010, 15:42
Мой вопрос: все же на каком расстоянии от автострады с высокой интенсивностью движения безопасно собирать грибы?

Вместо Нее
23.09.2010, 20:00
Светлана! Откуда такая у Вас такая классификация грибов? Честно говоря была очень удивлена! Особенно, что касается зонтиков. Итальянцы их сырыми в салаты добавляют и жарят на решетке, а Вы их рекомендуете отваривать 2 раза.

Интим
23.09.2010, 20:29
Как можно сохранит зонтики.Просто заморозит,или отварит.

Влюбленная
24.09.2010, 01:13
так не только сырыми зонтики едят. Они считаются деликатесными во многих странах Европы. А что будет с вешенкой зеленушкой дождевиком, если их 2 раза сварить? откуда же эти данные, Светлана?

hellokitty
24.09.2010, 02:21
Это не Светлана придумала * * *– отнести благородные зонтики (вместе с маленькими к тому же!) к четвертой категории.
К четвертой почему-то они отнесены.
И авторы описаний видов рода Macrolepiota, являющиеся их поклонниками, отмечают сей факт в текстах с недоумением. *
Тут, вероятно, имеется в виду, прежде всего, пищевая ценность, а не способ переработки. Какой-то вид попадает в определенную категорию по первому критерию, какой-то – по второму... ...Возможно, "бродя" по сайтам или кочуя из книги в книгу, что-то нечаянно и попадает ошибочно не на *определенное *для него место...

Раз речь зашла не о принципе деления, а о наборе видов - *из «Справочника. -- Ю.И.СМИРНЯКОВ, А.К.КОЩЕЕВ, А.А.КОЩЕЕВ»: * (правда, о зонтике здесь молчат)
- *
По пищевой ценности все съедобные грибы делят на 4 категории. К первой относят грибы с самыми высокими вкусовыми качествами: белый гриб, груздь настоящий и рыжик.
-
Грибы второй категории: желтые грузди, подгруздки белые, шампиньоны, выращенные в культуре, шампиньоны обыкновенные, подосиновики (красно-бурый и желто-бурый), маслята поздние и зернистые.
-
Самая большая по численности — третья категория. Она включает сморчки, строчки, лисички, моховики (желто-бурый, зеленый, пестро-красный), подберезовики, польский гриб, опенок осенний, шампиньон полевой, толстушку, валуи, сыроежки (болотную, буреющую, винно-красную, желтую, зеленую, зеленоватую, пищевую, серую, сереющую, сине-желтую), белянку, волнушку, груздь осиновый, подмолочник (молочай).
-
К четвертой категории по пищевой ценности относятся козляк, зеленка, рядовки, колпак кольчатый, сыроежка охристая, подгруздок черный, горькушка, грузди перечный и черный, гладыш (млечник), краснушка (млечник сладковатый), серушка, скрипица.

hellokitty
24.09.2010, 02:52
Светлана, насколько знаю, единых санитарных норм, регламентирующих, на каком расстоянии от автодорог безопасно собирать грибы, нет. *Рекомендации ученых – не собирать менее чем в километре от крупных автомагистралей и ближе чем в 500 метрах от обычных шоссейных дорог.
Но, наверное * * * от магистралей – особенно хорошо нагруженных – дальше, чем на километр, следует ехать. *...Во всяком случае, за грибами; ягоды, может, и на таком расстоянии можно позволить себе...

hellokitty
24.09.2010, 03:14
viktor wiedemann *
Мое мнение – из опыта и *"вкусовых представлений" * * – только сушка подходит, как способ заготовки впрок. Для изготовления грибного порошка в дальнейшем. – Замечательный выходит по вкусу и запаху.
Отваривание для зонтиков убийственно – что бы где бы ни писали на эту тему. *Потому никак не закрыть их на зиму.

Замораживать *не пробовала – подозреваю, что ничего путного из этого не вышло бы.
Я стараюсь их готовить в сезон, а в заготовку отправлять пригодные для нее виды. Излишки сушить.
Как-то первые годы (один или два из них) пребывания в Европах * * * пробовала закрыть, попарив их – в прямом смысле, на пару – уложить в банки в собственном соку под стационарную крышку и стерилизовать.
Первое, тут большая аккуратность нужна *(даже в лесу чистой салфеткой изолировала шляпки от других грибов) *и риск это *– *закрывать грибы так, без кислоты. ...После готовила в кляре. Но – как ни "закрывать глаза" *на вкус – совсем не то! ...Все же Зонтики варева не терпят.

Solniwko
24.09.2010, 16:13
Любовь, спасибо за подсказку и поддержку!
Я, признаться, тоже была несколько удивленатакой классификацией грибов, но решила все же вынести ее на обсуждение группы.Сейчас от указанной мной ранее классификации отказываются и описывают пищевуюценность каждого вида грибов отдельно, учитывая национальные особенности,существующие в мировой кулинарии.
Вот список грибов, считающихся в национальных кухнях деликатесными или наиболеевкусными:
Белый гриб
Вешенка обыкновенная
Гриб-зонтик пёстрый
Ежовик жёлтый
Зеленушка
Колпак кольчатый
Лангерманния гигантская
Лисичка настоящая
Маслёнок обыкновенный
Навозник белый
Опёнок луговой
Подберёзовик
Подосиновик
Полёвка цилиндрическая
Рыжик настоящий
Сморчок обыкновенный и сморчок конический
Сыроежка зеленоватая
Сыроежка сине-жёлтая
Трутовик серно-жёлтый
Как видите, в список попали и условно-съедобные грибы, которые в Россиииздревле считались поганками. Например, навозник. А вот груздя настоящего, такпопулярного в нашей стране, в списке нет. Потому-то *для России более привычноделение съедобных грибов по категориям. Тем более что у нас, в силу большойраспространенности качественных съедобных грибов, практически отсутствуеткультура приготовления условно-съедобных.

власта
25.09.2010, 08:33
Вопрос задала в др.теме, здесь повторяю и буду признательна за совет. Осенний активный клещ: как его правильно снять? Возможно ли идти в лес и не бояться? Во вторник привезли много грибов и шустрых(на одежде) клещей, сняли и вт.ч. сегодня с меня и моей собаки. Думаю, могут быть ещё. Собаку(франц. бульдожка 5 мес) выгуливаю в парке Бабий Яр ежедневно по 3 раза, думаю, здесь я их тоже собираю, уже боюсь, зять вечером с меня снял, но долго возился. Боюсь фобии

Pharaon
25.09.2010, 19:48
Надо прививаться!!! Я с себя не раз снимал, даже "присосавшего". И покраснение сразу после "укуса" было размером в 1,5см. А болезнь Лайма проявляется не сразу, он лечится антибиотиками. При снятии не надо тащить за брюшко(!), а надо постараться зацепить под голову: пинцетом, даже ногтями недлинными, попробуя провернуть в любую сторону. Немцы давно придумали приспособу типа гвоздедёра и продают в аптеках! Надо спецхимией брызгаться, мазаться. Я их находил на себе, когда забывал взять в лес эти средства (конкретно: Diffusil repelent- spray).

hellokitty
26.09.2010, 02:15
Я подняла утром вверх по форуму
1. тему «Что делать, если впился клещ?» *(для ознакомления) *
2. открытую для комментариев тему *«Комары, мошки, клещи и другая нечисть, как мы от них защищаемся? Делимся опытом.».
3. альбом «!!!ЭНЦЕФАЛИТНЫЙ КЛЕЩ!!! БУДТЕ ОСТОРОЖНЫ.».
...Спешила в лес, потому ничего не написала здесь, полагая, что подтянутые темы видны на форуме.
Теперь * * *по посту Сергея:
Про спецхимию ничего не скажу – не пользуюсь * *
Что касается приспособления для удаления впившегося клеща. Авторство принадлежит Франции. Изобретение экспортируется во много стран (в том числе и в Германию), будучи укомплектованным инструкцией по его применению на языке страны-импортера.
Называется Tick Twister (Тик Твистер). Если совсем по-русски – *клещевая отвертка.
Ролик, демонстрирующий практическое применение этой *"отвертки" можно посмотреть здесь: *
*************zootovary.com/ticktwisterp-2498.html?cPath=311 * *
адрес оставлен и в теме, и в альбоме о клеще.

Дьяволёночек
26.09.2010, 04:50
скажите кто знает . после того как опята сгниют через какое время они снова появятся и появятся на том же месте или нет.

hellokitty
26.09.2010, 08:01
Гульнара, *есть альбом «Опенок настоящий – опенок осенний – Armillaria mellea.». *
Под первыми двумя фото, добавленными в альбом, столько информации о виде, что добавить, просто, нечего * *
Посмотрите-почитайте *– возможно, найдете ответ на вопрос

власта
26.09.2010, 20:34
Спасибо за советы - я изучила всё, что написано о клещах, уже научилась выворачивать (сегодня очередного с моей 6-месячной фр. бульдожки), предварительно хорошо напитав настойкой йода. Много узнала и теперь, гуляя с ней в парке, не отпуская с поводка. Вчера ей было так плохо, страшная диарея, температура, не ела и не пила. Слава богу, утром мы были веселы и подвижны, аппетит отменный. Андрей очень квалифицированные советы даёт, просто здОрово! Спасибо, альбом тоже изучила. Приятной всем грибной охоты!

власта
26.09.2010, 20:56
В связи со случившимся возникает вопрос №2. А если диарея собаки и её высокая температура следствие, допустим, облизыванием какого-нибудь ядовитого *(мухоморов было много) гриба??? Отсюда расстройство желудка?

DRON
26.09.2010, 22:34
От грибов у собачки может, что угодно случится... Но это может быть и от травы, которой она поела на прогулке. Иногда им нужно желудок прочищать. Вопросы больше к ветеринару, чем в грибной группе. Причём желательно собаку ему показать.

Имя
29.09.2010, 04:13
В чём отличие белого от боровика.Я думала,чт это одно и то же

hellokitty
29.09.2010, 05:55
Вообще, мои родители под Боровичком подразумевали Белый, растущий в бору. Скажем так – сосновый Белый.
Часто это слово используют, применительно к любому Белому грибу.
...А тут меня судьба свела – в виртуальном пространстве – с фантастическими людьми и грибниками, так, с удовольствием отметила * * что и они так мыслят – для них Боровик – Белый гриб сосновый...
Что касается понятия Боровик – *"общего пользования" * *– к нему прибегают для обозначения рода Болетус. *Болетус ведь не чисто русское слово – переложение кириллицей названия Boletus. *Чтобы совсем уж по-русски – используется *русское Боровик, когда говорят о роде.
К роду Boletus (Болетус или Боровик) относятся и Дубовик крапчатый (Boletus erythropus), и Дубовик обыкновенный (Boletus luridus), и Полубелый гриб (Boletus impolitus), и целый ряд других Болетов.
Сейчас к роду Боровик отнесен ряд видов, приписываемых прежде к роду Моховик (Xerocomus). Тот же Каштановый моховик – известный как Польский гриб (Xerocomus badius) – теперь принадлежит роду Боровик; с приоритетным названием Boletus badius.

Игрушка Жива
30.09.2010, 14:41
У нас сегодня утром заморозки...Можно ли надеяться,что благородные грибы ещё будут?Обычно собирали до 15 октября.

DRON
03.10.2010, 04:13
Вполне могут... пока землю не прихватит.. вполне могут быть.

владислава
03.10.2010, 18:17
Как правильно приготовить боровик?

hellokitty
03.10.2010, 18:29
Людмила, да как угодно. В любом виде вкусен будет.
К примеру, из описания вида Белый гриб (Boletus edulis): *"...Гриб универсального применения, считается одним из самых качественных грибов. Используется свежим (в супах дает светлый, прозрачный бульон), сушеным (очень ароматен), мороженным, соленым и маринованным (молодые грибы). Относится к настоящим съедобным грибам, из которых можно готовить блюда без предварительного отваривания (или отварить 10-15 минут)."
Темы кулинарные есть на форуме – наверное, и рецепты там найдутся подходящие – есть отдельно тема, как мариновать и солить грибы.

Зубы Смамаэш
03.10.2010, 23:25
Пожалуйста !!!!! Подскажите - набрали много опят, но они какие-то странные у всех заядлых грибников расходяться мнения. Вобщем большие: диаметр 10-15 см., но плотненькие ( не как переростки), ножка толстая не трубчатая, на срезе цвет не поменяла, мохнатые и ножка и шляпка. На вкус не горчит. Жду помощи не выкидываю пока и не варю....

hellokitty
04.10.2010, 00:10
Юлия, описание для «Нарочно не придумаешь» * *
Если кое-что немного подменить * * – не исключено, осенних опят набрали *(?)...
Альбом подниму с ними. Под первыми фото вид описан. Посмотрите-почитайте – напишете, что не так...

hellokitty
04.10.2010, 00:13
Еще, альбом с Чешуйчаткой *подниму – его посмотрите

Зубы Смамаэш
04.10.2010, 00:28
СПАСИБО ПОСМОТРЮ. ХОТЕЛА ДОБАВИТЬ, ЧТО МАХНАТОСТЬ ЛЕГКО ЧИСТИТСЯ ПРЯМО РУКОЙ ПОД СТРУЕЙ ВОДЫ. А РЕЖУТСЯ КАК ТВЕРДОЕ ЯБЛОКО.

Зубы Смамаэш
04.10.2010, 00:36
ЧЕШУЙЧАТКА- ОЧЕНЬ НЕКОТОРЫЕ ПОХОЖИ. а ОНИ СЪЕДОБНЫЕ. ЕСЛИ ДА, ТО ЕСТЬ ЛИ ОСОБЕННОСТИ ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ? зАРАНЕЕ СПАСИБО...

hellokitty
04.10.2010, 00:47
Да. Только, какой вид у Вас?
Вот, для начала (возможно, ими и ограничимся) эти две:
********mycoweb.narod.ru/fungi/Pholiota_squarrosa.html
********mycoweb.narod.ru/fungi/Pholiota_aurivella.html
на обеих страницах внизу есть линк - выход в Интернет на собрание фотографий вида

И Целого Мира Мало
04.10.2010, 01:13
Привет всем!!!Помогите пожалуйста,набрала земляных(это у нас они так называються)а так,подтопольники,уже второй раз ворю,не солила....потеряла рецепт засолки под жел.крышку,как мне их сейчас сделать???

Зубы Смамаэш
04.10.2010, 01:15
Любовь, огромнейшее спасибо за помощь. буду варить. Хотя и страшновато немного....

hellokitty
04.10.2010, 01:25
По поводу Чешуйчатки - надеюсь, что точно она * * Есть ведь уверенность относительно видовой принадлежности?
-
А по поводу рядовки - тема на форуме есть специальная - ее полистать * * *надо - подниму вверх

Зимняя Свэжэст
04.10.2010, 16:06
Здравствуйте! *Вчера собрала ЧЕРНЫЕ ГРУЗДИ, нигде не нашла рецепт засолки, сейчас они у меня в воде отмокают.А потом как их солить? Подскажите , пожалуйста. Можно в личку. Спасибо.

hellokitty
04.10.2010, 16:24
Гуля, тема *"Рецепты засолки, мариновки и другие заготовки из грибов", страница 7. Начиная с заголовка ЗАСОЛКА. Там все с конца добавлялось - чтобы удобно было читать.
Есть и другие рецепты - просто, пишу о том, что я добавляла - *если есть время - почитайте, возможно, что-то другое приглянется.

влада
05.10.2010, 14:56
Я грибник со стажем 2 недели :-D (Воронеж), у нас сейчас опята осенние , но в основном дубовики... Скажите, пожалуйста, мороз первый ударил 0--1, как это отражается на "самочувствии" грибов вообще и *опят и дубовиков в частности, или сезон пора закрывать?:'(

Вкусняшка
14.10.2010, 01:58
Если сомневаетесь в грибе-лучше его не брать.Потому что отравление очень тяжело лечится.Брать надо только те грибы в которых уверены на 100%.

Запретный Пмад
18.10.2010, 16:03
Что за гриб?Растёт в соснах,целым семейством.Шляпка тёмно-коричневая и как будто замшевая.На срезе становятся коричневатыми.Ела вчера,сегодня вот пишу...(H)

Вишенка Сладкая
19.10.2010, 02:19
подскажите, пожалуйста, какие грибы называют "обабками" и "оленьми рожками"? спасибо

hellokitty
19.10.2010, 04:22
Оленьими рожками рогатики называют. Они в альбоме “Рогатики, рамарии, клаварии...”.
Обабками – чаще всего – Подберезовики.
А вообще, Обабок – русское название рода Leccinum (Лекцинум), объединяющего в себе Подосиновики и Подберезовики.

Адидас
20.10.2010, 06:20
Закон леса *- не знаешь,не бери.

Азанчевский
20.10.2010, 20:20
Подскажите,уважаемые!Впервые засолил грузди.Все,вроде,хорошо,но смущает цвет рассола-темно коричневый.
Это в пределах допустимого?

Азанчевский
20.10.2010, 20:26
Поскажите еще раз,уважаемые!
Впервые засолил рыжики.Все,вроде,хорошо,но *запах - немного неприятный.Типа заветренного мяса.Менял и ткань сверху(под гнетом),выдержал рецептуру,температура 0,+ 10.И ,все-таки, хапах имеется.
Это в пределах допустимого?

hellokitty
20.10.2010, 23:57
Позволю себе поделиться соображениями, но надеюсь, "мое слово" *не станет последним и единственным *
Вот, что касается цвета. Если их не мыть – если *возможно только убрать соринки и протереть влажным полотенцем – тогда у грибов должен быть красивый цвет, оранжево-красный. С учетом, конечно, что это рыжики – различные виды ведут себя по-разному – зеленеют (или синеют в присутствии соли) – в большей или меньшей степени; в зависимости от этого и оттенок добавится, наложится на цвет.
Если вымыть перед засолкой – может отразиться буроватым оттенком, уже на соленых.
Есть чудаки, какие вымачивают их – мне думается, что цвет должен бы при этом заметно подпортиться, в стремлении к коричневому.
...А интенсивность коричнев-ости рассола, наверное, будет увязана с цветом самих грибов * *
-
Температура для рыжиков особо оговаривается. Сводится к отрезку в один градус, дается 5 – 6. При этом гарантируется их закисание при выше шести. Опять же не рекомендуется ниже пяти – в литературе пишут, что отражается не лучшим образом на вкусе, и мякоть начинает крошиться.
Не знаю, конечно, но за своими ничего подобного не замечала, а держу всегда с момента засолки в большом холодильнике. Не приходило в голову измерять температуру, но полагаю, что там 4 градуса(?).

Азанчевский
21.10.2010, 00:40
О.дорогая Любовь,как Вы правильно все растолковали!
Цвет у рыжиков в данный момент *неправильный *- *оранжевато-коричневый.С едва заметной зеленцой.И , к сожаленью,они были тшательно вымыты и вымочены.По совету чудаковатых местных грибников.Так и твердят все: Лучше вымочить,на всякий случай.
От того и цвет рассола моего получился буроватым...И с температурой- не совсем по идеалу.

Азанчевский
21.10.2010, 00:42
Думается,что выше 6-10 было.
А,вот, теперь ,после точных объяснений,я в курсе правильного способа засолки рыжиков.
Премного благодарен , Любовь!(F) (F) (F) (F) (F)

hellokitty
21.10.2010, 07:38
Аким, я заглянула в книжечки после того, как, обсудив дома температуру воздуха в холодильнике, заключила, что она может быть и ниже четырех (во всяком случае, четыре – потолок). Пришла к выводу, что условия для моих рыжиков – экстра-класса, *а вот Вас несколько дезинформировала * *
-
Верхняя граница называется, действительно, 5 – 6 градусов, а вот нижняя – ноль. *...Что, в общем-то, логично: если их подморозить *– *ни о вкусе, ни о качестве мякоти и речь быть не может.
Теперь – все точно и верно * * *
-
Еще попробовала найти содержание своих книг в сети – часто удается в каких-нибудь форматах – не получилось. Но неплохой, в чем-то похожий, *материал нашелся. *Правда, есть и странности в нем, но, на мой взгляд, настолько очевидные, что обратят на себя внимание, и не будут приняты, как руководство к действию * * *
Здесь *
********fudz.ru/post/2354/ *
о рыжиках и о засолке, мариновании, квашении

bonifacii
21.10.2010, 17:29
В наших нижегородских лесах по поздней осени аборигены деревенские собирают "Зеленухи" и "Серухи". Что-то вроде сыроежек. В соленом виде (как волнушки солятся) очень ничего. Уж много лет не могу отличить их на земле от поганок. Купил *грибной справочник с фотографиями. А там нет таких названий. Подскажите, как они по науке называются?

hellokitty
21.10.2010, 18:04
Зеленушка или Рядовка зеленая на латыни называется Tricholoma equestre var. equestre (сейчас). Здесь *
********mycoweb.narod.ru/fungi/Tricholoma_flavovirens.html
она описана еще под старым латинским названием Tricholoma flavovirens (теперь синонимическим); по нему ее можно искать в справочниках.
"Серушка" – Рядовка серая на латыни Tricholoma portentosum – если говорите о Рядовке. *О ней здесь:
********mycoweb.narod.ru/fungi/Tricholoma_portentosum.html
-
В группе фотографии обеих в альбоме «Рядовки».
-
Есть Серушка – официальное русское название гриба – млечник; тогда о нем здесь:
********mycoweb.narod.ru/fungi/Lactarius_flexuosus.html

Азанчевский
21.10.2010, 18:05
Да,Любовь,очень хорошее описание.

Действительно,мои рыжики получились квашенные.И обязательно надо выдерживать температуру.
Учту на будущее.
Спасибо Вам за труд,за внимание к важному делу-грибной ликбез новичков!
От меня и моей семьи:(F) (Y) (^) (D) ($) (nt) (F)

Вишенка Сладкая
24.10.2010, 03:56
добрый вечер, скажите, а есть в нашей группе тема, в которой можно найти напарников по грибы?))) спасибо

hellokitty
25.10.2010, 17:19
Есть тема: *"Грибной туризм. Существует ли он? Выезжали ли Вы на большие растояния (более 200 км) для того, чтобы насладиться тихой охотой? Организовано ли это, как вид туризма?"
-
Там можно попробовать решить такой вопрос.

Замдиректора Дакдэм
07.02.2011, 00:31
какие грибы растут в башкирии.?

Витаминка
07.02.2011, 01:31
Как правильно развести вешенку на даче?

hellokitty
07.02.2011, 02:31
Таисия, я подниму по форуму тему «Выращивание вешенки». Имеет смысл повторить вопрос там. *В этой теме мы договорились размещать вопросы, для каких нет (и нет смысла создавать) отдельных тем; какие возможно рассмотреть в общей теме.
И вообще, можно почитать тему; я давненько заглядывала, и не помню, что есть там по существу вопроса.
-
Еще на форуме по выращиванию грибов имеются темы «Увеличить урожай белых своими руками....» *(в ней не только о Белых) и «Опыт выращивания грибов.».
-
В альбоме «НАШ УРОЖАЙ. альбом № 3» (прикрепленный альбом) фотографии *Людмилы Цепковой (Никитиной) от 01.12.2010-го (сейчас на странице 6 в альбоме) – в комментариях к ним тоже можно расспросить * *
Я перенесла (продублировала) их в альбом *«ВЫРАЩИВАЕМ * ГРИБЫ * САМИ», но, если в нем спросите – уведомление о комментариях к фото поступят уже на мою страницу, а я, к сожалению, не смогу быть полезной в случае

Wasillew
04.03.2011, 06:13
Очень хочу побольше узнать о ЧЕСНОЧНИКАХ /большом и малом/ где искать фото, и растут ли они в Подмосковье?

Забудь ОдЭт
05.03.2011, 17:34
Вопрос:
Как правильно называется гриб, у которого при срезе-мякоть сначала желтая, затем зеленеет и в конце синеет? Вроде это моховик, но какой именно из всех его подназваний?

hellokitty
06.03.2011, 03:35
Наталья, много грибов можно подвести под такое описание.
О внешности и местах обитания известно что-то? * * *
Можно посмотреть альбом «Польские грибы»,
поискать в Интернете фотографии Масленка желто-бурого по латинскому названию Suillus variegatus.
Можно просто задать в сеть слово Моховик – может, найдется что-то похожее – дальше, оттолкнувшись от названия, обсудить…

hellokitty
06.03.2011, 03:37
Перемена цвета тоже понятие относительное. – С какой интенсивностью синеет?
Можно еще альбом «Дубовики» посмотреть.
В общем, с грибом определиться надо, имя найдем

Другое Я
17.03.2011, 18:27
У нас очень много синеющих на срезе грибов в дубовом лесу.Здесь,в Венгрии,их не собирают.Считают,если синеет-несъедобный.Красно-бурая шляпка,Желто-коричневая ножка,трубчатый слой жёлтый.Издали очень похожи на белые.Это, наверное,дубовики.В этом году попробую насушить.

hellokitty
18.03.2011, 02:56
Альбом «Дубовики» сейчас вверху, в первом десятке альбомов.
-
Наталья, Вы загляните в альбом – не этот гриб имели в виду? * * * *Я тоже сейчас побывала в нем.
И, кстати, обнаружила там (только сейчас) * * * *и фоточку Моховиков…
-
Анатолий, а я Дубовики никогда не сушила. *И считала, что такой способ заготовки впрок для них не годится, пока не прочитала, что вполне подходит.
Я их мариновала. В маринованном виде (в присутствие кислоты) они и внешне смотрятся вполне симпатично

виталия
18.03.2011, 03:36
да это дубовики естъ еще оди вид грибов которые синеют на срезе это полъский гриб тоже съедобный.

Виагра
20.03.2011, 04:01
При сборе опят я увидела странный гриб,к сожалению не было с собой фотоаппарата,но когда я его сбила пошол запах газа,это уже у меня второй такой случай.Что это может быть?

hellokitty
20.03.2011, 19:31
Антонина, лично я не скажу * * *
Мицены на пеньках бывают. Среди них есть с запахом газа.
Фоточку надо.
А вообще, с Летним опенком очень часто растет Галерина ядовитая (сказала бы, без запаха). Она весьма походит на этого опенка, потому надо всегда обращать внимание на каждый гриб, а не радоваться пеньку-находке целиком

Азазелло
02.05.2011, 17:37
.

Виагра
02.05.2011, 20:10
Я в фотоальбомах нашла альбом с этими грибами это семейство веселковых

hellokitty
02.05.2011, 20:59
Антонина, а гриб какой? Сама Веселка собственной персоной, или кто-то из родни? * * * * И на пеньке * * * * * что делал представитель этого семейства?

hellokitty
02.05.2011, 21:43
Эрик Степанян, что означают нулевые посты? * *
Взяли на контроль темы – так хитро – * * * * * имеете желание быть информированным о движении мысли в темах?
Так, так не очень честно – потрудитесь *тогда и сами написать *что-нибудь...

Виагра
02.05.2011, 22:37
Там фото Светланы Ковалевской написано Весёлка,г.Бкаговещенск,я его не на самом пеньке видела,а рядом а опята были на пеньке

hellokitty
03.05.2011, 00:04
Понятно. Хорошо, что отыскался вопросный гриб. * *
А описание вида там же, в комментариях к крайнему (пока) *снимку, добавленному в альбом 28.04.2011-го.

La Hoodra
18.05.2011, 16:55
Уж незнаю, где спросить- может грибники-биологи- микологи подскажутНезнаем что делать-замучили ласточки.дом купили недавно-видели следы от гнезд над третьим этажом-не придали значения-сейчас -невозможно жить -в 4 утра начинается щебет-несмотря на непроницаемые окна- звук мощный.И ласточек ни одна ни две а стая-более двух десятков.На карнизе -сталактиты от их помета-окна не открыть летит пух,окна поставили этой зимой- уже все обгадили-есть ли не варварский метод-чтобы они покинули наш дом?чтобы спросить в магазине и не выглядить идиотом?

La Hoodra
18.05.2011, 16:56
Сразу оговорюсь-кот на карнизе в метре от гнезд сидит- они на него уже не реагируют-гадят и на него к великому его возмущению.

DRON
18.05.2011, 23:33
Только когда птенцов выведут и они улетят.. тогда будет не по варварски разрушить гнёзда и убрать все следы.... В принципе это нужно было сделать до кладки яиц, тогда вспугнутые они бы сменили место... Сейчас только терпеть, если птенцов жалко.

виталина
20.05.2011, 00:47
У меня на даче прямо во дворе растут сморчки.И много!Никогда в жизни их не собирала.Бывают ли лжесморчки?:-)

Vantuz
20.05.2011, 03:31
не бывает * *:-) * *лжесморчков * (F)

виталина
20.05.2011, 04:11
А меня напугали и сказали,что бывают.Если ножка белая- съедобный гриб,а если *другого цвета,то "подделка".:-)

Животное
20.05.2011, 04:25
подскажите пожалуста как делать сушку грибов в духовке газовой плиты(H) (D)

hellokitty
20.05.2011, 05:16
Лена, может, имелись в виду различия между видами Сморчков (Сморчковых шапочек)? * * * *Иначе, все они съедобны; один вкуснее другого… Если, только, у Вас точно Сморчки. Сморчки ведь? * *
Почитать много где можно. *
На ГЛО настоящие знатоки и ценители весенних грибов * * * *Проблема в том, что что-то прицепилось в последнее время к сайту (я два раза диск чистила после визитов туда), потому напишу адрес запасной (безопасной) копии страницы; по этой причине длинный.
Скопируете аккуратненько и зададите в Интернет: *

********hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fforesterfaq.spb.ru%2Findex.php%3F option%3Dcom_sobi2%26sobi2Task%3Dsobi2Details%26so bi2Id%3D202&text=%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%BA%D0%B8%20 %D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA&l10n=ru&sign=12d9a26484480238c2d7a7a3add72369&keyno=0

виталина
20.05.2011, 05:21
Да,да,сморчки.Я уже специально альбом посмотрела *сморчки и шапочки.Вешенки растут ,хоть их никто и не садил,а теперь совсем недалеко сморчки появились.Может со временем и белые пойдут?:-D

виталина
20.05.2011, 05:22
Спасибо за подсказки.

hellokitty
20.05.2011, 05:26
Лена напрасно шутите - по поводу Белых - пойдут * * * Они почти всегда принимают *"эстафету" *у Сморчков.
Посмотрите видео о Сморчках на ленте НОВОСТИ в группе

hellokitty
20.05.2011, 05:30
Dima Morgulis, несколько адресов *для Вас – везде есть * * * * *
о газовой духовке:
*************prosushka.ru/13-sposoby-sushki-gribov-v-domashnix-usloviyax.html
-
*************po-gribochki.ru/sushka-gribov-i-ih-hranenie.php
-
********gribnik-club.ru/sushka-gribov.html

виталина
20.05.2011, 05:33
Любовь,спасибо!Вот неплохо бы было,если и белые появятся.Но если появятся,то обязательно напишу Вам.Самой даже интересно!

hellokitty
20.05.2011, 05:40
Да, я уже сама об этом подумала - размечталась * * * - *напишите, если вдруг ... интересно *
Хорошая *(Y) * дача!!

Blak
20.05.2011, 17:02
Похоже Елена скоро дорогу *в лес забудет, раз на даче полный *букет* грибов...:-D *Шучу... Здорово, конечно!!!(Y)

виталина
20.05.2011, 17:08
:-) *Если что,потом "рассаду"перешлю по почте желающим!Ведь есть земляника садовая.Будут и грибы-Белые-садовые,сморчки и проч.:-D

Blak
20.05.2011, 17:15
:-D (Y) (Y) (Y) Здорово!!!

Другое Я
20.05.2011, 19:50
Грибы из сада-это как фазан из магазина.Вкусно,но-не то.;-)

виталина
20.05.2011, 22:51
Анатолий,я их еще не пробовала,а Вы уже утверждаете что мои грибы невкусные!:-) А может они еще лучше!Или у вас тоже растут на даче такие диковинки.Тогда напишу адрес-пересылайте!:-)

Другое Я
21.05.2011, 01:42
Не хотел Вас (F) никак обидеть.Ваши грибы будут самыми вкусными!
Для меня сбор грибов-праздник.Причём количество не имеет значения.
А фазаны домашние вкуснее диких,но...(F) (F) (F)

виталина
21.05.2011, 03:51
Ну что,Вы я и не думала обижаться,ведь мы все шутим.А касаемо сбора грибов я их тоже просто обожаю собирать.Забываю об усталости,количестве пройденных километров.Это своеобразный "наркотик".И этот кайф знаком все грибникам.:-) (F)

вита
22.05.2011, 03:04
Подскажите пожалуйста, как приготовить трутовик чешуйчатый?

hellokitty
22.05.2011, 03:33
Проверенный рецепт * *
********mycoweb.narod.ru/fungi/Recipes/2009/Recipe_7.html

анастасия
22.05.2011, 21:11
Кто собирал и что-то знает о майском грибе?Очень жду ответа.

hellokitty
22.05.2011, 21:46
Ирина, задайте вопрос в теме о Рядовках * *
Тему подниму вверх по форуме (у нее заставка – рисунок Рядовок).
И подниму альбом «Рядовки», последние снимки в нем – все Рядовка майская (Майский гриб). Есть среди них фото Рядовки лиловоногой, его подпишу сейчас в заголовке.
Описание Майского гриба в альбоме на странице 9 (сейчас) в комментариях к фото Сергея Горшкова от *17.08.2009-го.
И в комментариях к ролику «Калоцибе майский - Calocybe gambosa - МАЙСКИЙ ГРИБ, РЯДОВКА МАЙСКАЯ, МАЙКА, ГЕОРГИЕВ ГРИБ» по ленте НОВОСТИ в группе (щелкните по линку «Все новости», раскроется лента)

анастасия
22.05.2011, 21:50
Большое спасибо.

Аз Есмь Царь
23.05.2011, 04:23
Подскажите!! Варю шампиньоны вместе с подсливниками (подабрикосовики). Почему шампиньоны стали лимонного цвета?
Не отравимся?:-D

Vantuz
23.05.2011, 06:41
не отравитесь * :-D * * (Y) * *
в клетках грибов есть пигменты. у "подсливника (подабрикосовика)" *коричневого цвета. покрасил (B) *(B) * *:-)

Адреналин
23.05.2011, 12:34
Скажите сколько времени нужно варить опята???

Vantuz
23.05.2011, 15:12
какие? осенние около получаса варят, зимние минут 20. луговой *10, летнему пять достаточно

Адреналин
23.05.2011, 15:47
Спасибо за ответ! меня осенние интересовали.

вита
26.05.2011, 15:57
Собрали маслята, Когда ждать следующую волну?

hellokitty
26.05.2011, 19:38
Зоя, не все так * * * * односложно * * * * – что касается ответа на вопрос.
В тему «Жизнь грибов» добавлю описания парочки Маслят. Загляните.
Адрес ее на сайте: * *************odnoklassniki.ru/group/43319303995647/topic/43979386650879 *
На самих страницах-описаниях есть графики.

вита
26.05.2011, 21:52
Спасибо.(F) (F) (F)

Батарейка
27.05.2011, 03:39
Может у меня немного *не корректный вопрос:как вывести ,уничтожить шампиньоны в теплице.Что менять грунт и застилать,изолировать его *от старого знаю.Может кто то подскажет что то другое.

Blak
27.05.2011, 04:22
Ох Галина, в грибной группе такой жестокий вопрос... А тут грибов днём с огнём не найдёшь((( но... У каждого свои проблемы;-)

Vantuz
27.05.2011, 07:18
вопрос на засыпку * *(Y) * * идей нет * *:-) * *
совместное обитание теплицы овощными культурами и шампиньонами взаимно полезно: грибы * обогащают воздух необходимой для таких растений углекислотой, те, в свою очередь, поставляют благоприятно сказывающийся на развитии *шампиньонов кислород.
шампиньоны в пищу не годятся, если химия применяется, опять же, и вреда нет от них. может, не стоить бороться? пропалывать как от сорняков *(ch)

Батарейка
28.05.2011, 19:07
Во так и делаю.Каждый день пуговок с полведра.

Батарейка
28.05.2011, 19:08
А последние годы у нас грибов в лесу достаточно.Да и в заготовках и в заморозке тоже.

Верь Мне
08.06.2011, 02:53
Впервые заметила в магазине Семена есть в продаже мицелий разных грибов, хотелось бы шампиньоны вырастить, но не знаю куда их сеять

hellokitty
08.06.2011, 05:10
Надежда, у меня собственного опыта нет, а в группе четыре темы есть по выращиванию грибов и альбом. В них много ссылок имеется. И в темах можно и такого рода вопросы задать – ответят участники группы, кто, как говорится, "в теме" * *
Вот, прямо отрывок (глава) из «Списка тем» на форуме:
ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ ГРИБОВ
*
Выращивание вешенки
*************odnoklassniki.ru/#/group/43319303995647/topic/44003455074559
*
Опыт выращивания грибов
*************odnoklassniki.ru/#/group/43319303995647/topic/43780637655295
*
Увеличить урожай белых своими руками....
*************odnoklassniki.ru/#/group/43319303995647/topic/45967579152639
*
ХОЧУ ВЫРАСТИТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ В ПОГРЕБЕ ШАМПИНЬОНЫ.ПОДСКАЖИТЕ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ???
*************odnoklassniki.ru/#/group/43319303995647/topic/44010844717311
*
Еще, по ленте НОВОСТИ в группе добавлено видео 5 апреля – если щелчком по Все новости раскрыть ленту, то ролик на странице № 2 (Шампиньоны – добавлено 5 апреля).

Железяка
01.07.2011, 20:38
Как правильно готовить шампиньёны?

Другое Я
02.07.2011, 00:09
Из шампиньонов можно готовить всё,что готовите из других грибов.Очень вкусно в сметане.Почистить шляпки от верхней плёнки и снять плесень с ножек,спасировать лук в подсолнечном или в оливковом масле,добавить грибы(порезав),посолить,специи по вкусу,добавить сметану,чуть-чуть молотого красного перца(сладкого).С молодой картошечкой-объедение!

Железяка
02.07.2011, 00:29
А сколько их нужно варить?

hellokitty
02.07.2011, 03:33
Валентина * на этой страничке
********mycoweb.narod.ru/fungi/Russian_list.html#SH *
щелчок курсором по названию интересуемого Шампиньона выводит на страницу-описание вида. Если шампиньон съедобен – зелененьким шрифтом написано об этом, а в самом тексте говорится о времени приготовления
-
На форуме есть рецепты.
Ориентированные конкретно на шампиньоны тоже есть.
К примеру, в теме «Грибная кулинария» посты:
11.01.2011 15:21 *
09.01.2011 14:59 *
30.09.2010 23:19 *
12.10.2010 23:07 *
30.09.2010 12:10 *
17.12.2009 10:50 *
25.09.2009 19:35 *
(это только на страницах под номерами 1 и 2 …) *
В теме «Рецепты приготовления грибных супов» посты:
25.11.2010 23:01 *
10.09.2010 14:41 *
30.10.2008 17:46 *
Еще есть темы «Грибные соусы» и «Салатики с грибами».

венера
09.07.2011, 03:59
Здравствуйте. Я новичок. Но сразу хочу спросить.В чьей местности растут грибы"весёлка"? Кто может выслать их, для лечения от рака. Скинте пожалуйста в личку. Уплачу любые деньги.