PDA

Просмотр полной версии : Юридическая консультация "СУДачок". Вопросы и ответы. Новости законодательства

Страницы : [1] 2

Наталья О
06.05.2009, 00:09
Ведь проблем немало: отношения с рыбинспекцией; получение лицензий/разрешений; регистрация плавсредств; судовой билет, что это и кому он нужен; с какого возраста необходимо разрешение для детей-рыбаков; является ли покупка браконьерской икры преступлением закона... По ходу могут возникнуть самые неожиданные вопросы.
Если среди нас есть сотрудники рыбинспекции, готовые поделиться своими секретами, будем очень признательны! Ведь часто у вас есть свои, внутренние правила и инструкции, которых нет в общем доступе, знание которых может помочь участникам группы избежать некоторых ошибок.

Наталья О
06.05.2009, 00:10
Нас в группе более 17 тысяч человек. Есть ли среди нас юристы?
Если найдутся хотя бы 5-7 участников с юридическим образованием, готовых сотрудничать, мы можем создать у себя в группе юридическую мини-консультацию. Конечно, если идея получит поддержку. Нет, вам не придется решать вопросы типа "как написать заявление об угоне а/м", "какие собирать документы для опекунства" и т.д. (конечно, если вы сами не изъявите желания). Вопросы, которые вы можете помочь решать участникам группы - ЧИСТО РЫБАЦКИЕ.

Сергей Скукыд
06.05.2009, 04:19
Юрист с довольно большим стажем, более 20 лет. Однако тема, которую Вы затрагиваите, весьма специфична. Дело в том, что "на воде" порядок только начинают наводить и соответственно в правовой базе илжет возникнуть очень много пробелов. А разрешить их - не совсем простая задача. Но что касается вопросов уголовно-правового характера, связаных с интересующей нас темой, то здесь можно порассуждать. Хотя сразу скажу, что и здесь масса проблем. Однако, попробуем!

Трофимова
06.05.2009, 15:48
Согласна с Сергеем, что у нас в законодательстве много пробелов (и нетолько по этой теме), помогу, чем смогу, к тому же я в одной квартире проживаю с инспектором по рыбохране и биологом, экологом в одном лице, который может мне что-то подсказать. Так что я ЗА сотрудничество.

Ильдар Ивдаки
07.05.2009, 02:20
По профессии я энергетик,второе образование юридическое

Наталья О
10.05.2009, 19:42
Уважаемые коллеги, спасибо, что откликнулись. Не знаю, выйдет у нас что-нибудь из этой идеи, но, как говорила одна известная личность - попытка не пытка.
Пусть нас немного,но думаю, можно начать. Поэтому подготовительный этап объявляю завершенным, а создание юридической консультации группы - свершившимся фактом.
Сергей Скурыдин, если вы не против, управление данным форумом мы передаем в ваши надежные руки, т.к. вы среди нас самый опытный.

Наталья О
24.05.2009, 01:24
4. Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешённых ПДД), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения – от 500 до 700 руб.
Пример: если на двухместном мотоцикле едет 3 человека, то с водителя штраф от 500 до 700 руб.
5. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства ПДД – предупреждение или штраф 200 руб.
Пример: если на двухместном мотоцикле едет 3 человека, то с «лишнего» пассажира штраф, помимо штрафования водителя (см. выше).
6. Нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком – предупреждение или штраф 200 руб.

Наталья О
24.05.2009, 01:24
2. Увеличивается ответственность за нарушение правил перевозки людей. В частности, за перевозку ребенка без специального детского удерживающего устройства или иного соответствующего средства водитель завтра будет оштрафован уже на 500 рублей, а не на 100, как сейчас.
3.Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов – предупреждение или штраф 300 руб.

Наталья О
24.05.2009, 01:25
1. Основным пунктом нововведений стало увеличение штрафа за отказ пропустить пешехода на "зебре". Теперь водителю, не уступившему дорогу пешеходу или велосипедисту, грозит штраф от 800 до 1000 рублей. Если же автомобилист оставляет свое транспортное средство так, что оно мешает пройти пешеходам (на тротуаре или на пешеходном переходе), ему будет грозить предупреждение либо штраф в размере 300 рублей.
Если пешеход пересекает проезжую часть в неположенном месте, штраф за такое нарушение увеличивается со 100 до 200 рублей. Правда, у инспектора остается возможность выписать пешеходу предупреждение. В прошлом году по вине самих пешеходов произошло 39 тысяч ДТП, в которых погибло более 6 тысяч человек. Две трети из них приходятся как раз на случаи перехода дороги в неустановленном месте.

Наталья О
24.05.2009, 01:25
23 мая вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 7 мая 2009 года N 86-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Изменения коснулись шести статей Кодекса:

Ильдар Ивдаки
26.05.2009, 01:43
Обращайтесь в экологическую инспекцию и в суд, 100 метровая зона от реки, по закону не должно быть никаких построек и застроек

Сергей Скукыди
26.05.2009, 03:38
Не ссылаясь на закон, могу сказать точно, что приватизации подлежат только закрытые водоемы. Реки и их берега - приватизации не подлежат. Я конечно противник всяких стрельб и т.д. Но свои права отстаивать надо. Поьданному поводу в ближайшее время постараюсь ответить со ссылками на законодательство. Пока совет: попросите у "хозяев документы подтверждающие право собственности на землю и прежде всего на реку. Вряд ли они вам их представят. Отсюда и будет видно как себя вести.

Сергей Скукыди
26.05.2009, 03:43
Хотя и с закрытыми водоемами тоже существует проблема. Я сам родом с Челябинской области и вот сейчас от родственниковполучаю новсти, что и в звкрытых водоемах даже на удочку ловит не разрешают, якобы все куплено. Скоро отпуск, надеюсь в июне, обяззательно там поеду на рыбалку, ради принципа. Я там вырос и вырос на рыбалке. Я ничего не имею против собственности, но это не коим образом не должно ущемлять права и интересы других членов общества. Посмотрим. ЖДля тех, кому интересна эта тема, не ждите комментариев, а читайте закон и выносите его на обсуждение. Только вместе мы сила.

Трофимова
26.05.2009, 10:18
Вспомнилось громкое дело Аллы Пугачевой, когда судом было вынесено решение убрать её баню с берега, т.к. она была построена ближе 100м от реки.

Наталья О
27.05.2009, 00:11
Про право собственности

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено Кодексом (ч.2 ст.6 Водного кодекса).
А кодексом предусмотрено, что в собственности физического либо юридического лица может находиться только пруд и обводненный карьер, если они расположены в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности такому лицу (ч.2 ст.8 ВК).
Вывод: речку, озеро и море приобрести в собственность нельзя!

Наталья О
27.05.2009, 00:11
Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования предназначается для общего пользования, её ширина составляет 20 метров (ч.6 ст.6 ВК). Каждый гражданин вправе пользоваться без использования механических транспортных средств береговой полосой для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства (ч.8 ст.6 ВК).
НО! В соответствии с ч.2 ст.13 ВК договор водопользования наряду с условиями, указанными в ч.1 ст.13, может содержать иные условия по соглашению сторон этого договора. А иные условия чаще всего и есть - "не пущать рыбаков, собирателей ракушек и прочих праздношатающихся"!
Вывод: арендатор вправе не пускать вас рыбачить, но в договоре водопользования это должно быть оговорено!

Наталья О
27.05.2009, 00:12
Про аренду

В соответствии с п.31,35 Положения о рыбном хозяйстве от 03.07.1925г. (оно действительно и сейчас) рыбопромысловые угодья эксплуатируются или арендным порядком или путем взимания билетного либо попутного сбора.
В соответствии с ч.1 ст.12 ВК исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления может по договору водопользования предоставить водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.
Вывод: аренда водных объектов законна!

Сергей Скукыди
27.05.2009, 03:56
Наташа ответила все наперед. Не берусь делать ссылку на конкретную статью ВК, т.к. с учетом изменений могут быть разногласия. Я вот посмотрел ст. 35, там четко сказано, что правом собственности на граждане и юр. лица могут обладать только в случае, если это закрытый водоем. Кроме того, в этом же кодексе имеются ссылки, что все водные объекты, полностью или частично могут сдаваться в аренду и эти отношения уже регулируются гражданским кодексом, где уже подробным образом оговариваются все условия. По всей вероятности, Наталья права. Хотя, если все еще действуют НПА 20-х годов, то наверняка еще что-нибудь можно найти. Я сегодня разговаривал с действющим специалистом, он высказал прдположение, что могут запретить промысловую рыбалку, но любительскую?! Обещал посмотреть.

Трофимова
28.05.2009, 10:14
ПРИКАЗ РОСРЫБОЛОВСТВА ОТ 07.04.09 № 283 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ БАЙКАЛЬСКОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА. РАЗРАБОТАНЫ ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО В ПРЕДЕЛАХДАННОГО БАССЕЙНА. КОМУ ИНТЕРЕСНО, МОЖЕТЕ ПОЧИТАТЬ.

Igor
29.05.2009, 03:53
Наталье Алениное-большой сенькс(F)Информация прям как спецом для меня!!!Я тут на днях посещал глухомань в орловской области,так там шикарный пруд,в котором рыбачил с детства,так вот какие-то чемберлены взяли его в аренду,правда нарыли плотину и запустили тонну малька,но рыбачить запретили пока на год,типа что бы малек подрос,вот я и думаю,в следующий приезд то ли морды бить,толи на другой водоем пойти!!!Потому,что один год плавно перерастает в другой,потом в третий,а потом......(fr)

Наталья О
29.05.2009, 04:30
Игорь Панюшкин, все может быть, что те чемберлены в следующем году либо через год сделают на том пруду платную рыбалку. Ведь все знают, что такое платная рыбалка.Как это происходит? Вначале водоем в аренду... а потом свои правила. Хочешь рыбачить - плати...
Самое грустное - все законно.

Igor
29.05.2009, 04:38
Вот от этого так расстраиваюсь,что кушать не могу!
Но справедливости ради хотелось бы отметить,что рыба в этом пруду вырождается!Каждый год "стандарт"становился все меньше и меньше,те ребята пришли не на готовое рыбье изобилие!!!

Александр Дудини
30.05.2009, 01:02
Про реки всё понятно, ну а если как у нас вся река перебита плотинами и в результате получилась цепочка прудов. И вот этот участок этого, тот- другого. А по карте смотреть-- РЕКА!

Igor
30.05.2009, 03:03
Видимо есть закон-подзакон,позволяющий при наличии определенного воображения($)увидеть на перспективном участке не реку,а каскад прудов!;-)Закон ведь,что дышло:-D

Наталья О
01.06.2009, 01:29
Просто в качестве совета. Если вас гонят с арендованного водоема, не спешите сразу складывать лапки (и удочки). Можно и поспорить.Только не стрелять, как Вячеслав Н.:-)
Какой может состояться разговор между арендатором и водопользователем? Да вот:
- Пшел вон, сука, рыбачить здесь не моги, мой водоем.
- Извините, сударь, согласно ч.2ст.8 Водного кодекса, тока пруд может быть вашим либо обводненный карьер, а это река.
- Да насрать, она в аренде, пшел вон говорю...
- Снова не правы, милейший. Могу загорать, рыбачить с весельной лодки и с берега вдоль береговой линии шириной 20м согласно закона (ч.8 ст.6 ВК РФ). Имеете возражения?
Варианта развития событий два.
1. :-(8oI(N)(в смысле - ничё нет). Тогда рыбачьте на здоровье. С берега. Либо с весельной лодки. И загорайте.
2. Да у меня в договоре есть условие, что другие водопользователи не могут рыбачить. Никак. Хочешь - покажу.
Тогда это серьезно. И лучше уйти.

Наталья О
03.06.2009, 00:00
Уважаемые рыбаки!
Тема АРЕНДЫ водных объектов и законности того, что арендодатель не позволяет вам рыбачить на арендованном им водоеме, ЗАКРЫТА.
Ждем следующий вопрос.

Маюров Сэкгэ
05.06.2009, 00:56
У нас больжых размеров только Щука до карп в платниках. Вопрос,вправилах рыбной ловли сказано не более 5кг.Как быть еслив рыбка больше 5кг?

Андрей Стам
05.06.2009, 05:32
В Правилах сказано, что течение суток можно выловить не более 5 кг рыбы. Исключение составляют случаи, когда вес одной рыбины превышает норму вылова.

Наталья О
12.09.2009, 00:13
1. Автомобили, мотоциклы, прицепы и номерные агрегаты к ним (кроме предназначенных для инвалидов), прогулочные суда и плавсредства.
2. Мебель.
3. Эл/бытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электро- бритвы, фены, щипцы для завивки волос, медицинские электро- рефлекторы, грелки, бинты, пледы, одеяла)
4. Эл/бытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (печи СВЧ, тостеры, электро- печи, кипятильники, чайники, подогреватели и др.)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Как мы видим - ни навигаторов, ни эхолотов, ни лодочных моторов здесь нет.

Рыбак должен уметь защищать себя не только во время рыбалки, но и после неё!

Наталья О
12.09.2009, 00:14
5). Я написала заявления со всеми ссылками на закон, особо заострила внимание на том, что продавец неправомерно отказал нам в принятии товара ненадлежащего качества, предложили заменить, а если в наличии такого нет – доставить нам аналогичный прибор за счет продавца
Что касается безвозмездного предоставления товара на период замены (п.2 ст.20 и п.1 ст.21), то есть список товаров, на которые это не распространяется:

Наталья О
12.09.2009, 00:14
4). В соответствии с:
-п.5 ст.18 продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя,
-с п.1 ст.21 в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение 7 дней. Если для замены товара требуется больше - обязан безвозмездно предоставить во временное пользование на период замены товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.
-с п.1 ст.23 за нарушение данных сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1% цены товара.

Наталья О
12.09.2009, 00:17
3). В соответствии с п.1 ст.18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
- замены на товар этой же марки;
- замены на такой же товар другой марки с перерасчетом цены;
- соразмерного уменьшения покупной цены;
-незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-возврата уплаченной за товар суммы, отказавшись от исполнения договора.
Мы выбрали первый вариант.

Наталья О
12.09.2009, 00:18
2). Помучились мы без навигатора изрядно.
Вернулись домой, обратились к продавцу. Естесссстно, нас послали подальше...
Я написала заявление, после которого нам дали новый навигатор (тьфу-тьфу-тьфу работает уже год исправно).
Итак, что вы можете сделать, если вам подсунули такую хрень, то бишь товар ненадлежащего качества?
Причем это ведь распространяется не только на навигаторы, есть ещё и эхолоты, лодочные моторы да мало ли что ещё...
Есть замечательный Закон РФ "О защите прав потребителя" и он вас защитит.

Наталья О
12.09.2009, 00:18
1). Так как никто вопросы не задает - сама задам и сама отвечу.
История такая. В июле 2008 года мы купили GPS Навигатор Garmin Nuvi 770.
Как раз планировали поездку по Финляндии по нескольким городам. Муж забил адреса сервисных центров, магазинов, гостиниц. Красота - едешь и не паришься куда поворачивать, добрая девочка из навигатора сама все тебе скажет.
Как-то утром включили его и попытались вывести на экран установленную карту-схему дорог Европы. На дисплее появилось сообщение: "Невозможно разблокировать карту". Несколько раз повторяли попытки - включали и выключали прибор, следовали инструкциям, выведенным на экран. Карту вывести так и не смогли.

Tatiana
12.09.2009, 00:53
Ой, Наташа, права у потребителя есть....конечно. Но чаще у лиц с юридическим образованием. А мы - простые граждане о них даже не догадываемся!!! Хочешь узнать - плати! Сама столкнулась, год мурыжили, но вышло по моему т.е. по ЗАКОНУ!!!Рада, что дело выиграла, но как наш народ дурят???!!! В магазине, в строительстве, В ЖКХ.......везде!!! А кому это выгодно??? Лично я - догадываюсь!!!

nikogo nit
12.09.2009, 01:30
год назад у меня "забастовал" коммуникатор, виртуальная клавиатура отказалась печатать. замечу, что коммуникатор был подарен мне другом из Москвы, из документов была только инструкция и талон. я выяснила сервисные центры, которые могли бы принять мой коммуникатор. ехать пишлось за 90 км от города. Девушки меня встретили критично,чек отсутствовал,коммуникатор куплен в Москве..Но я настаивала на своем, потому что с покупки не прошло и месяца, а неважно, есть ли у меня чек. Попросила позвонить их в магазин, где была произведена покупка, и все выяснить. Долго девушки рядились, ноя не сдалась. Звонок был сделан, покупка подтвердилась,цена была названа. В итоге коммуникатор взяли на экспертизу,кторая обнаружила заводской деффект. В этом же центре я выбрала себе другой коммуникатор, другой фирмы, поновее и поопративнее, но за ту же цену) так что свои права нужно отстаивать всегда. Коммуникатором пользуюсь по ей день и не нарадуюсь

nikogo nit
12.09.2009, 01:33
Татьяна, а зачем платить? чтобы узнать какой-то закон, можно в интернете найти Консультант +, или зайти в библиотеку и прочитать там кодекс. если уж и тогда ничего не получится, то, конечно, понадобится помощь юриста :-)

Tatiana
12.09.2009, 02:01
Настя, я уже писала о своей истории....вкратце - купила мобильный, он терял сеть, дважды сдавала в сервисный центр, на третий его там стукнули и все свали на меня. Мне повезло, со слов независимых экспертов, обычно в телефон капают воду из пипетки и ты ничего не докажишь........Теперь я знаю, что если сдаешь вещь в сервис, то экспертиза должна проводиться в твоем присутствии и пишется соответствующее заявление и т.д. Настя, как Вы думаете, инет есть в каждом доме, а села??? Поэтому права есть у богатых, юристов и им подобных и у 2% простого населения, а остальные так, как повезет. В России очень много богатейших людей мира, и они честно все заработали?

nikogo nit
12.09.2009, 15:10
да это конечно, вы правы. по работе часто сталкивалась с такими "экспертизами", ооочень много подобных ситуаций, поэтому личное присутствие никогда не помешает

nikogo nit
12.09.2009, 15:31
в принципе, экспертиза должна проводиться независимо и подавцу нет смысла подделывать ее результты, потому что если телефон илилюбая вещь неисправны, то продавцу на оптовой базе, где он закупался, заменяют безо всяких вопросов товар, а на следующий товар многие дают скидку 50%, то есть продавец по деньгам даже выигрывает. в экспертизу же он отдает в сервисные центры, которые не связаны с оптовиком, у которого куплен товар, поэтому им врать особого смысла тоже нет. анасчет интернета. в каждое село по расоряжению президента в школы проведен высокоскоростной нэт. иногда в школах нет ни одного компа, но линия проведена минимум на 20. поэтому договориться со школой провести нэт можно, было бы желание.

nikogo nit
12.09.2009, 15:35
приведу наш пример.мы живем сейчас в поселке, интернет мало у кого подключен, а нам он нужен. а мы договорились с соседкой, и с ее квартиры нам протащили линию, просто под интернет чере отдельный слипер.Волгателеком не хотел делать, так как линия плохая,но мы уверили, что не будем жаловаться, и будем довольны тем,что есть. скорость заместо 120 кб/с у нас сейчас 100. замечу, что даже Волгателекомщики и были против, но даже сами не хотели проводить кабель (простотупо лень работать). они дали моему мужу провода, и он сам все установил и провел. да, это произвол, но договориться-то всегда можно.понятно, если придешь с наглым лицом и начнешь крутить пальцы,то ничего и не добьешься. а если по-нормальному, то везде же люди...так что справедливо это или нет, но когда очень надо, то может и получится, даже если и нельзя!

nikogo nit
12.09.2009, 15:49
и последнее. про то, что можно провести от соседей кабель, поставить отдельный слипер, мне сказали не юристы, не сами волгателекомщики, а друзья из аськи (виртуальные). всех спрашивала, как можно сделать интернет и описывала нашу ситуацию. каждый выразил свое мнение, исходя из опыта, все живут в разных городах. я все пробовала, что было сказано. в итоге один друг попросил попробовать провести сплитер от соседей. этот совет как раз и пришелся! так что сам что-то можешь сделать, не тратя денег, всего лишь обратившись к Друзьям(с большой буквы). Соответственно, и я им помогаю всегда, в любое время суток, подключая других друзей. вот. на этом все, что хотела выскзать.

Igor
12.09.2009, 20:52
Ма-ла-дэц!!!:-D(Y)

Tatiana
13.09.2009, 05:02
Да, молодец Настя! Умная и продвинутая у нас молодежь!!!!(Y) Мы же в новую квартиру переехали и сын сам, в первый же день от друга из соседнего подъезда протянул кабель и ....интернет есть!!!

nikogo nit
13.09.2009, 05:30
:-)у вас,наверное, с этим проще в больших городах,всяких модемов есть, на весь дом ставят. нам бы так, и никаких проблем нет. но вывод один: на власть, коррупцию можно жаловаться всегда, обсуждать, что все неправильно, но лучше что-то самому предпринимать параллельно, иначе вообще ничего не достигнешь

Наталья О
13.09.2009, 05:37
Итог всего ниженаписанного -
Рыбак должен уметь защищать себя не только во время рыбалки,
но и после неё!
НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЯ ДУРАЧИТЬ!
Боритесь! Не знаете как - спрашивайте!
Ищите ответы самостоятельно!
Главное - не сдаваться!

Наталья О
17.10.2009, 00:11
Продолжаем правовой ликбез.

Новости законодательства:

В соответствии со ст.27.13. КоАП если вы управляете маломерным судном без удостоверения на право управления, судового билета либо в состоянии опьянения, то вас вправе отстранить от управления, а вашу лодку поместить на спецстоянку (интересно, где это?) и хранить там до устранения причины задержания.

По правилам задержания (постановление Правительства №759 от 18.12.03.) оплате не подлежат только первые три часа хранения.
С 10 сентября Правительство внесло изменения в эти правила (постановление №701 от 28.08.09.) и теперь бесплатно можно хранить 1 сутки с момента задержания. То-то радости!

nikogo nit
20.10.2009, 00:30
Уважаемые рыбаки! У меня есть такой вопрос, над которым мы спорим в течении 4 дней :-D
Суть спора такова: представим, что вы пришли в розничный продуктовый магазин купить себе 2 яблока и 20 грамм колбасы. Имеете ли вы право сделать это? Имеет ли право продавец отказать вам в такой фасовке товара?

Один человек считает: продавец имеет право отказать, так как в начале товар фасуется, а потом выкладывается на прилавок, фасовку осуществляет продавец. Поэтому как он захочет-так и нафасует (п.32-34 Правил продажи продовольственных товаров).
Я считаю: Продавец не имеет право отказать. Продукты расфасовываются исходя из тех же правил, в которых указано, что продукты расфасовываются таким образом, чтобы они были проданы за 1 день. На следующий день расфасованная продукция к продаже не допускается. И еще. Представим, что продавец расфасовал все доставленные в магазин яблоки по 1 кг, то есть я не имею право купить 2 яблока, если у меня, например, нет денег на 1 кг??

nikogo nit
20.10.2009, 00:35
Если можно, аргументируйте свое мнение юридически, ссылаясь на Законы. Мною был найден только один соответствующий документ: ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,от 02.10.1999 N 1104, от 06.02.2002 N 81 (ред. 23.05.2006),от 12.07.2003 N 421, от 01.02.2005 N 49, от 08.02.2006 N 80,от 15.12.2006 N 770, от 27.03.2007 N 185, от 27.01.2009 N 50).

Tatiana
20.10.2009, 02:09
Настя, я не юрист, но купить хоть одно яблоко и один ломтик колбасы можно. Так во всех гипермаркетах делают!

Наталья О
20.10.2009, 03:59
Не ответ на вопрос, а анекдот в тему:
Пришел мужик в магазин:
- Это у вас что? Арбузы? Мне два и каждый заверните, пожалуйста... А это у вас что? Яблоки? Так, мне пять штук и каждое заверните, пожалуйста... А это? Сливы? Мне пол-кило и каждую заверните отдельно, пожалуйста... А это у вас что?
- Это гречка... И ЭТО НЕ ПРОДАЁТСЯ!

Tatiana
20.10.2009, 04:21
:-D :-D :-D

nikogo nit
22.10.2009, 18:20
Да, анекдот в тему! :-D
Татьяна, делают-то делают, но это не означает, скорее всего, что так положено. Мы вот в выходные столкнулись с такой проблемой, решили купить морковку корейскую развесную. Ее осталось грамм 100, остальное все вода (сок, как хотите называйте). Так вот продавщица нам сливает всю эту воду и говорит: Если берете морковку,то берите всю и с жидкостью оставшейся, мне-то ее куда? Тогда мы пошли с другой стороны, попросили взвесить 50 грамм :-DЧтоб оставшаяся вода и морковка были другим проданы, на что продавщица отказалась, сказала, что продаст все 100 грамм и не меньше.Спор был жаркий, особенно со стороны продавца, чуть не матом (хорошо, что на камеру записан был этот момент, руководство посмотрит). Вот и хотелось бы узнать мнение других, правильно ли в таком случае поступает продавец?

Tatiana
22.10.2009, 18:51
Нет. Продовец не права! Я бы даже спорить не стала, а отправилась к администратору или купить эту морковку с жидкостью, взять чек с именем продовца и на экспертизу. И все это продемонстратировать директору....начальству. В правах потребителя это все описано.

nikogo nit
22.10.2009, 19:17
Вот и я про то же! Да весь этот спор замялся, потому что покупали часа в 3 ночи, под градусом компанией :-$Один кто-то настаивал, что продавец имеет право фасовать сколько хочет, поэтому задумались и решили сначала узнать, а правда ли это, хотя я категорически против

Tatiana
22.10.2009, 19:27
Основные права потребителя:
Ваше право на качество означает, что продавец должен передать Вам качественный товар, а исполнитель качественно выполнить работу (оказать услугу). В данной ситуации, чистый вес моркови не соответствовал действительности. Я с таким еще не сталкивалась. Мне казалось, что сейчас все продавцы лапочки и все пробовать дают и скидки делают...в не больших магазинах. А в гипер так там сам все накладываешь.

Tatiana
22.10.2009, 19:30
Настя, сходите в этот магазин, узнайте фамилию продавца и напишите заявление на имя директора о не проф-ме и ком-ти этой тетки! Пусть ее уволят!

nikogo nit
22.10.2009, 21:49
Я продавщицу сейчас и не узнаю. Мы в г.Котельниче были в гостях у сестры. магазин запомнила,разве что если попадем снова в такую ситуацию, то обязательно до конца буду настаивать на своем. В ближайшее время поедем снова в гости туда, так из принципа в этот магазин пойду! :-D мы так просто не сдаемся, первый раз отступили, второй раз не отвяжутся :-P Да просто смутил один товарищ, рассказав про закон, в котором ясно сказано, что продавец фасует столько, сколько хочет сам. Дело даже не в жидкости от морковки, а сам факт того, что 50 грамм нам продавать не стали. Вот только я такого закона не знаю и не могу найти, скорее сего его и нет, потому что закон на стороне покупателей всегда, да если и трезво подумать: как это продавец будет впихивать тебе кг яблок или муки, если тебе надо 500 грамм!?!

Tatiana
22.10.2009, 21:55
Значит того товарища на мыло за дезинформацию!!!;-)

nikogo nit
22.10.2009, 21:57
Половина друзей так же считает, но товарищ просит документальное подтверждение :-Pтогда только признает свое поражение. Ищем!

Ирина Нэчаэв
22.10.2009, 22:03
Настя, а как вы думаете документальное подтверждение доставать?

nikogo nit
22.10.2009, 22:08
Ищу закон или постановление О правилах продажи продовольственных товаров. Нашла только общее описание, а сам перечень утратил силу, значит должен быть новый. Так что поэтому обратиласьк рыбакам с просьбой, может кто-то что-то знает ;-)

Ирина Нэчаэв
22.10.2009, 22:25
Настя вы можете подготовиться по этому вопросу , вот документы, которые защищают наши права, как потребителя
*****potrebitel.net/zakon_zpp/zakon.shtml.,
а самое главное надо в подобной ситуации - заактировать письменно случившееся нарушение(достаточно 3 человека чтобы подписались в акте) и только после можно идти куда следует. А в Вашем случае конечно такой документ уже не составишь, время ушло. Но на будущее иметь в виду надо.

nikogo nit
22.10.2009, 22:33
Спасибо, Ирина!!! Сейчас же просмотрю вашу ссылку, может в ней найдется то, что нужно(Y)

nikogo nit
22.10.2009, 22:46
ну, как я и предполагала раньше, все так и есть. Никаких поправок и новых введений нет на эту тему, значит вопрос остается открытым, потому что то, что есть в законе, можно интерпретировать в разные стороны, как за, так и против :-)

Ирина Нэчаэв
22.10.2009, 22:48
Настя, рекомендую почитать: ipchepurnoy.narod.ru/Vidi.html
А правила эти должны быть на вашем портале местной исполнительной власти. Удачи в поисках!:-)

nikogo nit
22.10.2009, 23:06
Да, правила я сразу же нашла после того случая. Спасибо за ваши ссылки, все посмотрела, почитала (Y)

Наталья О
30.01.2010, 02:58
В Ижевске началось слушание по иску москвички Яны Куликовой к судебным приставам Удмуртии.
Девушка требует с них 5 миллионов рублей за то, что ее фотография без спросу была использована для поимки должников в социальных сетях Интернета.
Поводом для иска Куликовой стала операция "Блондинка", которую судебные приставы Удмуртии начали в августе 2009 года. Они разместили в сети "Одноклассники" анкету, где от имени симпатичной девушки знакомились с должниками и приглашали их на "свидание". Но вместо миловидных барышень к воздыхателям являлись люди в погонах.

Наталья О
30.01.2010, 02:58
В Ижевске началось слушание по иску москвички Яны Куликовой к судебным приставам Удмуртии.
Девушка требует с них 5 миллионов рублей за то, что ее фотография без спросу была использована для поимки должников в социальных сетях Интернета.
Поводом для иска Куликовой стала операция "Блондинка", которую судебные приставы Удмуртии начали в августе 2009 года. Они разместили в сети "Одноклассники" анкету, где от имени симпатичной девушки знакомились с должниками и приглашали их на "свидание". Но вместо миловидных барышень к воздыхателям являлись люди в погонах.

Ale-ks
06.02.2010, 00:28
Коллеги, есть ли у кого опыт обращения к уполномоченному по правам человека в РФ?
Прошу без флуда, по существу.

Наталья О
06.02.2010, 20:30
Лёш, тебе бы в группу Юристы обратиться. Там скорее помогут. Можешь через мою страничку запрос послать. Могу сама пригласить. У меня их две.

Ale-ks
07.02.2010, 17:57
Приглашай.

Владимир Хайм
07.02.2010, 18:02
Алексей,можешь на моей страничке найти группу"Юридическая консультация и помощь"

Наталья О
18.02.2010, 01:29
Допустим, человек оставил свою машину на неохраняемой парковке с ключом в замке зажигания. Тогда взвалить все на вора не получится: больничные жертвам аварии должны оплачивать совместно угонщик и владелец машины.
Еще одна житейская ситуация: пассажир остановившейся машины резко открыл дверь и зашиб пешехода. Законно и справедливо требовать компенсации именно с пассажира. Пленум Верховного суда посчитал именно так.
В остальных случаях водитель, будь хоть трижды невиновен, все равно заплатит за вредность.
Полный текст статьи - РГ от 2 февраля.

Наталья О
18.02.2010, 01:30
Даже если пешеход пострадал по своей вине, когда бежал, скажем, на красный свет или вовсе вне перехода, водитель будет в ответе. ВС подтвердил этот принцип, но объяснил важные детали. Если кто-то бросился под колеса машины, желая покончить с жизнью, к водителю претензий нет.

Также владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы. Пленум пояснил, что под этим понимаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства.
Бывает также, что в аварии попадают угонщики. В большинстве случаев они будут расплачиваться за вред сами. Но беспечные хозяева машин рискуют тоже ответить рублем.

Наталья О
18.02.2010, 01:30
Кто должен платить потерпевшим при дорожном происшествии?

Пленум Верховного суда принял постановление "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина".
В списке народных вредителей одно из первых мест занимают водители.

Ale-ks
18.02.2010, 02:30
Непреодолимая сила.... это так же как и необходимая оборона - доказать в нашем суде просто нереально!!!!!!!
Всё для народа....

Наталья О
18.05.2010, 19:47
2.- давность фотографии на анкете должна быть не более полугода, а сам заграничный паспорт выдан не более 10 лет назад
- стоимость шенгенской визы для россиян в возрасте до 6 лет бесплатно, с 6 до 12 лет 35 евро, для лиц старше 12 лет визовый сбор будет составлять 60 евро
- чтобы доказать свою платежеспособность, туристу необходимо будет доказать в консульствах, что он обладает платежеспособными средствами: кредитками, дорожными чеками, финансовыми поручительствами и т.д.
- несмотря на то, что в кодексе содержатся положения о сборе отпечатков пальцев со всех заявителей, представительства шенгенских стран, по крайней мере в течение 2010 и 2011 годов, не планируют начинать сбор биометрических идентификаторов в России.

Наталья О
18.05.2010, 19:47
ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ

1.Вступил в силу визовый кодекс ЕС. Самые заметные положения:
- введение нового бланка заявления на визу
- отмена возможности вписывать ребенка в визу родителя. Теперь на каждого ребенка, вписанного в паспорт родителя, подается отдельное заявление и запрашивается отдельная виза
- отмена визы категории В, так называемая транзитная. Теперь для ее получения следует запрашивать обычную въездную визу. Но при этом цель въезда в страну в анкете следует указывать как "транзит".

Наталья О
18.05.2010, 19:50
2.Авторы законопроекта и сами понимают,что все объекты налога на роскошь невозможно подвести под какое-то общее определение, потому что роскошь - понятие условное. В средневековой Голландии,например, роскошью были тюльпаны. А в России когда-то богачами считались обладатели обыкновенных часов.
При нынешних ценах на жилье в разряд богачей попадут многие москвичи, которым сверхдоходы никогда и не снились. Ведь даже совсем незатейливая 2-комнатная квартира в хорошем районе превышает по стоимости 15 млн.руб. и, согласно законопроекту, становится объектом "роскошного" налогообложения.
А значит, 1% стоимости, т.е. дополнительно 150 тыс.руб. в год, владелец этой "двушки" должен отдать в госказну.
Правительство к идее налога на роскошь отнеслось без энтузиазма.

Наталья О
18.05.2010, 19:51
ЗАКОНОПРОЕКТ
1.Депутаты Госдумы рассмотрели законопроект, который предлагает ввести налог на роскошь.
Инициатива направлена на достижение двух целей - пополнить казну и "противодействовать неправомерному развитию роскоши у узкой прослойки российского общества". Предлагается облагать налогом предметы, "потребление которых свидетельствует о богатстве их владельцев": жилые дома, квартиры, дачи, земельные участки стоимостью от 15 млн.руб., автомобили, самолеты, вертолеты, яхты, катера стоимостью от 2 млн.руб., ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней, произведения живописи и скульптуры стоимостью от 300 тыс.руб.

Наталья О
18.05.2010, 19:52
3.В условиях недостаточной видимости противотуманные фары могут использоваться только вместе с ближним или дальним светом фар (ранее - также отдельно).
В светлое время суток фары ближнего света или дневные ходовые огни должны быть включены на всех движущихся ТС.
Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может использоваться только кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет.
Разрешено обгонять тихоходные ТС, гужевые повозки, мопеды и двухколесные мотоциклы без коляски, даже если стоит знак "Обгон запрещен".
В случаях когда значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу или разметку плохо видно, водители должны руководствоваться дорожными знаками (ранее был оговорен приоритет только временных знаков).

Наталья О
18.05.2010, 19:53
2.На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено ПДД, знаками и (или) разметкой.
Запрещено занимать крайнюю левую полосу для обгона на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три и более полосы.
Урегулирована ситуация, когда перед перекрестком с круговым движением установлен знаки "Круговое движение" в сочетании со знаками "Уступите дорогу" или "Движение без остановки запрещено". в этом случае водитель ТС, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток другими ТС.

Наталья О
18.05.2010, 19:55
Новости законодательства:
Постановлением Правительства РФ N316 от 10.05.2010 г. внесены изменения в ПДД

1.Уточнено понятие обгона. Это - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Определено, что такое дневные ходовые огни, ограниченная видимость, опережение и препятствие.
Инструктор по вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, теперь обязан пристегиваться ремнем безопасности. Это также касается водителей и пассажиров автомобилей оперативных служб в населенных пунктах.
Водитель, причастный к ДТП, обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим (ранее использовалась формулировка "возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи").

Tatiana
19.05.2010, 16:11
Согласно обнародованному аналитическому обзору департамента кадрового обеспечения МВД, в 2009 г. по результатам обследования 21 000 милиционеров в территориальных органах внутренних дел было выявлено 526 руководителей с неадекватным стилем руководства (в 2008 г. было 367), а в милицейских образовательных учреждениях их количество и вовсе увеличилось вчетверо – до 47 человек (данные по «Интерфаксу»). Кроме того, милицейские психологи обнаружили 1906 начальников с нарушениями социально-психологической адаптации.

Наталья О
01.07.2010, 00:07
2.Изменилось и название документа, который необходимо получить охотнику перед походом в лес за добычей. Понятия "лицензия на охотничью деятельность", которое существовало до недавнего времени, теперь нет. А есть "разрешение на добычу одного или нескольких животных".
Порядок же выдачи разрешений немного усложнился.
Так же утверждены нормативы допустимого изъятия охотничьих ресурсов. Например, если на тысячу га "проживает" больше 16 кабанов, то отловить можно от 50 до 80% особей. Однако добыча волков, лисиц, куниц, норки, горностая или бобра настолько точно не ограничивается.

Опубликовано в Российской газете N5217 от 25.06.2010г.

Наталья О
01.07.2010, 00:07
1.Утверждены новые правила "Об утверждении порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и формы бланка разрешения на добычу охотничьих ресурсов".
Теперь охотнику не могут отказать в праве "пострелять", не объяснив причины. Все они четко прописаны. Например, если документы недействительны или ружье не соответствует нормам, если орудие охоты или способ, указанный в заявлении, не соответствует международным стандартам на гуманный отлов диких животных, несоответствие установленному возрасту охотника и пр. И других причин для отказа быть теперь не может. Раньше отказ мог быть мотивирован чисто субъективно.

Наталья О
27.08.2010, 04:26
За скачивание фильмов из Интернета в скором времени могут начать штрафовать.
Нарушителей предполагается находить по IP-адресам, для чего это понятие должно быть внесено в закон.
"Необходимо обязать провайдера предоставлять по запросу МВД внутренние IP-адреса. Так мы можем определить правонарушителя. Скачал фильм - получи штраф 500 рублей", - объяснил автор идеи процедуру наказания.
Попытки выявить нарушения в Интернете предпринимаются уже давно. Например, в середине июля было возбуждено уголовное дело в отношении супругов, обвинявшихся в распространении контрафактных фильмов. Дело было возбуждено по ч.3 ст.146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).
В соответствии с российским законодательством, сохранение в персональном компьютере хотя бы одной копии такой контрафактной продукции является нарушением.

nikogo nit
27.08.2010, 14:51
Нужно еще доказать, что моим айпишником я пользуюсь :-P А может, комп подхватил вирус....

Tatiana
04.09.2010, 06:27
Совет Европы хочет запретить слова «отец» и «мать»
БЕРН, 3 сентября. В борьбе с сексизмом Совет Европы склоняется к словам, нейтральным в гендерном отношении, и рекомендует всем своим 47 членам отказаться в официальном обращении от «сексистского языка», пишет немецкая Die Welt.
Поводом для появления подобного требования послужило обращение швейцарского депутата Дорис Штамп, которая потребовала, чтобы женщин больше не изображали «пассивными и второсортными существами, матерями или сексуальными объектами», цитирует издание InoPressa.
Отмечается, что Швейцария первой приступила к преобразованиям. В столичном Берне из официального обращения уже исчезли слова «мать» и отец». Теперь они именуются только «родителями».

Grigorii
04.09.2010, 06:46
*-) ......твою родитель...шо *в европах...делаетьсся......ой извинити:-$ *вырвалось....:-$ (F)

Tatiana
04.09.2010, 06:50
Значит скоро и к нам приползет, потому как наши дупутатские все самое дурацкое перенимают!(tr)

Фёдор Файс
04.09.2010, 15:30
Когда вершители судеб людских ни чего не могут сделать для улучшения их благосостояния они начинают принимать тупые законы.........(N)

Tatiana
07.09.2010, 16:44
Вступило в силу постановление правительства об увеличении въездной пошлины для иностранцев. Российские визы становятся дороже, чем в Европе и США. По мнению экспертов, экспаты этого не почувствуют. Основной удар будет нанесён туриндустрии. Госпошлина за оформление обыкновенной деловой или гуманитарной визы отныне увеличится почти вдвое и составит три тысячи рублей.*-) Вот уж не надо, в США намного дороже!!!

Tatiana
07.09.2010, 17:04
Путин поручил ввести налог на недвижимость
Налог на недвижимость может быть введен в России после президентских выборов, в 2013 г., — такой план согласовали Минэкономразвития и Минфин. Причем оценкой недвижимости готова заняться сама налоговая служба.
Налог на недвижимость должен заменить два существующих — на землю и на имущество. Новый налог предполагается брать с рыночной стоимости недвижимости, а не с оценок БТИ и проч.; он должен стать основой для наполнения местных бюджетов. Ввести налог на недвижимость поручил в прошлом году премьер Владимир Путин.
Минэкономразвития и Минфин в начале мая согласовали план реформы. По нему в III квартале этого года Минэкономразвития и Росреестр подготовят методику проведения массовой оценки недвижимости на основе ее тестирования в Кемеровской, Тверской, Калужской областях и Татарстане. До конца 2011 г. Росреестр оценит объекты капитального строительства на территории всей страны. До конца 2012 г. правительство должно внести в Госдуму поправки в Налоговый кодекс. Получается, налог будет введен не ранее 2013 г.

Tatiana
14.09.2010, 16:11
Ростовчанка отсудила у ТСЖ 25 тысяч рублей
Несколько лет назад Любовь Амирова купила новую квартиру в десятиэтажном доме на улице Туполева в Ростове-на-Дону. Женщина сделала ремонт и радовалась жизни, пока в один прекрасный день у нее не начались проблемы со здоровьем.
- У меня стала дико болеть голова, - рассказывает Любовь Владимировна. - И самое странное, болела она только дома. Доходило до того, что я просто не могла уснуть без сильных обезболивающих. Тогда я поняла, что в моей квартире происходит что-то неладное.
Недолго думая, женщина обратилась в Роспотребнадзор. Экспертиза показала, что шум, идущий по трубам из котельной, превышает положенную норму. На просьбы Любови Владимировны поставить звукоизоляцию ТСЖ не отреагировало. И тогда она обратилась в суд, который и выиграла. По решению районного суда ТСЖ должно было выплатить Любови Амировой 25 000 рублей и устранить неполадки. Деньги женщина получила, а вот до конца устранить нарушения ТСЖ пока не торопится. Мол, на все работы по шумоизоляции нужны деньги и взять их попросту негде. Сама же Любовь Владимировна собирается продать квартиру и переехать.
- Оказалось, что к этим шумам восприимчива только я, - говорит Любовь Амирова. - Никто из соседей на проблемы со здоровьем не жалуется. Некоторые думают, что у меня с головой что-то не в порядке. Поэтому-то жить в этом доме мне больше не хочется.

Tatiana
14.09.2010, 16:12
Молодец, землячка!!! С этими прохвостами только так и надо бороться!!!(Y) (Y) (Y)

nikogo nit
14.09.2010, 16:26
Надо же, чего только не бывает (ch)

Iurka
16.09.2010, 17:47
ВЕРХНЕВОЛЖСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ
ПРИКАЗ от 18 сентября 2008 г. N 287-п
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗАПРЕТА (ОГРАНИЧЕНИЯ) ЛЮБИТЕЛЬСКОГО И СПОРТИВНОГО РЫБОЛОВСТВА СПОСОБОМ ДОРОЖКИ (ТРОЛЛИНГА)
1. При осуществлении любительского и спортивного рыболовства на водных объектах Тверской, Вологодской (Череповецкий район), Ярославской, Костромской, Ивановской и Нижегородской областей запретить способ добычи (вылова) водных биологических ресурсов на дорожку (троллинг) с применением парусной и моторной тяги.

Александр Кудана
16.09.2010, 17:57
может кото подскажет, за сколько проыентов сейчас обналичивают ГЖС военным

Александр Кудана
16.09.2010, 17:58
только вместо кото, кто, а вместо ы, Ц;-)

Фёдор Файс
16.09.2010, 18:01
А на катамаране тролленговать то можно?????7

Grigorii
16.09.2010, 19:17
дык - тогда с помощью тока тяги ластами в катамаране для ентого и дыра меж баллонов есть(H) ... кстати апико-фиш и рыбачьте с нами фильмы выпустила- про троллинг на рыбинке несколько штук... как оне там рыбачили... -получаецца -браконьерили... (tr) -а ишшо грят- мы за спортивну рыбалкууу...(tr)

Наталья О
09.12.2010, 00:42
ФТС выпустила памятку для пассажиров воздушных международных рейсов, следующих через границу Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.
Там перечисляются товары, которые необходимо письменно декларировать в пассажирской таможенной декларации при ввозе из-за границы. Это те, стоимость которых превышает 1500 евро, а общий вес - 50кг.
Чтобы на таможне не возникало недоразумений, особенно по поводу стоимости дорогостоящих вещей - шуб, ювелирных украшений, - подкрепить декларацию вы должны документами (кассовыми чеками), которые отныне обязательно нужно сохранять.
Также под письменное декларирование подпадает ввозимая и вывозимая наличность (деньги, монеты, дорожные чеки) на общую сумму свыше 10 тысяч долларов, личные автомобили.
Ювелирные изделия в количестве, необходимом для использования в период временного пребывания, декларировать не требуется.

Вы не вправе вывозить из Таможенного союза драгоценные металлы и камни стоимостью выше 25 тыс.$ (или в эквиваленте); рыбу и морепродукты весом более 5кг; икру осетровых свыше 250г.
К товарам, которые освобождены от таможенных пошлин, относятся те, чья таможенная стоимость не превышает 1500 евро, а общий вес - ниже 50 кг.
Спиртного и пива можно провезти в РФ не более 3л на совершеннолетнего пассажира. Сигарет разрешается ввозить 200 штук, сигар или сигарилл - 50, табака - 250г.
За каждый лишний литр пива и алкогольных напитков придется заплатить дополнительный сбор - по 10 евро. За лишний килограмм веса - 4 евро.
Что касается техники, то без проблем с вами могут пересекать границу портативные видеомагнитофоны, диктофоны, DVD-плееры, радиоприемники, телевизоры с размером диагонали экрана не более 42 см, бинокли, ноутбуки. Но в количестве не более одного предмета. Для мобильных телефонов сделано исключение - два в одни руки.

Tatiana
04.01.2011, 08:14
Российские власти увеличат детские пособия на 6-8%
В России с 1 января проиндексированы все детские пособия. Согласно федеральному закону, принятому 13 декабря 2010 года, индексации подлежат минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.
Согласно оценкам Фонда социального страхования, расходы фонда на выплату пособия по уходу за ребенком возрастут на 6-8%. С 1 января 2010 года размеры детских пособий были увеличены. В частности, пособие по беременности и родам - с 25 тыс. 390 рублей до 34 тыс. 583 рублей за полный календарный месяц, ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 7 тыс. 492 рублей до 13 833 рублей в месяц.
В течение предстоящих двух лет в соответствии с программой по поддержке детства на ее реализацию будет направлено порядка 150 млрд рублей. Об этом заявил *ранее российский премьер Владимир Путин.

nikogo nit
04.01.2011, 17:22
А когда оно 7 тысяч -то было? :-O :-D

Андрей Мигун
05.01.2011, 23:33
Это максимумы выплат, зависят от размера официальной зарплаты.

Igor
06.01.2011, 03:40
:-D Смешно,официальная зарплата составляет,как правило положенный минимум,шобы фискальные органы за интимное место не взяли!!!И ни копейки больше....(v)

Андрей Мигун
06.01.2011, 06:20
Не тама ты, Игорёк работаешь, надоть на трубе сидеть, аль на проводе.

nikogo nit
06.01.2011, 21:06
Я вообще 2 тысячи получаю пособия :-D

Андрей Мигун
06.01.2011, 21:20
А ты официально работаешь?

Ol2ga
06.01.2011, 21:23
Настя, а у тебя пособие по уходу за первым или вторым ребёнком?

Ol2ga
06.01.2011, 21:30
Если первый ребёнок, то мин пособие 2060 руб с пустяками. Рассчитывается 40 % от средн зараплаты за 12 месяцев. если ребёнок второй то там 4 с чем-то, точно не помню. Максимум 13 тоже с чем-то.

nikogo nit
07.01.2011, 00:59
Ребенок первый, выплачивается самый минимум, потому что в декрет ушла уже после увольнения с работы.
Смешно конечно такое пособие получать,ну хоть *на памперсы хватает :-D

Igor
07.01.2011, 04:45
Щас мне как Путвимед участочек отвалит-15 законных соток за 3х детей,и начнется не жизнь,а именины сердца!(v) Интересно,а право выбора есть????А то знаю пару живописных мест в ближнем Подмосковье!!!(fr)

Grigorii
07.01.2011, 04:57
:-D - я те- свой уступить могу- правда 14 соток и в ...ярославской... но до волги - полтора км остаётси всего... даже - посадки есть - ягодки... слива ...вишня...эстрагооон... и хрен!!! ишшо... 24 км от рыбинска... 52 от ярославля.... родители уже... не могут возится... а дети- то бишь я - им некогда - не хочут вобщем... там даже дом есть... деревенский... большой довольнооо.....- на 5 окон по улице...:-$ :-$ :-$ - будииишь зееелень выращивать... ботву всяку...:-$ - она грят- пользительно полезная....нуууу а хошь- одуванчики разведёоошь... из них грят и салат...и вареньеее......:-D - О!!!!- червей копать ишшо там можна...- знатные породистые черви.... - ленина помнят...лично... дом постройки 1898 года....:-$ - патамучта!....мы документы нашли на чердаке... и потом ихтилигентное местооо- в ём когда- то даже школа была деревенская... но.... правда нонче в 4-5 км ... свинокомплекс ....не!- не пахнет!!!...:-$ - но... уже мене естетитьно...*-)

Igor
07.01.2011, 05:02
А от Москвы это далече????(fr)

Evgeni
07.01.2011, 05:05
Григорий,Игорек нацелился на "РУБЛЕВКУ";-) *на меньшее несоглашайся.(Y)

Igor
07.01.2011, 05:08
Не,на Рублевке-там жлобье!:-D (v) И пробки-один Отец уехал,второй едет,третий возвращается.....

Grigorii
07.01.2011, 05:09
Евгений:-D - на рублёвке- хрен не растёт....там разный он...-живёт....(H) ... и "редиска" всяка с "морковкой".... Игорь!-от москвы через углич...км 280...примерно...

Igor
07.01.2011, 05:14
Млин,далековато.....!!!Супруга моя высказала желание-хочу,мол дачу....и точка....:-( вот оно значицца как...(tr)

Evgeni
07.01.2011, 05:16
Да Игорек ,чем дальше в лес тем больше дров и рыба покрупней и комары по злей.

Ol2ga
07.01.2011, 05:25
А меня дачей родители в детстве наказывали за непримерное поведение))для меня это до сих пор практически матерное слово))

Grigorii
07.01.2011, 05:26
даааа...оно...конешнааа - но... ближее- екология не тааа....:-$ - у нас и кроты- жирнее!:-$ .... кстати на 60 км ближе - участок- суперский под рыболовную базу на волге...-рыбинке вобщем-то... 2 гектара -700 тыс...рублей... почва- песчаная...сухо... мы тут в раздумьяххх... место- рыбное... *грибное... и комаров мало... лисы...кабаны...лоси...ходют в гости...:-$ - дом с участком....усёооо-равнооо- видимо продавать....- родители настаиваююют... идея у них вишь... шоб не..... пустовал... сорняками не зарастааал...*-) ... дом кстати не дачный- ... в ём и прописатьсиии- зарегистрироватьси можнааа....:-$ :-D (H)

Igor
07.01.2011, 05:27
Не,если на даче,целый день,я извиняюсь,раком стоять,картошку окучивая-то тогда да,наказание.....а если пива попить,цветочки понюхать,шашлык пожарить-то это вот для меня!(v) :-D

Igor
07.01.2011, 05:30
Григорий,так ты продаешь,али как????Или *в гости приглашаешь,пока хозяева не надоедят???(fr)

Grigorii
07.01.2011, 05:36
у мня желанья продавать вродь нетууу...- по этому ...:-D *в гости!!!:-$ :-D *на...непонятное количество сезонов.... и сорняков нетууу.... и ...кущщи целы....:-D *главно - шоб хто- то там возилси.... а то... соседи не тока засадют чем- нить... но и дом растащут....:-D

Igor
07.01.2011, 05:38
Ну смотри!Я тебя за язык не тянул!:-D :-D (v) Эээээээ.....забыл предупредить-у меня семья большая!:-D (v) ....и малоспокойная....:-D
Боишься ,говоришь,что соседи дом растащут???.....Думаю-не успеют....:-D (v)

Ol2ga
07.01.2011, 05:39
Не ну если на даче садовник, чистильщик бассейна ну еще там пару персонажей из популярных фильмов, то тогда конечно можно и пиво попить)) только мне лично так не жить)) была у нас дача и место лучше некуда, так мы за 3 года там раз 5 были. Продали, перекрестились

Evgeni
07.01.2011, 05:44
А я вот за 300 км мотаюсь при первой возможности и баньку поставил,вот сейчас должны колодец копать,а природа ОБАЛДЕТЬ.

Igor
07.01.2011, 05:46
Значит-хорошо продали,раз перекрестились!!;-)
Мне лет 5-7 назад предлагали участок в Низовьях с халупой взять,тыщщщ за 150,но была какая-то муть с документами.....сейчас его же за лям двести продают.....с той же историей....с теми же документами...(v)

Ol2ga
07.01.2011, 05:48
Значит Жень тебя родители в детстве морковку полоть не заставляли))мне повезло меньше))лучше б пороли

Ol2ga
07.01.2011, 05:50
Эт что за дача? У нас в степи наверное только такие цены. Землица нынче в цене

Grigorii
07.01.2011, 05:51
:-D (v) ...тока кротов -не обижать!- ето...-животина- полезнайяаа!!!!- они урожай снизу держуть!- репку...морковку...- шоб не выкапывали... *осенью...всякие...:-S - измученные нарзаном личности- местного разливу....:-$ :-D ....не забывай весной на чёрной смородине почки поражонные клещиком - ощипывать...она тама суперская- крупняк...:-$ :-D

Ol2ga
07.01.2011, 05:52
Ой не выехала)думала 200! А если лям то это нормально

Igor
07.01.2011, 05:52
Да нет....на берегу реки Черной!(v) А земля -да.....не дешевеет,что характерно....(tr)

Igor
07.01.2011, 05:53
Пы.Сы.А в степи она мне и даром не нужна!!!:-D (v) Я ж не дачник-мазохист!(v)

Evgeni
07.01.2011, 05:58
Ольга, на даче 5 соток,а у меня 58 и в добавок в совхозе пайки на каждого проживающего кроме пенсионера,так что вы за все время столько не пололи и не убирали сколько я за одно лето.(не в обиду)

Grigorii
07.01.2011, 06:01
в нашей округе Игорь- цены- намного- намного меньше...пока ишшо...но....Москвичи:-$ - покупаююют... и цены - тоже растуть... пока....за тыс 500-600 рублей....нууу 700.....можно взять довольно хороший деревенский дом - жилой...не дачный с участком соток *15-30... за лям двести - мне предлагали дом хороший! оченна деревенский...участок 28 соток * и пай- надел- плюс к этому- 6 гектаров земли...и подъезд удобный... выделить пай- времени потратить немного надо...но - всё-же!:-D :-$

Ol2ga
07.01.2011, 06:02
Зря ты))у нас в степи хорошо! Зимой не холодно летом не жарко))сажать что-то вообще не обязательно потому как все одно ничего не растет))сплошной отдых! И дач таких у нас пруд пруди! Так что Игорь может поспрашать по поводу дачки тебе у нас тут?))

Grigorii
07.01.2011, 06:07
*-) в кызылкумах и каракумах- тожии...зимой не холоднооо... и не растёть ничавооо....чистый отдых- чистый воздуххх....пока...правда вербдюд... не придёт.... вобщем - кэмэл- трохи- сплошныя....:-$ ...хфутбол из перекати- поля... безплатный...:-$ ...и главно!!!!- дорожки песком посыпать не надоть!... а в старости...не виднаааа...- как и шо и откедова... сыпетссся*-)

Ol2ga
07.01.2011, 18:43
там червей нет!!!))))) *Поэтому при всей остальной привлекательности этот вариант Игорю не подойдет))))))

Grigorii
07.01.2011, 18:56
*-) а зааачем яму тама черви?*-) - тама и.... водоёмов-то вобщем-тооо... нетууу... в учкудуке не клюёооть...и.- тама заместо червей - змеи есть...- хаарошие таки - выползки......:-$ *не кажный целиком в тюбютейку уложицца....*-)

Ol2ga
07.01.2011, 19:13
Ну и что, что нет водоёмов))))))) всё равно приятно!!))))) толку-то вон в астраханскую едем *так там этих водоёмов тьма, а червей пойди накопай!!!))) Нету!!!!)))) *с собой везём, так как за родными ухаживаем, только что перед сном в лобик не целуем!!))) так что дачу без червей никак нельзя!! это непорядок!!!!!!

Игорь Мэмьни
07.01.2011, 19:55
Черви-наше ВСЕ!!! И рыбки наловить и позавтракать если клева нет!!

Ol2ga
07.01.2011, 20:08
опять же можно бизнес замутить при некой предприимчивости)))) есть у нас место одно в Царёве Волгоградской области на Ахтубе, мы правда со своими червями туда всегда приезжали, но вывеску ЧЕРВи прям на въезде в этот самый Царёв видели. раз подошли к нам ребята приезжие попросили червей разжиться, мы дали конечно сколько могли и по доброте поделились что мол вон недалеко и купить можно. А они говорят- да знаем, ездили, покупали, 20 руб. штука!!!!!))))) от так-то!!!!

Игорь Мэмьни
07.01.2011, 20:19
в пересчете на кг получается самое дорогое мясо в мире-дороже мраморной говядины!!!

Ol2ga
07.01.2011, 20:27
Видимо поэтому на червя мы ловим всё реже и всё чаще на пенопластовые шарики)))))) ежели по 20 руб считать то я в такой экономии, что скоро не буду знать куда это съэкономленное девать))))))))

Igor
08.01.2011, 04:11
Спасибо,други за заботу!!!!:-D (Y) Оценил!!!!Ольга,боюсь супруга не одобрит столь дальнеудаленное от Москвы дачное товарищество!!!!Далековато...:-D А вот варианты Григория я обсужу с супругой!Вообще мои знакомые поски участков осуществляют по принципу"СЕЛ-ПОЕХАЛ"....пока не найдешь понравившееся место....и там уже начинаешь плясать от печки-есть ли продающиеся дома.....сколько просЮть....а чё так дорого.....:-D
Пы,Сы.Шутка тезки про самое дорогое мясо-ржачно!!!!:-D (Y) (Y) (Y) (Y)

Tatiana
09.01.2011, 06:37
Мне пришло сообщение от одного знакомого(я же не юрист и никогда с этим не сталкивалась), его друг рыбачил с лодки и получилось так что рядом с его лодкой стояла сеть, нетрудно догадаться что сеть была браконьерской.
Проплывающий рядом патруль рыб инспекторов "повесил сети" на друга. Забрали лодку, да еще и штраф внушительный приписали. Что вы скажете по этому поводу. Какой правовой базой руководствоваться?

Виктор Ступач
09.01.2011, 15:09
Татьна здесь не столько правовая, сколько доказательственая база. Конечно трудно что нибудь советовать "в слепую", надо бы протокол почитать. Ну и обстоятельства дела. То есть, как все было на самом деле. Свидетели. Обычно в рыбнадзоре не очень грамотные в юридическом отношении сотрудники, работают по шаблону и косяков очень много.

Ol2ga
09.01.2011, 16:10
Я конечно не знаю какие где порядки, но у нас если сетка то только суд а рыбнадзор сам никакой штраф не выпишет только протокол и изъятие сетей и лодки как вещдоков. Если просто рядом рыбачил то это пшик и доказательная база ноль, хотя что там в протоколе ему написали пойди знай. Надеюсь он читал и лишнего не подписывал

Tatiana
09.01.2011, 17:54
Говорит ничего не подписывал, ждет суда или дело в процесе не знаю......но вы же понимаете, какой у нас неподкупные суд и прокуратура..... я посоветовала нанять хорошего адвоката и по совету Виктора...пусть ищет свидетелей. Спасибо вам большое, обязательно передам ваши сообщения!(F)

Iurka
09.01.2011, 18:18
В данной ситуации, если нет свидетелей, то доказать , что не виноват будет трудно. При рассмотрении данного административного дела нужно искать процессуальные нарушения со стороны инспекторов. Такие как порядок и нормы при составлении протокола, наличие понятых, ознакомление с делом, вручение копии постановления и другие. Это лучше сделает адвокат. Мой совет в таких случаях - это наступление. После свешившегося надо немедленно ехать в милицию и писать заявление примерно следующего содержания: На меня напали неизвестные, на вид пьяные, без предъявления документов. Отобрали лодку и снасти, выражались нецензурно, угрожали расправой. Прошу привлечь виновных к ответственности. Удачи!

Ol2ga
09.01.2011, 18:36
На самом деле не все так страшно. Если против него нет прямых доказательств и раньше он не привлекался то дело скорее всего закончится ничем. Суды у нас конечно те еще но все ж я знаю не мало дел которые разваливались полностью в судах или вообще до них не доходили из-за процессуальных ошибок. Виктор прав протоколы оформляются как попало. У рыбнадзора свои показатели они поймали галочку поставили дальше как получится. У нас сейчас все стараются снимать на видео или фотографировать потому что доказывать что этот товарищ брак должен рыбнадзор потому что наличие сети недалеко это вообще ничего не доказывает. Скорее всего Тань твой знакомый темнит и не договаривает

Iurka
09.01.2011, 18:42
Представлял я интересы в мировом суде по административным делам, в основном по линии ГАИ. Судьи говорят так: У суда нет оснований не доверять инспекторам! А то, что товарищ темнит- это скорее правда!

Ol2ga
09.01.2011, 19:09
На самом деле то что касается гаи то это так и есть. В смысле что нет оснований не доверять. Протоколы все ж за редким исключением составляются по делу. Хотя что по своему опыту что чужому но мне известному даже исключений не знаю. Нарушения были!! Правда особенно когда права на кону соглашаться не хочется! Вот и бодаемся!

nikogo nit
09.01.2011, 20:14
Слышала такую историю:
Мужики гуляли на природе, водочка, шашлычки и все такое. Подкатили рыбнадзор и менты. Сфокали машину, написали протокол о браконьерстве, описали, сколько сетей изъяли и сразу сожгли, электроудочки и т.п. Наказали. И еще штраф дали за то, что дымом костра отравляли птиц ))
Хотя у мужиков кроме еды и питья ничего не было. Доказать обратное не смогли...

Ol2ga
09.01.2011, 22:31
Сразу вспомнилась камедиклабовская рассказка про рафика абсолютного невиновника)))кто слышал поймет)))скорее всего в этой истории правда только то, что приехали, поймали и составили протокол! Особенно, что сети пожгли правда))) это где ж так основной вещдок сжигали??

nikogo nit
09.01.2011, 22:43
Да я сама как-то не особо поверила, тем более, сами знаете-один одно расскажет, а уже через 10 уст-целая байка.
Это в Кировской области было. Имена разглашать не буду, т.к. там участвуют должностные лица.
Самое смешное-как наказать людей, которые не имели при себе никаких браконьерских снастей? Какие доказательства? *Настаивалось в рассказе имеено на том, что не было ничего, а припаяли всё.;-)
Про Рафика посмотрю сегодня, смутно помню что-то.

nikogo nit
10.01.2011, 00:48
Ольга, посмотрела про Рафика :-D *(Y) Вот он закон! :-P На пожизненное в Монте-Карло

nikogo nit
10.01.2011, 02:41
У нас пошла такая практика: бороться с браконьерами всеми способами. Не буду врать, кто точно говорил из Главных ;-) *, но точно в 2010 году это было.
Сейчас именно стало не важно, *кто сидел и что делал на водоеме, просто могут подъехать и составить протокол на тех, кто ближе находился к сетям. Потому что сказано: не накажете-уволим. И суд на стороне рыбнадзора или ментов. Интересно, это только у нас в Кировской так или везде?

Igor
10.01.2011, 02:46
Согласен с Ольгой!Темнит твой знаком ый!!!(v) Ой темнит......

Igor
21.01.2011, 01:55
Шалом,ответственным квартиросъемщикам!
Суть проблемы:
Пришел ко мне водопроводчик!Посмотрел счетчики воды,поковырял в носу и говорит:
-С вас 500 руб!!!!
Я удивился и послал его!Вежливо и непреклонно!
Он правда пытался что-то робко сказать о том ,что председатель нашего кооператива заключил договор с их организацией на вот эти вот услуги!Но я его особо слушать не стал!
Шло время.....:-D Сегодня в почте-письмо счастья!
Квартира№000ваши приборы учета водыне прошли тех осмотри согласнопостановлению Правительства Москвы №77-ПП от10.02.04 п6.3 расчет платежей за воду производиться по ставкам Правительстваиз расчета кол-ва зарегистрированных на данной площади граждан!
И у меня вопрос-а не является ли подобное навязывание услуг незаконным ...и не пора ли идти раскулачивать нашу председательшу?????
Уж очень я не люблю,когда меня на деньги разводят.....прям даже кушать не могу и потею!(v)

Tatiana
21.01.2011, 02:22
Ерунда какая-то, Игорь.....если есть счетчики по воде, то по ним и платишь, а ставка оплаты за куб взятой воды устанавливает город т.е. администрация и эти документы должны быть у твоей председательши, которая состовляла с ними договор. У нас так.

nikogo nit
21.01.2011, 02:35
Игорь, у вас должен быть составлен договор на водоснабжение. В договоре отдельной сторокой указывается, по какому трафику вы платите: по общей цене или по счетчику. Если договор есть, то нафиг послать можно. Счас еще посмотрю поточнее насчет договора кооператива

Igor
21.01.2011, 02:49
У нас дом ЖСК. Председетель правления настаивает на том, чтобы мы платили за обслуживание счетчиков горячей и холодной воды 500 р. в год. Обслуживание сводится к тому, что раз в год придет дядечка, посмотрит на месте ли счетчики и уйдет. Дело не в деньгах. На каком основании я должен платить, за что? Председатель ссылается на Постановление Правительства Москвы 77-ПП от 10.02.04 п.6.3
Если не будем платить, то нам будут считать за воду по общедомовым счетчикам.

nikogo nit
21.01.2011, 02:55
Насчет договора кооператива. От вашего имени выступает председатель, вы его сами выбираете, он участвует за всех. Если он составит договор на то, чтобы к вам приходит водопроводчик, просто поковырялся в носу и ушел, а за это вы заплатите-то это будет законным, так как вы члены кооператива. По сути дела скорее всего так было: председатель заключил договор на поверку счетчиков воды, так как счетчики в доме эксплуатировались 5 лет и нуждались в поверке (через 5 некоторые ссчетчики выходят из строя). Водопроводчик пришел, проверил счетчик, согасно его прейскуранту попросил 500 рэ. Но с точки зрения закона он поступил неправильно, сначала нужно было попросить 500рэ, а потом просить показать счетчик. Деньги Игорь не заплатил, соответственно водопроводчик написал, что ничего не проверял и счетчик воды с истекшим сроком годности и его показаниям доверять нельзя. Значит и срок эксплуатации продлен не был, значит он не действителен, и ты должен платить, как все, в рамках закона, а не по счетчику.
Так что Игорь, се зависит от нюансов. Еслитак было, то бумага законна и ты обязан платить. Ежели по-другому, то послать можно.
Посмотреть закон не успела, посоветовалась с мужем(он адвокат). Слишком отвечать за свои слова не может, потому что нет точных данных и документальных подтверждений.

Igor
21.01.2011, 03:05
Спасибо Настена!:-D (v) Жена в нете тоже смотрела!Короче!Наш новый мудрый *мэр Собянин,да продлит Аллах его годы,мужественно и непреклонно велел отменить всю лужковскую хрень,но официальный указ еще не вышел!Нашли много противоречий между московскими законами и федеральными!Ну....то есть...все как обычно....новая метла по-новому метет!!!:-D (v)

nikogo nit
21.01.2011, 03:05
Да, Игорь, с Постановлением ознакомились, ничего нового))) пУНКТ, НА КОТОРЫЙ ОНИ ССЫЛАЮТСЯ, ЧТО ТЫ НЕ ПРЕДОСТАВИЛ ДОСТУП К СЧетчику, значит неизвестно, что у тебя там намотало. значит просто водопроводчик так указал, это его проблема

nikogo nit
21.01.2011, 03:06
Не за что

nikogo nit
21.01.2011, 03:07
В следующий раз проси квитанцию со штрихкодом. Мужик вам просто отомстил, водопроводчик который. С него весь спрос)))

Игорь Мэмьни
21.01.2011, 03:33
Да это Афоня был!

Igor
21.01.2011, 03:48
Точно!!!Он еще прокладку предлагал.....фирменную...японскую....:-D (v)

nikogo nit
21.01.2011, 03:50
Купи сам Олвейс американскую и не парься :-D

Игорь Мэмьни
21.01.2011, 03:55
Так по фильму Афоня ту прокладку для себя берег! А Олвиз ему для чего нужен бл?

Igor
21.01.2011, 04:27
Для глобального ремонтУ!(v) (fr)

Игорь Мэмьни
21.01.2011, 04:33
Афоня-антиглобалист?! Вот мы гоним!!!

Виктор Ступач
21.01.2011, 22:30
Игорь, извини что с опозданием. По моему мнению Наськовна немного путает. Все счетчики, ка и любые другие приборы учета, должны быть поверены. Поверка приборов делается для того, чтобы определить правильно ли он считает. Поверку проводит не слесарь, а специальная организация. Деталей не заню, но должна это делать на каком то оборудовании. Счетчики горячей воды поверяются через пять лет а холодной через 6. Даты поверок указываются в паспорте. Если срок поверки не вышел то и претензий к счетчикам быть не должно. То что ты должен допускать для осмотра приборов это тоже правильно. Но это разные вещи. Проверяющие могут посмотреть показания. Ну и не нарушил ли ты пломбу. Что бы разобраться до конца, дуй к председателю, бери договора и внимательно читай. А попутно задай ему пару вопросов. Что за пункт правил? Кто приходил? Когда приходил? Основания прихода?. Чем подтверждается, что ты не пустил и т.д. Если просто слесарь сказал, то дальше непаханное поле для работы юристов. При хорошем раскладе вплоть до клеветы.

nikogo nit
21.01.2011, 22:38
Ссылаются на Постановление *п.6.3, что мол гражданин обязан пустить и удостовериться, исправен ли счетчик. От председателя не зависит этот факт.

Grigorii
21.01.2011, 22:45
Игорь! - если они претендуют на " обслуживание"- то это в любом случае- договор на оказание услуг!... хоть отдельный... хоть... в качестве подпункта... за несвоевременно оказанную услугу, услугу оказанную не в полном обьёме, фактически- неоказанную- услугу- календарно:-$ - никто платить не обязан....в данном случае... это теоретически- техническое обслуживание... - пусть распишут- в чём оно заключается- по пунктам...у сантехника- есть право и образованье- вмешиваться в заводские регулировки счётчика- НЕТ!- изделие должно соответствовать росстандарту и сертификации....я -б если честно- ужо бы своего юриста отправил- бы с заявой о....мошенничестве- с елементарными доказательствами шо с меня пытаются взять предоплату(!!!!) за услугу- которую фактически, физически и теоретически- они не могут мне оказать......:-D и заяву бы писал конкретно в две инстанции- отдел ро борьбе с экономическими преступлениями и дубликатом- сразу в прокуратуру... не дожидаясь пока... туды отправят из э-ка...:-$ :-)

nikogo nit
21.01.2011, 22:48
Григорий :-D
И в Кремль сразу жалобу-донос :-D Водопроводчик после этого сам Игорю заплатит 500рэ.

Grigorii
21.01.2011, 22:51
аа пардон- ишшо... вот эта вот " проверка счёооотчиков"... учёт общего потребления - тепла...энергии... и протчего - это ОБЯЗАННОСТИ!!! управляющей и обслуживающей компании- они под ентим подписывались !!!(:-D ) - когда тендер выигрывали... оне там ужо - все тендеры прошли... до выбора их - жильцааами... и протчими... например юр. лицами...вот в ентих документах- условиях тендера... и собака и порылася.... тама мноога чего в условиях -написано... обычным грияжданам не дадуть почитать... а... прокюрятюре показать- придётси...

Grigorii
21.01.2011, 22:57
Настя! - если счётчик - приобрёл сам гражданин!!!... и установил сам- ...оплатив эту услугу по установке- любой водопроводной фирмочке... то п 6.3 противоречит... не тока законодательству но и основному закону рос федерации... гражданин не обязан никого пускать и не может быть "обязан"!!!.... *если счётчики - СОБСТВЕННОСТЬ!!!- управляющей компании!!!- то ... гражданин обязан обеспечить доступ- в согласованные заранее!!!!!! сроки и время...:-) .......

Grigorii
21.01.2011, 22:59
при этом он в любое время может потребовать- убрать чужую собственность с - территории его собственности!:-$

nikogo nit
21.01.2011, 23:09
Виктор, водопроводчик может и как раз был спец.организацией.
Григорий, вы так описали, будто Игорь воровал воду)))).
Раз водопроводчик попросил деньги за какую-то услугу, ему было отказано, поэтому он и написал данное в отчете. Соответственно, и дальше начали с квартиры считать по общим ставкам.
А проверка должна происходить в какую-то дату и время,согласна, а Может где-то объявление было вывешено ;-) Вообщем, Игорь уже с утра наверное разнес как председательшу,так и водоканал )))

nikogo nit
21.01.2011, 23:16
У нас недавно была ситуация тоже с водой. Пришла женщина, проверить счетчик решила. Пустили. Она попой кверху постояла, посмотрела, что-то поковыряла, встала и говорит: с вас 50 рублей :-D Понятно, что не жалко их, но мы хохочем:за что? Она: Я поставила вам пломбу новую, за нее 50 рублей. Но мы ж не просили ее устанавливать! Если им нужно, то ради бога, но бесплатно. Вообщем, довели до белого коленья, но все-равно заплатили, просто указали на их ошибки.
Первый раз такое чудо вижу.

Виктор Ступач
21.01.2011, 23:22
Наськовна, маловероятно, что водопроводчик что то там писал. Скорее всего просто сказал. А это сама понимаеш. Григорий. если не вы выбирали управляющую компанию. то вам обязаны в течени 4 дней направить договор на обслуживание, а после этого Вы обязаны подписать с компанией договор (если собственник). Это жилищный кодекс.

Igor
22.01.2011, 01:22
Не дошел я пока!!!!Жена говорит-не парься!Если платить по кол-ву прописанных-то за 2х человек получается,а живет нас 5!И мыться никто не любит!!!!:-D :-D :-D Но тут-дело принципа!(v) Это называется:без меня меня женили!А я этого не люблю!Спасибо за инфу!:-D (v) С меня причитается!;-) (B) (B) (B) (B) (v) Дамам-шампанскЫга!:-D

Ale-ks
26.01.2011, 02:04
Собственно вот:
********news.mail.ru/video/5183881/
Что скажете?

Igor
28.01.2011, 00:30
Шалом,порядочные налогоплательщики и ответственные квартиросъемщики!:-D (v) Я таки сходил в правление!
Там на бумажку посмотрели,покраснели,глазки потупили и попросили про этот докУмент забыть и не вспоминать.....мол-ошибочка вышла,Игорь Владимирович!:-D (v) Почти по Жванецкому-а может что то с бухгалтерией не в порядке....???:-D
Вообщем-не бойтесь спрашивать!:-D Сначала в нете,а потом с дерущих втридорога!И будет вам счастье!И дело не в деньгах,а в принципе!(v) Такова моя ИХМА(v)

Андрей Мигун
28.01.2011, 01:12
А вот в нашем доме, Игорь, твой бы финт не прошёл. Ибо на общем собрании ТСЖ было принято решение, что если нет счётчиков, то расчёт потребления холодной и горячей воды осуществляется с реально проживающих в квартире. Но без счётчиков у нас квартир раз-два и обчёлся. В основном это квартиры, которые сдаются. Так, о великий советский народ, воспитанный в духе "не настучишь ты, настучат на тебя", соседи с огромным удовольствием доносят в Правление ТСЖ о том скока народцу обитаеть в тех или иных квартирках. Один умник (в квартире никто не прописан у него) пытался судиться по ентому поводу - нихрена не вышло.

Igor
28.01.2011, 03:11
А в Питере всегда был развит дух стукачества!:-D (v) А у нас за соглядатайство и доносительство,в приличном обществе могут и морду набить....или слово неприличное на капоте машины написать!(v)

Андрей Мигун
28.01.2011, 16:06
Это точно, только вирус стукачества из Москвы был занесён. Гняздо то у него там(fr) !!!
Ну а если серьёзно: я плачу по счётчикам, большинство - тоже. Есть ишшо общедомовой счётчик. В идеале должен быть паритет, ежели нет утечек на внутридомовых сетях. Но паритету нету. По общему счётчику расход больше. Вот эту *разницу и должны оплачивать собственники бессчётчиковых квартир и др. помещений. Если будет недобор по сумме оплаты - значит деньги пойдут из фондов ТСЖ, т.е. и из моего кармана тоже. Какого хрена я должон за дядю-тётю платить? По мне лучше пусть за эти деньги ещё Камаз-другой снега со двора вывезут, аль ишшо чаво полезного сделають.

Ol2ga
01.02.2011, 01:21
Кто-то уже был на больничном в этом 2011 году???? Я сегодня наконец разобралась с нововведениями))))) Вы даже представить себе не можете какую подлянку нам приготовили))))) Ой как теперь невыгодно станет болеть))))))) особенно молодым!!!!! ВсёЁЁЁЁ!!! Срочно бросаем пить, курить. вообще всё бросаем!!! Больные государству не нужны!!!!!!!!

Iurka
11.02.2011, 20:32
********gimsyaroslavl.narod.ru/complete.htm
Нормы оснащения маломерных судов. Основание письмо УГИМС России от 27.01.2011 №29/2-3-62

владимир гумяэ
12.02.2011, 19:18
Как относитесь к идеи наших "головастиков" отдать все водоемы в частные руки .вплоть до заморных луж?

Наталья О
12.02.2011, 19:32
Владимир, есть отдельная тема М.Гренкова по данному вопросу, почитайте что народ думает. И высказывайте своё мнение. ;-)

Виктор Ступач
12.02.2011, 19:33
Это в другой теме.

Наталья О
18.02.2011, 01:22
В Госдуму внесен законопроект, меняющий представления о борьбе с коррупцией.
Основным наказанием мздоимцам должен стать штраф в огромных размерах.
Высшая мера финансового наказания - умножить сумму подношения на сто, и взыскать - вводится для особо крупных взяток, больше миллиона рублей. А если человек взял что-то "по мелочи", штраф увеличат в 25 - 50 раз. Конкретный коэффициент назначит судья.
Похожие штрафные правила законопроект распространяет и на тех, кто давал взятки.
По мнению авторов идеи, бить взяточника по карману гораздо эффективней, чем держать в тюрьме.
Безусловно, любую взятку оправдать нельзя. Однако правильно ли отправлять в колонию, допустим, пожилую женщину-врача, выписавшую за пятьсот рублей фальшивый больничный?
В любом случае, если взяточнику все-таки назначат лишение свободы, это не избавит его от большого штрафа.
Проект закона предусматривает четыре вида взятки в зависимости от их размера:
Простая взятка - до 25 т.руб.;
Взятка в значительном размере - от 25 до 150 т.руб.;
Взятка в крупном размере - от 150 т.руб. до 1 млн.руб.;
Взятка в особо крупном размере - свыше 1 млн.руб.
Опубликовано в РГ от 17.02.2011г.

Наталья О
18.02.2011, 01:36
Ну почему? :-O Все у нас в стране шиворот-навыворот...:-(

Iurka
21.02.2011, 22:34
Я живу в Смоленской области. Хочу поехать на рыбалку в Беларусь. Может кто знает как это будет выглядеть юридически? Какие документы надо иметь при себе? Ловить буду с надувной лодки спиннингом. Если есть источник информации, напишите, буду благодарен.

Tatiana
22.02.2011, 00:12
Юрий, мы на границе оформляли страховку, сейчас минимум 2 недели и рыбаль, где хочешь....но если с лодки, то нужна регистрация плавсредства, если не ошибаюсь. *-) А еще у нас Андрей Каплевский с Бреста и он точно все знает!;-)

Iurka
22.02.2011, 00:15
Спасибо, Татьяна. Попробую связаться с А.К.

Наталья О
22.03.2011, 19:25
Важный для всех водителей прецедент создало судебное решение. Водителя, который выехал через две сплошные на встречную полосу, оставили с правами.
Этот случай на дороге можно назвать типичным и крайне опасным для человека за рулем. Сплошь и рядом водители попадают в ловушки, вольно или невольно устроенные не без помощи ГАИ. И выходят из них с потерями - чаще всего без права управлять машиной.
Но автовладелице К. удалось отстоять свои права и добиться такого судебного решения, которое станет примером для других водителей.
К. выезжала на мост через МКАД. На ее полосе движения стояло маршрутное такси и мигало аварийкой. Девушка вырулила на встречную полосу, объехала "Газель" и стоящие перед ней а/м, вернулась на свою полосу и тут же попала под указующий жест инспектора ДПС.
Инспектор оформил протокол - выезд на встречную полосу, ч.4 ст.12.15 КоАП. Последствия очевидны - лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.
Спрашивается, за что? За то, что, увидев автомобиль с аварийкой, решила его объехать? А куда ей было деваться?
Автовладелица К. поборола эту очевидную несправедливость. Судья назначила К. штраф в размере 1500 рублей, переквалифицировав нарушение по части 3.
И тут высвечивается еще одна проблема.
К., как и многие другие водители попала в ловушку. В ситуацию, из которой законодательно не предусмотрено выхода, кроме нарушения ПДД. Адвокат К. предложил своей подзащитной идти дальше и оспаривать решение суда, требуя вообще снять с нее обвинение в нарушении правил.
Как объехать сломавшийся на двухполосной дороге автомобиль? Да никак. С правой стороны обочина (движение по обочине - штраф 500р.), либо тротуар (движение по тротуару - штраф 2000р.). Слева - встречная полоса.
Та же засада таится и в случае остановки общественного транспорта для посадки-высадки пассажиров на такой дороге в местах, где потоки разделяет сплошная линия разметки. Кстати, тут ситуация еще сложнее. В правилах четко прописано, что если автобус стоит не просто так, а высаживает пассажиров, то препятствием он не считается. То есть объезжать его нельзя ни справа, ни слева.
Между тем остановка любого а/м запрещена там, где от машины до сплошной остается менее 3м и исключений из этого правила нет. Но накажет ли гаишник водителя автобуса, если в этом месте предусмотрена остановка? А водителя легковушки накажет обязательно!
Читать полностью: *************rg.ru/2011/03/22/vstrechka.html

Ale-ks
23.03.2011, 00:11
Как то был на встрече с начальником регионального ГАИ, там задавали вопросы, вот и я задал... Известное в нашем городе место - 2 полосы разделенных сплошной. На одной из них останавливается фура для разгрузки товаров в магазин, к которому других подъездов нет. Разгрузка - это несколько часов, фур за день тоже несколько. Так вот, что делать водителю, который находится сзади фуры? Объехать по встречке? И знаете что он ответил? Нет, не по поводу решения вопроса с разметкой или стоянкой для фур, нет он просто сказал - вы обязаны ждать, а в случае выезда на встречку инспектор ДПС имеет полное право вас оштрафовать со всеми вытекающими. Коротко и ясно... Это примерно та же ситуация, что и описанная выше...

Наталья О
23.03.2011, 00:15
Именно этим и интересно данное решение, Алексей! Теперь есть прецедент, можно ссылаться! Фура не имеет права останавливаться ближе 3 метров от сплошной двойной! Должны либо сделать "карман", либо перенести место выгрузки товара!

Наталья О
24.03.2011, 19:06
23 марта в Российской газете опубликован новый приказ МВД, который значительно упрощает порядок регистрации автомобилей. Основные моменты:
-при продаже машины человеку, который проживает в том же регионе, что и покупатель, достаточно будет внести изменения в данные о собственнике. При этом номера скручивать не обязательно, они сохраняются за машиной
-если прежний владелец захочет сохранить эти номера за собой и повесить их на свою новую машину - нужно написать заявление и номера будут храниться в ГИБДД в течение 30 дней
-если вы переезжаете из региона в регион, то вам не требуется снимать а/м с учета по прежнему месту жительства. Достаточно поставить ее на учет по новой прописке, все остальное сделают гаишники
-упрощается порядок оформления а/м, доставшихся по наследству. Наследник может продать машину, даже не перерегистрировав ее на себя, а сразу поставить на учет на нового собственника
-теперь у а/м не будут сверять с документами номер двигателя, он вообще не будет указываться в регистрационных документах
-появляется понятие прекращение регистрации. Оно напрямую относится к тем, кто продал а/м по доверенности, но доверенное лицо не перерегистрировало его на себя. В итоге налоги начисляются на прежнего собственника. В таких случаях владельцы обращались в ГИБДД за снятием машины с учета для утилизации. А когда хозяин отыскивался, регистрацию восстанавливали. Теперь, если а/м снят с учета для утилизации, восстановить ее будет невозможно. Но можно прекратить регистрацию в связи с тем, что а/м неизвестно где находится. В этом случае документы и номера а/м будут объявлены в розыск и налоговые требования перестанут поступать. То-то будет новость для нового водителя, когда его остановят на посту и сообщат, что он ездит на незарегистрированной машине с номерами, которые объявлены в розыск.
Приказ МВД РФ от 20 января 2011г. № 28 г. можно почитать:
*************rg.ru/2011/03/21/auto-uchet-site-dok.html
Приказ вступает в силу с 3 апреля, это воскресенье. Автомобилисты смогут воспользоваться его привилегиями только во вторник, когда откроются пункты регистрации.

Ale-ks
24.03.2011, 20:42
Как чудесненько... я как раз через недельку машинку регистрировать буду... Поглядим, чо и как изменилось.

Фёдор Файс
25.03.2011, 00:57
Я тоже слышал про эти новшества ---ДУРДОМ(N) (N) (N) (N) *ВОТ *ТЕПЕРЬ ТОЧНО *УГНАНОЕ АВТО И ИСКАТЬ НИ КТО НЕ БУДЕТ , ЗАКОНЫ РАБОТАЮТ *ПРОТИВ *ВЛАДЕЛЬЦЕВ АВТО....(N) (N) (N)

Наталья О
29.03.2011, 00:05
В догонку к Приказу №28:
Наиболее громкую новацию приказа МВД - отказ от осмотра двигателя - многие автомобилисты поняли не совсем верно.
Действительно при постановке на учет и техосмотре номер двигателя проверяться не будет. Однако это не означает, что на машину теперь можно ставить любой двигатель. В паспорте ТС и в учетной карточке данные сохраняются. Именно по ним рассчитывается транспортный налог, стоимость ОСАГО.
Если у вас вышел из строя двигатель, и вы поменяли его на новый, но такой же, который прописан в ПТС, то в любой удобный момент вы можете изменить данные в паспорте. А если вы поставили другой, например, более мощный двигатель, то это уже будет внесение изменений в конструкцию автомобиля. А на это предварительно требуется получить разрешение, или вас могут привлечь к ответственности.
Новый приказ разрешает сохранять за собой номера. Однако довольно часто подразделения отказываются сохранить ваш номер на том основании, что он не соответствует ГОСТу. За время эксплуатации его побило камнями и песком, где-то его помяли. Что делать? Просто перевыпустить номер.
Сейчас эта процедура упростилась. Раньше требовалось сначала получить разрешение на перевыпуск в ГИБДД. Теперь можно самим обратиться в организацию, которая занимается изготовлением этой продукции, предъявить свидетельство о регистрации, сдать старые номера и получить новые, только из-под пресса, знаки.
Но надо сказать, что новые правила регистрации - временное явление. Сейчас готовится закон о регистрации. Помимо уже прописанных в правилах новаций в новом законе появится еще несколько. Например, коммерческим организациям будет предоставлено право участия в постановке автомобилей на учет. Если сейчас, купив автомобиль, вы обязаны его поставить на учет в течение пяти дней, то по новому закону этот срок будет увеличен до 30 дней.
Также в законе будут разделены два действия: присвоение номеров и их получение. ГИБДД будет присваивать номер автомобилю. А получать его на основании регистрационных документов хозяин машины будет в другом месте - там, где номера изготавливают. Это уже шаг к введению аукционов на регистрационные знаки.
Российская газета 25 марта 2011г.

Наталья О
30.03.2011, 00:22
Законодатели решили ввести в России дифференцированную систему штрафов.
А именно - наказывать нарушителей более строго в одних городах и помягче - в других.
Еще в феврале в первом чтении Госдума приняла поправки в КоАП. В нем резко увеличиваются штрафы за неправильную парковку и выезд на перекресток в случае образования затора.
Вводятся новые санкции за парковку во втором ряду или на трамвайных путях, а также за выезд на полосу, предназначенную для движения общественного транспорта.
В целом поправки направлены на то, чтобы попытаться избавить города от пробок.
Но законодателям этого показалось мало. Они пытаются разрулить ситуацию с пробками в самых проблемных по транспортной загруженности городах - Москве и С-Петербурге. В двух столицах предлагается резко увеличить сумму штрафов за неправильную парковку.
Что предлагают депутаты? Во-первых, увеличить штрафы за стоянку и остановку, где это запрещено. Для Москвы и СПб предлагается штраф в 5 т.р. Для всех остальных городов - 1,5 т.р.
За остановку и стоянку далее первого ряда или за парковку на трамвайных путях и ближе 15м до остановок общественного транспорта вы заплатите от 1 до 2 т.р. В столицах вам придется раскошелиться 5 т.р. За стоянку на мосту водителя по всей России накажут на 300 рублей, в столицах - на 2,5 тысячи.
"Жилые зоны" вообще окажутся под бдительным оком сотрудников ГИБДД. В этих зонах запрещается сквозной проезд и стоянка более пяти минут с включенным двигателем. А также ограничена скорость - не более 20 км/час. До сих пор за все эти нарушения грозил штраф 500 рублей (кроме скорости). В поправках к кодексу предусмотрен штраф до 1 т.р., для Москвы и СПб - 5 т.р.
Теперь инспектору не составит труда спровоцировать нарушение. Остановил водителя, мол, скоростной режим нарушил, пока документы посмотрел, пока поговорил, пять минут прошло - можно штраф выписывать за остановку с работающим двигателем более пяти минут. Ведь мало кто, да еще зимой глушит машину в подобных случаях.
В Москве и Питере ситуация с трафиком действительно тяжкая. Еще более тяжкая она с парковками. И эти незаконные парковки, или парковки автомобилей с нарушением правил обходятся столицам крайне дорого. Но, вероятно, создание стоянок требует слишком много сил, гораздо проще ввести драконовские штрафы.
Ситуация плоха еще и тем, что со временем по этому пути могут потянуться и другие города и регионы. У нас не только в двух столицах трафик увеличивается ежедневно, а улицы для его пропуска не приспособлены. Если федеральный закон будет принят с такой дифференциацией, то следом начнут требовать поправок в отношении своих городов другие регионы. Первыми ласточками могут стать Казань, Краснодар, Ростов-на-Дону, Екатеринбург...
РГ от 29 марта 2011г.

Наталья О
06.04.2011, 23:42
3 апреля вступил в силу новый приказ МВД о регистрации ТС.
Напомним, что новые правила регистрации делают снятие с регистрационного учета практически незаметным для автомобилиста. Человек может продать машину вместе с номерами, если не хочет их оставить за собой. В этом случае, если покупатель и продавец живут в одном регионе, достаточно будет одного действия: внесения изменений в регистрационные данные по части смены владельца.
Таким образом, можно поставить машину на учет не только в присутствии прежнего автовладельца, но и самостоятельно. При условии, что у вас есть договор купли-продажи. Было бы неплохо, чтобы в этом договоре было прописано сохранение номера за новым владельцем. В противном случае инспекторы, несмотря на требование экономить номера, могут принять решение не в вашу пользу.
Об экономии номеров. Теперь при регистрации могут предложить номер, который уже был в употреблении. Это может оказаться один из новых номеров, который автовладелец зарезервировал, но так за ним и не обратился. Это может быть один из старых номеров еще с предыдущей серией. Например, для Москвы - 77 или 97. Но если вы против старых номеров, то навязывать их вам никто не будет.
Несмотря на то, что уже давно действует практика купли-продажи а/м по договору, оформленному в простой письменной форме, многие инспекторы предъявляют претензии к таким документам. Они требуют их обязательного оформления у нотариуса. Это неправильно. Раз ГК РФ разрешают такую форму, не их гаишное дело ее запрещать.
Договор может быть написан в любой форме, на любом клочке бумаги, если его содержание там уместится. А у инспектора должны быть основания для отказа в регистрации. Причем водитель должен получить этот отказ на руки в письменном виде. И если в качестве отказа будет формулировка, что документ не оформлен у нотариуса - это повод для разбирательства с инспектором по поводу его знаний законов.
Теперь транзитные номера можно получить только в ГИБДД. При этом срок действия этих номеров довольно жесткий - 20 дней.
Регистрация в электронном виде тоже прописана в этом документе. Чтобы воспользоваться услугой, вы должны быть зарегистрированы на сайте госуслуг. После этого обработка вашей заявки и назначение времени в ГИБДД не могут превышать пяти суток.
РГ от 05.04.2011.

Наталья О
12.04.2011, 00:54
Госдума приняла во втором чтении поправки в законодательные акты, которыми ужесточается ответственность для нарушителей ПДД.
И вводится "столичный коэффициент" - в Москве и СПб придется платить больше, чем в других регионах:
-остановка на трамвайных путях, а также во втором ряду будет наказываться в регионах штрафом в размере 1500р., а в городах федерального значения 2500р.
-проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил проезда перекрестков, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками и разметкой, нарушение правил движения во дворах, движение по полосе для автобусов или остановка на такой полосе в Москве и СПб повлечет за собой штраф в размере 3000 рублей, в других городах - 1500
-за остановку (стоянку) на пешеходном переходе и ближе пяти метров перед ним, парковку на тротуаре - 1000р., в столицах 3000р.
"Почему такое неравенство?! Это неконституционно"- возмутились думские либерал-демократы, усмотревшие в такой "статусной" системе штрафов дискриминацию столичных водителей. Однако законодатели уверены - никакой дискриминации по территориальному признаку нет. Поскольку "дифференциация ответственности связана не с местом жительства нарушителя, а с местом совершения правонарушения". Более того, дифференцированная ответственность за нарушение правил парковки, остановки и т.д. существует во многих городах мира. Причем величина наказания иногда разнится даже внутри одного города.
Также грозят трудности тем, кто пытается заработать себе на жизнь частным извозом. Бомбилам, которые маскируются под таксистов, придется заплатить штраф в 5т.р. за перевозку пассажиров и багажа, если обнаружится, что они не имеют при себе разрешения использовать свой транспорт как легковое такси.
Большинство норм нового закона должно вступить в силу с 1 июля 2012 года.
*************rg.ru/printable/2011/04/08/strafy-avto-site.html

Tatiana
15.04.2011, 03:43
Правительство России приняло решение о повышении с 1 июня минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 6,5% — до 4611 рублей.
Как сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ, соответствующие поправки будут внесены в закон о минимальном размере оплаты труда.
По словам премьера, вопрос о повышении МРОТ активно обсуждался с профсоюзами. «Наша цель — постепенно приблизить размер МРОТ к уровню прожиточного минимума и эту задачу нужно решать», — сказал Владимир Путин, добавив, что изменение МРОТ должно в целом отразиться на повышении зарплат бюджетников и других категорий граждан.
Кроме того, с 1 июня планируется провести индексацию зарплат бюджетникам на 6,5%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наталья О
16.08.2011, 06:04
Минздрав подготовил самый жесткий в истории России антитабачный закон
Минздрав решил бороться с курением в России радикально.
Разговоры об ужесточении регулирования оборота табака и о введении запрета на потребление сигарет в общественных местах активно ведутся в России с апреля 2008 года, после присоединения страны к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе скурением. Подписав международный документ, Россия взяла на себя обязательства внести существенные изменения в действующее законодательство.
Начиная с 2014 года предполагается полностью запретить курение в поездах дальнего следования и на пассажирских судах дальнего плавания, а также ликвидировать действующие ныне курилки в аэропортах. Запрещено будет курить у входов в вокзалы и аэропорты — курильщику придется отойти на 10м. С 2015 года нельзя будет покурить в гостиницах, кафе, ночных клубах, в том числе кальяны.
Закон предусматривает возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья. Кроме того, закон обеспечивает «защиту от табачного дыма» для лиц, находящихся в тюрьмах и СИЗО.
Существенно изменятся и правила розничной продажи сигарет. С лета 2013 года они окажутся вне закона во всех торговых точках площадью менее 50кв.м, то есть там, где сегодня продается основная масса сигарет. В более крупных торговых точках продажа будет осуществляться без выкладки, а покупатель сможет выбирать товарпо специальному прейскуранту.
Регионам будет дано право устанавливать еще более жесткие ограничения мест и условий продаж, а также мест, где запрещено курение, по своему усмотрению.
Вне закона объявляются нюхательный и жевательный табак. Для табачных компаний будет полностью запрещена не только реклама, но и спонсорство, в том числе расходы на благотворительность. Курить запретят всем героям фильмов и телепередач, снятых после вступления в силу закона.
Еще одной новацией от Минздрава стало требование увеличить долю акциза врозничной цене сигарет до 50%. В таком случае стоимость пачки дешевых сигарет подскочит с 17 до 61 руб.
С 2015 года предусматривается введение системы ЕГАИС для производства табачных изделий, а также минимальных розничных цен по типу водочных.

Наталья О
04.01.2012, 20:06
С 1 января 2012 года * увеличиваются штрафы за нарушение ПДД
Вместе с тем из * КоАП исключена * ответственность за отсутствие талона техосмотра за * исключением водителей легковых такси, автобусов, грузовых * автомобилей специального транспорта.
Изменятся и размеры административных штрафов за * некоторые нарушения в области дорожного движения.
Так, до 1тыс.руб. повысится штраф за * проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий * жест регулировщика /сейчас 700р/. Водителям, которые не остановились перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой * проезжей части дороги, будет грозить штраф в размере 800 * рублей /сейчас нормы не предусмотрено/.
Выезд на перекресток или пересечение * проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, * который вынудил водителя остановиться, создав препятствие * для движения транспортных средств в поперечном направлении, * будет наказываться штрафом в размере 1т.р./сейчас *предупреждение или штраф 100 рублей/.
До 1т.р. повысится штраф за невыполнение * требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, * пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка /сейчас от 100 до 200 рублей/.
Согласно вступающим в силу изменениям, при помощи * видеокамер будут фиксироваться не только административные * правонарушения на дорогах, но и нарушения в области * благоустройства территории.
Помимо усиления административной ответственности за * некоторые правонарушения, в Кодекс вносятся и некоторые * "послабления" для автомобилистов.
Так, с 1 января 2012 года * будет исключена норма, по которой водители привлекались к * ответственности за отсутствие при себе талона о прохождении * государственного технического осмотра.
С Нового года вводится * ответственность для *водителей легковых такси за нарушение * правил перевозки пассажиров и *багажа, однако новые * положения КоАП смогут применяться только после внесения *соответствующих * изменений в Правила дорожного движения. Поэтому с 1 *января * таксисов штрафовать ещё не начнут.
К таким нарушениям относятся *отсутствие * в салоне предусмотренной информации, невыдача кассового * *чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, * отсутствие *цветографической схемы легкового такси или * опознавательного фонаря и пр.
По большей части за указанные нарушения вводится * *ответственность в виде административного штрафа в размере * от 1 до 5т.р. для водителей, от 10 до 50т.р. для должностных лиц и *от 30 до 200т.р. для * юридических лиц.
С 1 января 2012 года в КоАП вводится ответственность *за * незаконную установку на транспортном средстве * опознавательного *фонаря легкового такси и нанесение на * наружные поверхности *соответствующей цветографической схемы. За это нарушение предусмотрен штраф 2,5т.р.
Читать полностью: *************itar-tass.com/c1/310055.html

Anastasiia
08.01.2012, 05:26
Ну что можно сказать, новый год-новые правила. Так всегда. Только насколько это повлияет на безответственных водителей-неизвестно

Андрей Дуккэ
01.02.2012, 04:55
Я попал в дтп. На комисии в гибдд нам выписали по штрафу и сказали идите в суд. Есть видео где второй водитель выехал на красный свет, время на записи 8:02. Из за 2х минут меня признали виновным в нарушении знака "поворот на лево запрещен" с временным ограничением с 8:00 до 20:00. Хотя на моих часах 8 еще не было. Видео предоставил случайный свидетель. Что мне делать, идти в суд?

Наталья О
01.02.2012, 05:16
В дтп не сильна, больше по договорам.
Наверное, пытаться оспорить можно только этот факт - время фиксации дтп. Есть шансы? Не знаю. Что за свидетель предоставил запись? А у тебя есть свидетели, кто-нибудь рядом находился в машине, Андрей? Кто может подтвердить время маневра?
Если время никак не оспорить, можно поробовать следующее. Главный нарушитель тот, кто поехал на красный свет. На красный нельзя ехать в любом случае. Если бы тот не поехал на красный свет, твой поворот налево остался бы без последствий. Ты виновен в нарушении ПДД, но не в самом дтп. Зацепка слабая, но попробовать можно.

Андрей Дуккээ
01.02.2012, 05:24
в том и дело что я был один, а видео предоставил такой же водитель как и я. Вопрос в том, что скажет суд, признает он неправоту обеих или встанет на чью либо сторону.

Наталья О
01.02.2012, 05:29
Твой поворот налево сам по себе не привел бы к дтп. А выезд на перекресток на красный свет практически всегда ведет к аварии.
Когда суд? Собираешься брать адвоката?

Андрей Дуккээ
01.02.2012, 05:33
Седня вечером была комисия, завтра пойду к знакомым и юристам, что они подскажут.

Наталья О
01.02.2012, 05:34
Поделись потом, чем дело закончится. Опыт всем пригодится.

Андрей Дуккэ
01.02.2012, 05:37
второй участник дтп вообще мне предлагает признать вину, а он со мной страховкой поделется. Вот и думаю, что лучше...

Наталья О
01.02.2012, 05:39
Ни в коем случае. Конечно, смотри сам и послушай, что скажут знакомые юристы. Но хуже нет, чем чужую вину на себя брать. Тот мужик виновен 100%.
Кстати, как у тебя со страховкой? Каско есть или только Осаго?

Андрей Дуккээ
01.02.2012, 05:39
Напишу, но вы ведь знаете как все это „быстро" делается.

Андрей Дуккэ
01.02.2012, 05:42
Не мужчина, а женьщина. У меня только осаго, была бы „каска" я бы не волновался!

Наталья О
01.02.2012, 05:43
Да, суды дело долгое. Сама сейчас сужусь с подрядчиком, который некачественно выполнял работы на предприятии, где я работаю. Мне кажется, что дело выеденного яйца не стоит, а суд так не думает. Уже 4 месяца эта тягомотина. И конца-края не видать...

Андрей Дуккээ
01.02.2012, 05:46
Но за нее муж в основном все делает.

Наталья О
01.02.2012, 05:46
Женщина может и на слабо взять. Пожалейте меня, вы ведь мужчина...
Кстати, а чем она объясняет свое предложение взять на себя вину? Если ее признают виновной, ей скорее всего не выплатят страховку? У нее каско? Так?
Только если есть видеозапись, как можно признать вас виновным? Даже если ты, Андрей, САМ признаешь себя виновным, на видео ведь зафиксирован ее выезд на красный свет.

Наталья О
01.02.2012, 05:49
Короче, мой совет - не подставляйся, не бери на себя то, чего не делал. Ты мог и не отсечь, что время уже перевалило за 8.00, особенно на такую кроху, как 2 минуты. А вот она не заметить красный свет по ходу своего движения не могла. Не встретился бы ты, встретился бы кто-нибудь другой на ее пути.

Андрей Дуккээ
Спасибо, что поддержали! Буду спать,а то время уже много да и день завтра будет трудным!

Наталья О
Удачи.

Андрей Дуккэ
01.02.2012, 05:53
У нее тоже осаго, но машина дороже поэтому предлагают на их страховку полторы машины отремантировать.

Наталья О
01.02.2012, 05:54
Машину сильно помял?

Андрей Дуккээ
01.02.2012, 05:55
Спасибо! Но лучше бы было если б этой ситуации не было совсем!

Андрей Дуккээ
01.02.2012, 05:57
Прилично, ремонту примерно тыс на 50-60

Наталья О
01.02.2012, 05:58
Фигасе... Если бы у нее было каско, ещё можно понять смысл ее предложения. Ты берешь на себя вину, она получает деньги по каско и делиться с тобой. Если виновна она, каско ей не видать.
А если у вас обоих осаго... то в чем смысл? Она потом по суду может начать с тебя деньги требовать, что ее осаго не покроет. Раз у нее дороже машина.
Короче, обязательно посоветуйся с юристом, специализирующемся на дтп. Может, я чего-то не вижу...
Очень сочуствую, ситуация очень неприятная. Одно радует - все живы-здоровы.

Андрей Дуккээ
01.02.2012, 06:00
Спасибо, буду дамать что и как. Доброй вам ночи!

Наталья О
01.02.2012, 06:01
И вам. Ещё раз удачи. Ждем хороших новостей.

Anastasiia
01.02.2012, 06:20
Андрей. Составлялись ли протокола об адм.правонарушении на вас и на второго водителя ?

Anastasiia
01.02.2012, 06:35
Если вас обоих признают виновными, то обоим дадут штрафы мировой судья. Доказательства же есть-видео. Оба не получат страховки, потому что вина солидарная. В этом случае можно взыскивать друг с друга половину восстановительного ремонта своей машины.
Второй расклад. Вы признаете себя виновным, говорите, что она ехала на зеленый, одно видео мало для доказательства обратного, признают вас виновным, дают вам штраф, ей нет, ваша страховая компания возмещает ей стоимость восстановительного ремонта.
Второй вариант более предпочтительно, но только обязательно взять с женщины расписку не за половину стоимости ремонта, а обыкновенное долговое обязательство, что она берет у вас определенную сумму в долг и обязуется вернуть до такого-то числа. Это важный момент. Вам решать.
А по Каско возмещается ущерб в любом случае не зависимо от вины (исключение-скрылся с места дтп или был пьян).
Скорее всего женщина получила юр.консультацию, и ей дали самый выгодный совет в вашем случае. Если я правильно поняла ваше дтп по описанию

Наталья О
01.02.2012, 06:45
Все равно не могу понять смысла ее предложения, если оба участника дтп находятся в равной ситуации в плане страховки, т.е. у обоих осаго.
По поводу второго расклада - пусть ОНА признает себя виновной. Тем более, что доказать ее вину гораздо легче. А Андрей получит страховку.
Если дело в том, что она теоритически может получить больше, т.к. у нее машина круче, и если поделить страховую выплату, то Андрею достанется больше, чем если бы его признали невиновным и выплатили осаго ему одному.... тогда деньги вперед.... Хотя тогда на Андрее будет висеть административка и ему будет минус при дальнейшем общении со страховщиками. Если ты виновник дтп, то страховой взнос увеличивается... как-то так...

Андрей Дуккэ
01.02.2012, 06:59
битый час уснуть не могу голова пухнет от мыслей

Андрей Дуккээ
01.02.2012, 07:01
Анастасия да протокола составили, но Наталья права в дальнейшем будут проблемы со страховой.

Anastasiia
01.02.2012, 20:15
Если признать вину, то его страховая компания выплатит страховку пострадавшей стороне, на восстановительный ремонт, так как у нее машина дороже, то и выплатят больше. А если признает она, то ее страховая компания выплатит ему, соответственно у него дешевле ремонт, я так поняла. *Разница только в этом.
Страховой взнос при административке увеличивается на копейки, и снимается года через три, может в общей сложности переплатится, конечно, рублей 600.

Anastasiia
01.02.2012, 20:21
Если оба виновны, так зачем и судиться? *Вопрос-то в чем у Андрея? По страховке, по невиновности или что? Если он хочет доказывать, что у него часы показывали меньше 8 часов, то тут упаришься, это того не стоит.
Даже если тетка ехала на красный, что эта вина приоритетная, все равно вина обоюдная.

Anastasiia
01.02.2012, 20:21
И еще по вопросу видео. Это очень весомый факт, на него будут больше всего ссылаться. Только смотря что там зафиксировано

Андрей Дуккэ
01.02.2012, 20:36
Да бог с ним со штрафом, вопрос о получении страховки! Как на все это посмотрит суд и в чью сторону будет решение!?